Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

​Произвол в дет.саду

22.07.16 07:25
​Произвол в дет.саду
 
  Dafuf завсегдатай

Нам в саду постоянно дают понять, что (по их мнению) с ребенком что-то не так. Началаось это с февраля месяца этого года. Тогда ребенку было 4,5 года (пошли в сад в 3,5). надо сказать, что если и были какие то "моменты", то мы их сгладили. Например: ребенок был недостаточно самостоятелен при одевании (замки на куртке и т.п.) - теперь этого нет, т.е. проблемы нет, а нам "вешаются" другие и покруче.


Ситуация дошла до того, что в июне ляйтерин вызывает нас на гешпрех и говорит, что ребенку (по ее мнению) нужна эрготерапия и даже возможно СПЦ. Прислала писульку домой, типа ее наблюдения, что у ребенка Reaktionszeit sehr langsam . Типа, идите к педиатру за направлением к эрготерапевту. Я ее спросила, а что если я не буду следовать ее Empfehlung-ам, она мне ответила, ну значит, не следуйте.


С ее писулькой мы отправились к педиатру, который ведет ребенка с рождения и делал все U. Прихватили копию Einschulungstest-а. Надо сказать, что врач был в шоке, через 2 дня мы получили от него Medizinisches Attest, что ребенок развит согласно возрасту, а то, что дет. сад описал "gehört zum Pädagogik".

Тут нужно сказать, что ребенок прошел все У на отлично, сдал отлично Einschulungstest, а также то, что мы никогда никаких бумаг не подписывали о том, что согласны на наблюдения. Так вот я спрашиваю ее, а зачем вы вообще ведете наблюдения за моим ребенком, мы не давали на это согласие. Тут она заерзала на стуле и сказала, вы подписали бумагу об этом. Мы говорим, какую бумагу, мы ничего не подписывали? "И вообще это стоит в наших АГБ".

Пришли мы домой, искали АГБ везде, нет никаких АГБ, а только Orientierungsplan, о котором упоминается на странице Gesamtleitung Kindertagesstätten. Далее мы читаем этот план и там также : Die Entwicklungsdokumentation ist nicht verbindlicher Bestandteil des Orientierungsplans und auch nicht im KiTaG verankert.

Sie kann nur mit schriftlicher Einwilligung der Eltern erfolgen. http://www.kindergaerten-bw.de/site/pbs-bw-new/get/documents/KULTUS.Dachmandant/KULTUS/Projekte/kindergaerten-bw/Oplan/Material/KM-KIGA_Orientierungsplan_2011.pdf

Я сподобила мужа написать 2 бумаги в 2х экзэмплярах:

1. Entwicklungsgespräch: согласно мед. аттест ребенок не нуждается в эрготерапии, поэтому мы не будем следовать вашим советам. (Здесь ляйтерин поставила подпись)

2. Мы требуем прекращения всякого рода наблюдений за нашим ребенком, согласно

S.12 und S.26 „DATENSCHUTZBROSCHÜRE - DATENSCHUTZ IN KINDERTAGESEINRICHTUNGEN ZUM SCHUTZ DES KINDES“

http://www.kindergaerten-bw.de/site/pbs-bw-new/get/documents/KULTUS.Dachmandant/KULTUS/Projekte/kindergaerten-bw/datenschutz/KM-KIGA_Datenschutz_DEUTSCH.pdf

Она нам сказала, что не может это подписать, т.к. это подписывает Gesamtleitung (в городке несколько садов). На следующий день получаем писульку от Gesamtleitung, что мы не можем удовлетворить ваше желание "Beobachtungen einzustellen", т.к. "Beobachtungsdokumentation gehört zu pädagogische Arbeit". "Um diese Aussage zu unterstreichen" она звонила в Югендамт и там сказали, что "Die Grundlage für das pädagogische Handeln ist Bildungsdokumentation, die von Eltern nicht entzogen werden kann".


На что мы еще раз пишем мэил Gesamtleitung, на наких основаниях вообще ведутся наблюдения, ведь мы не давали schriftliche Einwilligung. После этого молчок.

Что же это получается? Разве не произвол?

 

Перейти на