Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Школы в Германии

14.09.18 13:02
Re: Школы в Германии
 
  MutLu248 посетитель

Хороша та земля или город, где у вас есть хорошая работа и хороший доход. И даже более: там, где список вакансий по вашей специальности велик, где вы можете не держаться за свое место всеми частями тела, а поменять работу по необходимости и, возможно, при этом еще повысить ваш доход. Моей семье Бавария, например, просто невыгодна. И мне, и мужу в Мюнхене, Берлине, Кельне или Гамбурге предложат по деньгам почти одинаково. Это значит, что за те же деньги вы получаете лучший район в городе (или деревне), где жилье изначально дешевле. Ваши дети идут в начальную школу не в гетто-районе.

А что даст вам просто переезд без работы: если взять начальную школу, которая в основном по прописке, то где взять деньги на жилье в районе, где почти одни немцы со средним достатком и выше и их дети - одноклассники вашего ребенка, а не толпа приезжих немотивированных родителей и их детей.

А потом после начальной школы - ездить по часу в школу мечты (если попадете, знакомства, блат тоже имеют место), чтобы не учиться в своем районе, где те же немотивированные, перешедшие дальше из тех же неблагополучных школ..... Я уже не говорю о том, что просто с учителем даже в самой хорошей школе может не повезти.

Вы сами - кузнец своего счастья. Занимайтесь с ребенком, покупайте дополнительную литературу, объясняйте что и зачем. Учите ребека учиться самому! Пытайтесь ориентировать ребенка на более реальные (=денежные) профессии, востребованные что ли. Даже если и не на высшее образование, то что-то стОящее.

В моем классе (еще не в Германии) почти все хотели быть переводчиками и юристами-международниками. Также бухгалтерами, актрисами и даже заведующими складом :) Продвинулись же в жизни реально те, кто выбрал что-то более прагматичное. Репетиторов не было почти ни у кого, не было просто у большинства родителей денег тогда. Но был доступ в интернет и литература в библиотеках и магазинах. Учителя и школы были разные, как и в Германии. Но тот, кто что-то стОит в этой жизни, всего добился, даже окончив "непрестижную" школу.

 

Перейти на