Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

контрольные в школе, одно расстройство

20.10.19 17:09
Re: контрольные в школе, одно расстройство
 
Katze75 коренной житель
Katze75
в ответ Ninolev 20.10.19 14:37

Ну вот тогд атем более пусть расслабится и оставит ребенка в покое. В конце концов какой смысл требовать от ребенка высших оценок в начальных классах гимназии? Важны оценки в абитуре, а сейчас-то чего нервы драть? У ребенка итак непростой период пубертета подступил, зачем лишняя психическая нагрузка на него и на отношения мать-дитя? Даже если оценки настолько плохие, что светит вылет из гимназии - в этом тоже никакой драмы нет. Без школьного образования не останется. Главное в жизни - научиться быть счастливым в любой ситуации, а погоня за отличными оценками порождает лишь комплекс отличника, от которого пытаются избавиться потом в кабинете у психиатра, ибо этот комплекс взрослому человеку жить не дает.


У меня тут муж тоже вдруг изобразил, что тройка - это невообразимо плохая оценка (результат годового теста). Но если посмотреть, что весь класс его написал на 4 и 5, а наш сын на 3, так может и не так все и плохо??? Мои родители никогда не интересовались моими оценками и не выносили мозг из-за каждой ерунды, за что я им очень благодарна. Я и уроки прогуливала, и листы из дневника выдирала, и подпись родителей подделывала, и усные предметы никогда не учила - ничего, школу закончила с хорошими оценками и в дальнейшем старалась хорошо учиться - не от страха перед родителями, а просто потому что МНЕ это надо было. Если ребенку самому не надо - какой смысл давить? А то еще додавим, что ребенок физически не сможет хорошо писать контрольные "благодаря" нашему давлению - и вообще зашибись будет, да?

 

Перейти на