Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Репетитор по немецкому языку

15.02.23 12:31
Re: Репетитор по немецкому языку
 
N-Kenti старожил
N-Kenti

Ребенку ТС немецкий учитель или логопед нужен по той причине, что скорее всего, у него немецкий ещё не на уровне родного. Здесь я с Вами согласна, не вопрос :-) Но если ребенок владеет обоими языками на уровне родных, мне кажется, Вы несколько переоцениваете важность методики преподавания как родного или как иностранного. По крайней мере я из своего опыта этого не могу подтвердить. У меня тоже есть второклассник, они сейчас учатся находить в предложениях существительные и глаголы. Допустим, учитель долго болеет или ужасно объясняет, или деть недопонял, что существительные - это не только "то, что можно потрогать" и я бы искала ему доп.занятия. С чем здесь не справится учитель пусть даже немецкого как иностранного, в чем здесь принципиальная разница с точки зрения методики? В 5 классе есть тема про главные и придаточные предложения и союзы. Здесь в чем такая уж кардинальная разница? В конце концов, я-то справляюсь с этими темами, если нужна какая-то помощь, хотя методикой преподавания немецкого как родного не владею :-)

Конечно, есть темы где удобнее остаться в рамках немецкого как родного, но чисто из практических соображений - путь через русский (немецкий как иностранный) получится просто длиннее, зачем? Но таких тем не так уж и много. Может быть и потому, что немецкий все же не китайский, там наверняка больше таких тем найдется. У старшего сейчас работа с текстами, например, по каким критериям составляется краткое содержание книги, фильма. Здесь как методика преподавания немецкого как родного и как иностранного на результат влияет? Он с преподавателем вообще 95 процентов этих тем на русском обсуждает, проблем нет. Вы просто несколько раз уже написали, что все дело в методике, прям корону на нее надели :-) Я же думаю, что при владении обоими языками как родными, важность этого уже в некоторой степени нивелируется. И я не чтобы поспорить, а просто интересно обсудить с теми, кому эти темы тоже интересны )) Что касается выбора преподавателя - типа, любой справится - этого я, конечно, не утверждала, хорошего преподавателя найти - вообще задача не из простых.

 

Перейти на