Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

развитие билингвизма

17.08.21 17:24
Re: развитие билингвизма
 
Anna Gerdmar старожил
Anna Gerdmar
в ответ Jan_V 17.08.21 16:56
Чтобы у ребёнка был русский язык в Германии, его нужно водить в русскую школу (субботнюю).
У родителей, которые дома говорят только на русском, но дети русского не учат дополнительно, дети говорить на русском не хотят, а потом и не могут.

Откуда такая категоричность?
Не соглашусь. Очень многое зависит от семьи. Если дома с детьми не только общаться на русском (иди спать-иди есть-делай уроки!), но и читать, смотреть фильмы, слушать аудиосказки, обсуждать прочитанное/услышанное и т.д., сделать русский язык и русскоязычное общение для детей не обязаловкой, а приятным, интересным и любимым, то дети и в условиях 99% немецкого окружения удержат русский и будут на нём общаться друг с другом.
Бывает, что дети отказываются посещать русскую школу - далеко ездить, рано вставать ещё и в субботу, много домашних заданий в дополнение к основной немецкой школе.
У меня был опыт с самыми разными русскими субботними школами в 4 разных городах, начиная с 2010 года.
Хорошо зарекомендовавшая себя русская школа, в которую ребёнок ездит с охотой и удовольствием, действительно будет на пользу.

Но знаю немало примеров, когда дети не хотели общаться на русском даже и после нескольких лет русской школы, и при каждом удобном случае переходили на немецкий. Родителям надоедало их заставлять и они оставляли детей в покое. У этих детей русский потерян, понимают, но почти не говорят.



 

Перейти на