Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Помощь от Heilpedagogin

30.10.18 22:01
Re: "Помощь" от Heilpedagogin
 
Xopuk старожил
Xopuk
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

у меня тоже не заговоривший с саду до школы ребёнок, но с прекрасным русским. Я боялась ситуации что на предшкольном обследовании выступит какая-нибудь тётя и определит моего ребёнка в зондершуле. Поэтому старательно ходила превентивно сама. На шпраххайльбератунг, наш город такое предлагал, просилась в шпраххайлькиндергартен, наблюдались регулярно в спц. Ее везде тестировали, несмотря на отсутствие немецкого она все тесты их проходила. В пэдаудиологическом праксисе тоже были, слух проверяли.


В общем, школьное обследование она прошла без проблем и пошла в нормальную школу, так, по сути, и без немецкого. Сейчас 1 класс, потихоньку язык пошёл.


В общем, мой совет, идите везде сами. Я была как Маугли, который всех достал. Говорила им, что не понимаю почему ребёнок не говорит на немецком и хочу эту проблему до школы решить. Что мне сначала все говорили, что мы в семье должны говорить на родном языке, что мы и делаем, а немецкий прийдет из окружения. Не приходит. Тревожусь.


Спц писало в берихтах, что немецкий на уровне 2 лет, а в остальном альтергемес энтвикельт. Шпрахбераторин нашу местную я так достала, что она мне почти в сердцах сказала, что никакого шпраххайлькиндергартен нам не светит, потому что он для детей с болезнями, а я должна радоваться, что у меня здоровый ребёнок ;)


На том только я и успокоилась. Идите сами в спц, собирайте мнения важных людей, чтобы к школе проблем не было

 

Перейти на