Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Регулярное посещение сада - обязанность?

18.11.19 23:05
Re: Регулярное посещение сада - обязанность?
 
регенбоген коренной житель
в ответ Zireael 18.11.19 09:50

н.п. Вы когда в среду к заведующей пойдете, попросите у нее в письменном виде условия посещения вашего сада (если в договоре не найдете). скажите, мол, damit ich mich besser an die regeln halten kann:))

и уже исходя из этого примите решение. я бы, будучи на вашем месте, ни за что бы не позволила каким-то там посторонним личностям диктовать мне, когда и сколько мне проводить времени с моим ребенком. поэтому те четыре выходных в месяц надо по-любому отстоять. вариантов тут два: либо у вас в саду действительно такие, пардон, дебильные правила, что нельзя отсутствовать без уважительной причины ( но, честно, это очень маловероятно, еще ни разу о таком не слышала, потому что это уже получается kindergartenpflicht, а этого в германии -пока- не ввели, хотя кто знает, до чего скоро докатимся). в этом случае просто объявляете ребенка больным на эти дни . справку они требовать от вас не имеют права. второй вариант - правил, письменно зафиксированных, нет. тогда просто вежливо посылаете заведующую и делаете, как вам удобно.

когда приезжают бабушки-дедушки, тут я все-таки постаралась сохранить регулярность посещения сада, но из-за ребенка, чтобы не слишком отвыкал. пусть, как тут уже писали, отводят и забирают пораньше. можно из пяти дней поводить четыре, а на пятый остаться дома.

 

Перейти на