Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Не справляюсь с ребёнком

07.03.17 15:10
Re: Не справляюсь с ребёнком
 
scheratan`ka завсегдатай
в ответ Tixi-miksi 04.03.17 16:34, Последний раз изменено 07.03.17 15:17 (scheratan`ka)

Здравствуйте!


Пока сижу со своей проблемой на форуме, заметила Вашу тему. Слишком длиная, поэтому не читала всю. Но попробую рассказать свой опыт.

Младшему сыну 4 года. Довольно жесткий у него характер, все по его должно быть или никак. Истерики хорошие закатывал, Пытался строить всех и вся. И вопли такие были, что можно было с ума сойти, в этом я Вас понимаю. Со всеми ангел, со мной тиран.


Психолог мне подсказал на мой взгляд очень действеннй способ. Нам помогло. Во-первых это все дело не в ребенке, а в Вас (уж не обижайтесь). Начните любить своего ребенка, как личность и попытайтесь поверить сами в то, что ребенок хороший, и что все что он делает плохого на зло Вам это делает не он. (это можно с психологической точки зрения объяснять долго и нудно).

И второе. Говорите это ребенку всегда. Например, ты хорошая, а то что ты сейчас злишся это не ты делаешь, а "ВРЕДНЮЧКИ" в тебе. Они все плохое делают. Тебя я люблю их нет. Если ребенок достал, что надо выпустить пар и нервы здают (когда Вы кричите и ребенка шлепаете), не кричите на ребенка. Кричите в этот момент на ВРЕДНЮЧЕК: ДА ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ; ОПЯТь ВРЕДНЮЧКИ НАПАКОСТЕЛИ ... или ... ЗАМОЛЧИТЕ ВРЕДНЮЧКИ... и т.д.


То есть показывать ребенку, что Вы с ним и Вы не злы на него. Это очень хорошо разгружает нервы и маме и ребенку.

Дальше... Что же делать с этими ВРЕДНЮЧКАМИ или как убрать истерику, капризы. Примерно так: ты моя хорошая, опять эти врднюшки плачат, тебя мучают. Давай мы их поймаем и выкинем! И руками вместе с ребенком их как бы ловите на ребенке. держите крепко в кулаке и начинаете думать куда деть. если в помещение, то давай их в окно выкинем чтобы они в квартире не остались. Смотри не промахнись, а то потом трудно поймать. Раз два три...кидаем и кричим (реально кричим): НЕ ВОЗВРАЩАЙТЕСь! если на улице, то ищим кустики или еще какое тайное место (обсуждаем), куда их кинуть, чтобы на людей и животных и кому-нибудь в дом их не бросить. И тоже действие: РАЗ ДВА ТРИ (кидаем и кричим)...А потом обнимаемся на радостях, что теперь только вы вдвоем остались и что у Вас все хорошо будет.


То же самое и с навязыванием правил ребенком в противовес Вам или отказом, что то делать: я знаю, это не ты, это ВРЕДНЮШКИ.

И ВСЕГДА говорить ребенку, что он помошник, говорить я знаю, что ты это можешь сделать, только ты можешь это сделать... Ну например: не дает руку, чтобы перейти дорогу: Доченька, ты хорошо умеешь переходить дорогу, я тебе доверяю, давай я закрою глаза и ты меня переведешь" То есть давать ей и чувствовать, что она тоже в праве делать взрослые вещи.


Только пробовать для начала надо дома. чтобы никто не видел и не ржал над Вами. Ну чтобы у вас это Все естественно было. Чтобы и кричать могли от души и действия не зажаты.и плевать, как другие на это смотрят. Но по моим наблюдениям посторонние смотрят на такие выходки положительно, как на игру.


Были мы у психолога в июле. Сейчас уже март, и ребенок прям на глазах менялся. Он считает себя большим взрослым, без каких-либо намеков со стороны взрослых он сам перенял заботу за котом (раньше он его боялся и старался ударить). Сначала начал его кормить. А потом и горшок за ним убирать и вычесывать его. И называет его своим другом. Кофе всегда старается делать. И теперь он мне говорит, что он меня любит и защитит ото всех. Вреднючками тоже уже месяца два ниразу не пользовались. Но иногда замечаю, что он с плеча как бы молча что то берет и сжатым кулаком замахивается и успокаивается.

 

Перейти на