русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

ребёнок ни с кем не играет в саду

07.11.17 20:21
Re: ребёнок ни с кем не играет в саду
 
Anna Annam завсегдатай
in Antwort Elenchen82 07.11.17 12:19

я, как мама ребенка, с похожей ситуацией, вас успокоить немного хочу и надежду дать

с такими детьми надо тонну терпения. наша ситуация следующая - ребенок так же не говорил и очень долго. в 2 года пошли в сад, русский понимал, немецкий на нуле. говорил слова 4. с привыканием было очень сложно, постоянно болел, ходили на максимум неделю, и потом опять простуды, пока в больницу не попали. я об этом уже писала, вспоминать не хочу... ребенка в развитии откинуло по хорошему на пол года. но...реаклиника дала очень хороший импульс, начал как-то с людьми незнакомыми идти на контакт и логопед там таки заставила его открыть рот. из реаклиники мы вышли с 10-15 словами. я, честно, считала. после реаклиники ходили к логопеду- играл там в то,что хотел. сама дама-логопед не интересовала его, и подход к нему не нашла. и я присутствовала на терапии постояно, т к он один не оставался. с логопедом реаклиники не сравнить, небо и земля. так же и физиотерапия - эффекту ноль (ходит на цыпочках, но не всегда)

в мае опять в сад пошел и..... через месяц он в буквальном смысле заболтал на русском. он все слова держал в голове, а потом как водопад их выдал. и звуки получались практически все, для меня до сих пор загадка .в сад стал ходить очень охотно сразу, подрос все-таки и понял, что с детьми и играть можно и веселее. в плане spz у нас все схвачено, конечно. там мы на учете. вроде и не отстает сильно, но...надо не упускать время. сад предлагает занятия Frühförderung и логопеда - плюс, что не надо отдельно водить. позже планируем и эрго, тоже через сад. с физиотерапией пока никак, таких физиотерапевтов, как в реаклинике, поискать еще надо.. теперь, когда ребенок говорить стал, я ему и немецкие слова подкидываю, и он их повторяет. раньше же отказывался вообще что-то повторять хотя бы на русском. на просьбу скажи так и так, стояд и отрицательно махал головой - "не скажу"

вы не торопите события, ждите когда он заговорит хотя бы на одном языке. немецкий подключите позже, уж он то никуда не денется. и кашу в голове не устраивайте. а игры с детьми в саду - это вообще пока на задний план задвиньте. не бежит от них, да и ладно. но хороший логопед - это вам нужно. мы многие слова через песни учили, ребенок подпевал, точнее я петь переставала на определенных словах, которые ему понятны, и говорила "теперь ты" и он пел. так вот и заговорили.

из мультфильмов у нас малышаики - львиную долю словарного запаса именно оттуда схватил, многие сценки наизусть знает и с ними вместе проговаривает

 

Sprung zu