Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

контрольные в школе, одно расстройство

22.10.19 12:57
Re: контрольные в школе, одно расстройство
 
Katze75 коренной житель
Katze75
в ответ Ninolev 22.10.19 12:19
Всё это лукавство какое-то. Сначала "я ещё до школы ребёнка ориентировала на хорошие оценки" и тут же "ой, мне на оценки вообще плевать, просто сидим у окошка и смотрим на бедных асфальтоукладчиков". Драмы не делаем - но задания подсовываешь и контролируешь его занятия в программе.

Наверное, я плохо объясняю, или, скажем так, не огласила еще идеи, которая за этим стоит.

Родительские ожидания для ребенка много значат. От меня родители ожидали, что я сама по себе буду хорошо учиться. Что образование - только высшее. Я и не видела другого пути. То же самое я делаю со своими детьми: ты уродился умницей, я ожидаю от тебя хороших оценок, твой путь - уни. Конечно, если бы я видела, что ребенок умственно откровенно не тянет, я бы и не возлагала на него груз родительских ожиданий. Но этот - тянет, просто ленивый. И я ленивая, и всегда была ленивая. Мне лень контролировать сына, делать с ним домашки, как тут 90% знакомых мне родителей делают. Поэтому я старалась а) создать ему высокую самооценку; б) задать вектор; в) донести мысль о его собственной ответственности за свою жизнь. Пока все получается, но так как ребенок еще ленивее, чем я была в детстве, а к тому же еще и невнимательный и самоуверенный при этом, то я время от времени, может раз в месяц (начиная с 4 класса) "кладу руку на пульс", чтобы удостовериться, что все в порядке. Давления никакого вроде бы и нет, и контроля особенного нет, и драмы из-за даже четверки нет. Злой смайлик на нулевую активность в программе - это для создания видимости, что мне не все равно. Да, моему ребенку нужен контроль, но я не хочу пережать или вызвать у него впечатление, что его учеба мне важнее, чем ему самому.

 

Перейти на