Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Риталин. Быть или не быть?

28.09.22 11:58
Re: Риталин. Быть или не быть?
 
Irinka-L прохожий
Слышала мнение психолога, что мозг не учится работать сам, если постоянно получает поддержку
мне кажется, этот психолог не имеет представления о процессах, происходящих в мозгу и о механизмах действия медикаментов.


K своему стыду я немного "опустила" этого человека. Сейчас снова порылась: это не психолог, а ученый - нейробиолог, специализирующийся на работе мозга.
Вот коротко, его позиция:

У него очень много противников, особенно среди родителей. И я отчасти это понимаю: звучит все очень логично, но оглядываясь на собственный опыт, далековато от реальности. Но вот его центральное утверждение, что мозг должен учиться работать сам, особенно на стадии созревания у ребенка, кажется мне очень убедительным. Но как этого добиться, не лишив ребенка будущего?!
Может, решение где-то по-середине? Поддерживать только по минимуму, там, где это действительно необходимо?

 

Перейти на