Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Одевать ли ребенка против его желания?

05.02.15 15:56
Re: Одевать ли ребенка против его желания?
 
sintia1975 старожил
sintia1975
в ответ Ursuula 05.02.15 12:29
В ответ на:
У меня вопрос из двух частей:
а) в какой мере ребенок имеет право голоса при одевании?
б) с какого возраста он понимает взаимосвязь между чувством холода и одеждой?
Мрей малявке 15 месяцев, только что поругались: она отказалась одевать перчатки на улце (она их вообще рассматривает как игрушку, часто в руках таскает). До поры до времени я не настаивала, мол, она сама знает, мерзнут ли руки. Через 15 мин. на детской плозадки руки покраснели от холода, уговоры и убеждения на счет перчаток не помогли, пришлось забрать их и надеть силой. Сразу начался скандал, дома он продолжается. Я сначала игнорировала, потом подошла, спросила будем ли мириться, а малявка встала удалилась, демонстрируя обиду.

я считаю, что ребенка нужно одеть без лишних на то слов и всё. в 15 месяцев на обидки и отказки не стоит обращать внимание. это всего лишь ее капризки. Ваша малявка увидела, что Вами можно управлять в этой ситуации - значит в следующей она себя поведет аналогично. ей только год и три месяца - она не понимает, что мама хочет, чтобы ей было комфортно и тепло - сейчас фаза такая (троцальтер) - просто отвлеките чем то, оденьте, и вперед на улицу. а перед одеванием стоит объяснить, что сейчас будем одеваться, потому что все детки одеваются, и куклы одеваются и мишки одеваются потому что зима и ручки наши маленькие будут теплые притеплые.
всегда стоит таким малышам перед чем то - объяснить почему мы это что то делаем то есть "предупредить удар".
всё будет так как надо. даже, если будет иначе.
 

Перейти на