Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Билингвальные дети

10.06.22 13:51
Re: Билингвальные дети
 
Shutkama патриот
Shutkama
в ответ _abc_ 09.06.22 23:51

Просто показалось, что дружба именно по корням выбиралась. Видимо я не так вас поняла и у вас просто чисто случайно так совпало. То, что чистых немцев сейчас в целом не особо много, ну и в гимназиях в частности, уже факт. Даже в нашей довольно консервативной деревне кого только в гимназии не намешано. У нашей среди подружек и с итальянскими, и с хорватскими, и с польскими, и с русскими корнями и даже кто-то там из америки есть. Но и местная немка в подружках тоже есть - там общий интерес вокруг манги возник. Т.е. друзья как-то по интересам, а не по корням появляются. Ещё с одной местной немкой по учёбе сошлись - все три углублённых курса вместе посещают и поддерживают друг друга. Ну и в садике с начальной школой у дочки тоже полный интернационал был, может поэтому как-то на корнях никогда и не заостряли внимание. Что касается русскоязычного общения, то в Германии я как-то не стремилась его специально для дочки организовывать, в этих целях мы просто ежегодно ездили в Россию, ну и свёкры ежегодно к нам приезжали. Правда на море у моих родителей всё же специально организовали дитю подружку, с которой они до сих пор немного общаются, хоть интересы и разошлись в разные стороны. Но свою огромнейшую положительную роль в обучении ребёнка писать и читать прописной шрифт эта подружка сыграла.

 

Перейти на