Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитание в младшем возрасте

30.09.13 13:08
Re: Воспитание в младшем возрасте
 
Eisbärchen коренной житель
Eisbärchen
в ответ delta174 30.09.13 12:04
В ответ на:
В остальном же усложняете именно Вы в этом посте.

Я наоборот упрощаю. Ребёнку 3-х лет подобный сигнал от мамы будет более понятен и близок, нежели абстрактное обращение с длинным объяснением, почему нельзя. Для другого возраста другие подходы, хотя "ich-Botschaft" бывает порой эффективным и во взрослом общении. В трёхлетнем возрасте, к тому же нет смысла апеллировать к тому, что у ребёнка ещё только-только начало формироваться. Например, он пока не может на 100% понять, что делает кому-то больно и что это значит.
В ответ на:
Есть определённые культурные запреты, которые должны быть приняты даже обезличено

Почему "должны"? У меня есть задача пресечь опасную ситуацию и скорректировать поведение ребёнка. Я отнюдь не хочу, чтобы он принимал что-то обезличенно, потому что так надо и точка. Я хочу, чтобы он умел прочувствовать ситуацию. К примеру, именно поэтому у меня дети не обязаны просить прощения в 2-3 года. Но я знаю много мам, которые заставляют малышей это делать.
В ответ на:
"Помассируй, например, маме спинку, можешь даже ножкой, если аккуратно" - спорю на что угодно, что ребёнок начинает с упоением барабанить маме по спине, а мама уже вольна делать, что угодно

Каждая мама в состоянии придумать альтернативу, зная своего малыша. Я привожу подобные примеры для того, чтобы немного скрасить теорию.
Ну жопаделать!
 

Перейти на