Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Подросток и смартфон

25.10.13 12:55
Re: Подросток и смартфон
 
Eisbärchen коренной житель
Eisbärchen
В ответ на:
"Wenn man's vom Handy abhängig macht, dann stimmt sowieso etwas nicht".

Зависимость складывается из многих факторов, часто является последствием чего-то. Равно, как алкогольная или игровая зависимость. Здесь играет роль уже имеющаяся предрасположенность (генетика, прочие обстоятельства). Отобрать и никогда не давать предметы, которые могут вызвать зависимость, это какой-то странный подход. Родители таким образом сами дают понять ребёнку, как они боятся "зависимостей", показывают ребёнку свою слабость и полную беспомощность перед угрожающей, жуткой зависимостью.
Я без всякой задней мысли даю детям пользоваться смартфонами и ноутом (телек у нас не в почёте, только фильмы смотрим, взятые в библиотеке). Я не понимаю, на кой чёрт ломать с детьми копья на эту тему? Нервы портить? Что это за высосанная из пальца и придуманная взрослыми "самооценка", которая должна быть у ребёнка, не обладающего современными предметами для коммуникации, на высоте?
Мнение, что любой технике нечего делать в детской комнате, не понимаю и не приемлю. Это мне чем-то напоминает мою маму...были у неё такие моменты, хотела меня к "высокому и светлому" приобщить и силой таскала на балет и оперу, потому что это хорошо и этим НАДО интересоваться в 13-15 лет, а не рок-музыкой!!! И какой эффект от этого подхода?! Эффект такой, что родители меня не понимают и живут в другом мире. Интерес к "высокому и светлому" тогда, ессно, у меня не появился. Мне было печально от маминой реакции, когда она просто фыркала и кривилась, если я пыталась ей что-то рассказать о своём мире.
Против телека в детской я - да. Но мне удалось приучить детей не сидеть перед ящиком, они у меня и не спрашивали никогда, можно ли им поставить телек в комнаты.
Ну жопаделать!
 

Перейти на