Жена прячет детей
В США и странах Западной Европы "отцовских" семей – 10-15% от общего числа семей с одним родителем. Рекордсменом является Франция: с папами здесь живут почти 20% детей в возрасте 13-16 лет.https://ria.ru/20100806/262415478.html
Ключевое слово тут: дети в возрасте 13-16 лет.
Т.е. дети, которые уже сами могут решать с кем именно из родителей они хотят жить.
И да, вполне можно понять матерей, (сыновья которых находятся в таком сложном переходном возрасте), которые понимают, что именно отец (в случаи если он хороший отец, конечно) может более лучше справиться с этим возрастом.
Женщины сами часто оставляют своих детей, найдя другого мужчину,
Нет, нe так и дело тут совсем не в "оставить детей", да еще именно по причине другого мужчины.
Многие из этих детей, пока были маленькие (кстати, обратите внимание, что в этой ветке мы обсуждаем в осном случаи именно с маленькими детъми) были с матерями.
А по достижению определленого возрасте, в определенных случаях, принимается решение о смене места жительства подростка.
Именно такие случаи и составляют большинство этой статистики.
Ну а случаи, когда женщина, ради другого мужчины, просто сама оставила детей, да еще маленьких, мужу - это экзотические редкости.