бабушка и внуки
Только на деле оказывается совсем непростым это разграничение между игнорируемым плохим и плохим, требующего наказания, чтобы не потерять те самые границы.
Вот это и есть: «план». Расставьте приоритеты, что для вашей семьи - неприемлемо, что - просто «неприкольно», а что - важное и главное. Исходя из этого, действуйте.
Ваша система смайлов - неплохая, на самом деле, если ее на «хорошее» переключить. Собрал нужное количество - не обязательно за день, хоть за неделю, хоть за месяц - получил бонус (что и за сколько, вам решать). Отсроченная награда, кстати, неплохо очень. Вот вы, например, пишете - долго делает домашнее задание. Выдавайте смайлик за «домашнее задание вовремя».
Вспомнилось, по-поводу приоритетов и «домашнего задания» - у нас такой случай был. Сразу скажу, что «уроки делать» у нас - святое святее некуда. Спать мы детей кладём часов в 9. И тут подходит ко мне ребёнок без пяти девять, и говорит такой гордый: «хочу домашнее задание делать». На четверг задание, чтобы понятнее было, а на дворе - понедельник. «Ну ты лучшего времени не нашёл», - говорю. - «Но раз сам хочешь - молодец, делай». Слава богу, в систему не вошло, а то что-то бы придумывать пришлось. ;)