Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Место в детском саду

20.03.16 17:03
Место в детском саду
 
FerneOsten посетитель
FerneOsten

Ситуация следующая. Аугсбург. Двое детей. Ходят в один садик с 01 сентября прошлого года (вернее, старший в садик, младший в ясли). Мы приехали в Германию июле прошлого года. Когда заключали договор с детским садом, у старшего был сразу договор на два года (до его шести лет), у младшего на один год - до 31.08.2016 (ему в августе исполняется 3 года). Когда я спросила у заведующей, каким образом мы можем получить место в детском саду для младшего, она сказала, что нужно просто заполнить форму на сайте (уточнила, когда ему исполняется три года), и ждать до 01 марта 2016 года (когда они распределят места и разошлют письма).


01 марта мы ничего не получили, заведующей не было в саду в начале марта, я написала ей письмо с вопросом о том, дадут ли нам место или нет (применив всё своё красноречие и доводы о том, почему нам нужно место именно в этом саду). Ответа на письмо я не получила, но когда заведующая появилась в саду, я подошла к ней поговорить, она сказала, что видела моё письмо, извинялась, что не ответила, так как у неё много дел, и места он и ещё не распределяли, информация будет в конце марта только, нужно подождать).


В пятницу вечером, когда я забирала детей, одна воспитательница спросила меня записывались ли мы в другие сады, так как она "краем уха" слышала разговор, и в саду было всего четыре свободных места (те дети, кто могли уйти в школу - остаются), и эти четыре места отдали социальщикам и матерям-одиночкам. Эта информация, неофициальная, конечно.


Я хочу ещё раз поговорить с заведующей завтра. Я понимаю, что если кому-то уже сообщили, что они получили место в саду, то назад дороги нет, однако, заведующая не в курсе того факта, что я зачислена в инстутут (прохожу в настоящий момент DSH-Kurs, но зачислена на весь летний семестр, то есть до 01.10, дальше планирую обучение по специальности, то есть с зимнего семестра с 01.10) - является ли это плюсом для меня в данной ситуации? Муж работает. И вообще, есть ли какое-то официальное преимущество у братьев-сестёр для зачисления в один сад?


Заранее благодарю.

 

Перейти на