Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Старая песня о проблемах воспитания

15.08.21 13:31
Re: Старая песня о проблемах воспитания
 
Anna Gerdmar старожил
Anna Gerdmar

Воспитывать детей - это всегда идти методом проб и ошибок. Как вы правильно заметили, то, что работает с одним ребёнком, не работает с другим. И убегают, и ловишь, и уговариваешь, и снова убегают, испытывают границы твоего терпения - это нормально. Если с самого начала выстроить контакт с ребёнком, добиться того, чтобы ему было с вами очень интересно, намного интереснее, чем убегать или безобразничать. У меня второй ребёнок был очень трудный, постоянно убегал, избегал Blickkontakt, говорить начал поздно, детские психологи, логопедия, эрготерапия, трудности с учёбой в начальной школе и т.д. Самое тяжёлое время было от 2 до 4 лет.
Много играла, читала, везде с собой возила, с 1,5 лет самые разные развивающие занятия, очень медленно и трудно ребёнок выправлялся. Сильно помогло, когда появились младшие дети. Откуда только взялась ответственность, готовность помочь, доброе отношение к малышам. Я не ожидала таких результатов. Сейчас почти 14 лет, в школе хвалят, чудесный человечек, жизнерадостный, умный, добрый, очень талантливый. Конечно, иногда переклинивает из-за пубертатного возраста, но это ерунда по сравнению с тем, как было тяжело.
С двойней - вообще отдельная тема. Если двухлетние дети разбегаются в разные стороны, сначала догоняешь того, кто в большей опасности, хватаешь на руки и бежишь за вторым.
Главное - не скучно, очень весело и интересно. Все четверо чудесные, каждый по-своему. Я счастливая мама)))

 

Перейти на