Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

G8 и G9

14.11.19 21:32
Re: G8 и G9
 
регенбоген коренной житель
в ответ olya.de 14.11.19 17:16
Год вряд ли, но какие-то месяцы думаю все же теряются - вряд ли отставание уровня реаль/секундар от гимназии начинается только с 7 класса. Хотя, кто его знает, у меня опыта с гимназией с 5 класса нет, может регенбоген сможет на этот счет своим поделиться.

я бы сказала, отставание начинается уже в начальной школе, ведь в реаль/секундар идут дети, которые в начальной школе не очень хорошо справляются с материалом. потом они в более медленном темпе и на более легком материале и учатся


т.к. в 5 класс сильных детей отбирают, они более быстрым темпом идут и темы глубже захватывают. сегодня видела контрольную коллеги в своей начальной школе по дробям для 6 класса. естественно, она рассчитана на то, чтобы и слабые дети могли хоть пару заданий сделать. в конце более сложные задания, с которыми справятся не все. особенно по дробям в прошлом году сама наблюдала - есть действительно дети, которые не понимают элементарных вещей! и я еще помню контрольную сына за 6 класс гимназии - она была намного сложнее.


у дочки сегодня первую контрольную по немецкому раздали (5 класс гимназии) - 13 единиц, 14 двоек, пара троек. ок, контрольная несложная была, но в моей начальной школе никогда таких результатов не было, хотя у меня в прошлом году был сильный класс...


поэтому к седьмому классу эти дети довольно далеко уходят, или, вернее было бы сказать, "глубоко". и уровень новых седьмых по сравнению с седьмыми-schnellerner ниже, потому что опять же, дети из разных школ, с разными уровнями, с разными критериями оценки и даже с разным объемом знаний, т.к. на то, что в одном классе можно легко вместить в програму одного года, в другом может понадобиться чуть ли не в два раза больше времени.

и да, первое полугодие или, если повезет, время до осенних каникул в новонабранных седьмых классах уходит на "подтягивание" уровня. для этого даже выделяются специальные часы для особо слабых.потом темп и нагрузка возрастают. однако для меня пока загадка, когда и каким образом они должны подтянуться до уровня schnelllerner, ведь с 11 класса этого раздедения больше нет.

 

Перейти на