Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Тема о немецком языке. На поговорить

21.09.19 21:40
Re: Тема о... немецком языке? На поговорить
 
регенбоген коренной житель
в ответ N-Kenti 21.09.19 09:49
А что ты имеешь в виду под «неплохо понимать» в школьном возрасте? Неужели только разговорно-бытовой язык? Если больше - то откуда он пришёл, если все темы, сложнее «надень шапку» на немецком обсуждаются? Если ребёнок не понимает, что читает?
Скорее всего, только разговорно-бытовой и понимают. Так что там вряд ли в двуязычии дело. ТС правильно делает, что занятия ищет.

ну а разве "неплохо понимать" бытовой язык - это плохо? )) пардон за каламбур

это ведь был мой ответ на чей-то комментарий, типа, откуда взялся русский, если дома говорите по-немецки. оттуда и взялся, что пока дети были маленькими, ТС с ними по-русски говорила. потом в школьном возрасте пошли более сложные темы, на которые детям было проще говорить на немецком. и тут встаешь перед дилеммой: потерять душевную (духовную??) близость с ребенком или потерять язык (ну, я утрирую немного, конечно, ну пусть не потерять, а, скажем, пожертвовать). плюс собственное время и силы- есть они или нет, тоже играет немалую роль.

ну вот, а бытовой язык остался.

насчет того, что ребенку нужны занятия на немецком- это уже другая тема. у старшей-то дочери все нормально с речью, а русский все равно пассивный.

 

Перейти на