Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Школьник повредил школьное имущество, кто платит?

28.11.13 11:53
Школьник повредил школьное имущество, кто платит?
 
Eisbärchen коренной житель
Eisbärchen
Форумчане, были ли у Вас такие ситуации, когда школьник нанёс "ущерб" школьному имуществу?
Моя дочь вчера мне рассказала, что нечаянно разбила градусник в кабинете химии, вследствие чего учительница сказала принести некоторую сумму (небольшую), возместить ущерб. Дочка немного удивилась и учительница спросила странно так: "Это для тебя проблема?" Удивилась, потому что у нас уже было много случаев, когда кто-то кому-то что-то портил, но за ущерб отвечала страховка. В кабинете химии, оказывается ещё, висит на стене список предметов и денежные суммы, которые будут требоваться с детей в случае поломки оных. Самый дорогой предмет из списка стоит 170 евро.
Мне несколько непонятна правовая сторона этого вопроса. Ребёнок сам платить, ессно, не может. Значит, родители. Родители платят лишь тогда, когда ребёнок находился под их присмотром и они "проглядели" или же ущерб покрывает страховка (Хафтпфлихт). В школе ребёнок не под моим присмотром. У них что ли нет страховки на школьное оборудование? Тем более на такие вещи, которые от поломки уберечь практически невозможно, если учащиеся ими пользуются.
Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?
Ну жопаделать!
 

Перейти на