Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Многоязычные дети

04.05.05 17:03
Re: Многоязычные дети
 
Eisbärchen местный житель
Eisbärchen
в ответ sonnela 04.05.05 13:44
Я всё понимаю. Но теория и практика - разные вещи. Я же написала - прекрасно, что у кого-то получается. Хотя, конечно, в полтора года судить ещё рано, получается или нет....
Папа, конечно, ребёнком занимается, но посудите сами, сколько у него времени на эти занятия, если он приходит с работы, когда дитё спит уже, а уходит, когда спит ещё. Выходные? Скудновато...Бабушки, дедушки - раз в неделю-две. Так что основная нагрузка, как ни крути, на мне. Поэтому и дублировать придётся.
Мой опыт меня вобщем-то устраивает, хотя и идеал выглядит для многих по-другому . По крайней мере, моя дочка - единственная в детском саду, кому не порекомендоввали дополнительные занятия по языку. Я ей регулярно и много читаю и рассказываю, играю в языковые, ассоциативные игры и тд. и тп. и её словарный запас, построение фраз - на довольно-таки высоком уровен для её возраста. Всё это продублировать на русском просто выше моих возможностей.
Если же я буду только по-русски, как тогда быть с немецким? На самотёк? На папу и детский сад? Этого мало.
Вообще, интересно услышать мнения родителей, у кого дети родились и у же выросли здесь. Могут ли дети свободно не только понимать, но и писать и читать по-русски? Оправдывается ли титанический труд по прививанию языка?
Никому не в обиду, но в моём окружении таких примеров, к сожалению, нет. Родственники мужа (папа -итальянец, мама - немка) из кожи вылезали, так старались, чтобы дети на двух языках говорили. Сколько на это денег выкинули...Итог - дети взрослые, по-итальянски не говорят, не пишут и не читают, равзе что слабенько понимают.
Frauen lieben die einfachen Dinge im Leben. Zum Beispiel Männer....
Ну жопаделать!
 

Перейти на