Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Старая песня о проблемах воспитания

15.08.21 19:59
Re: Старая песня о проблемах воспитания
 
Anna Gerdmar старожил
Anna Gerdmar
в ответ Anna Gerdmar 15.08.21 19:32, Последний раз изменено 15.08.21 20:01 (Anna Gerdmar)

Пример из жизни.
Одна моя подруга, вполне интеллигентная дама, долго мне пыталась внушить, что иногда (очень редко!) ребёнка просто необходимо отлупить как следует, чтобы он знал, что можно, а что нельзя. В пример приводила свой опыт с единственной дочерью , которую она «отлупила как следует», когда 3-летняя девочка делала что-то назло, вещь какую-то портила, оглядываясь на маму и явно провоцируя её на ответную реакцию. Вообще девочку в основном растила бабушка, т.к. мама много работала, и я могу предположить, что таким способом девочка напрашивалась на мамино внимание. В следующий раз мама серьезно побила дочь уже лет через 7-8, когда выяснилось, что девочка подворовывает. Воровство вроде прекратилось. При всем этом девочка была очень активной, яркой, красивой, на редкость самостоятельной и вполне прилично училась. В 14 лет у девочки появился друг. А в 15 лет в ответ на требование родителей убрать в квартире дочь начала качать права, на улице ее ждал мальчик, родители потребовали уборки, заперли дочку в квартире («чтобы к нашему возвращению было чисто!») и отправились в соседний магазин. Через час вернулись к пустой квартире со вскрытой дверью и запиской «ваш ребёнок находится в полиции, с вами свяжутся из ЮА». Они, оказывается, не знали, что детей нельзя запирать. А девочка знала и вызвала полицию. С тех пор она жила в нескольких хаймах, к родителям уже не вернулась, в 17 лет родила сына, сейчас у неё всё в порядке, ей 35 лет, работа-семья, с родителями нормально общается, ездят друг к другу в гости. Не понимаю я в этой истории только одного - неужели моя подруга считает свой опыт воспитания дочери позитивным и зачем она пытается его пропагандировать.

 

Перейти на