Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воспитание в младшем возрасте

29.09.13 18:21
Re: Воспитание в младшем возрасте
 
Eisbärchen коренной житель
Eisbärchen
в ответ delta174 29.09.13 17:45, Последний раз изменено 29.09.13 18:26 (Eisbärchen)
Разве Вы никогда-никогда не бываете "я ребёнком"? у Вас никогда не бывает ни на что реакции, типа "урррааа, наконец-то!!! Суууупер, Вааау!!!" или никогда не реагируете по типу обиженного, упрямого ребёнка? Вы никогда не попадали в ситуацию, когда кто-то другой пытался Вас отправить в "я ребёнка" и Вы виновато извинялись и чувствовали себя маленьким дитём, которого порицает родитель? Например, в общении с нашими собственными родителями мы часто принимаем роль ребёнка, даже уже будучи сами мамой и папой. "Я ребёнок" обычно выступает на первый план, когда мы креативны, что-то творим, музицируем, мастерим...когда мы отдаёмся своим чувствам и эмоциями.
Или "я родитель" - Вы никогда не ловили себя на этом? "Я родитель" чаще всего проявляется в словах "всегда" и "никогда". Вы такого никогда не говорили ни детям, ни партнёру...ну типа, "ты ВСЕГДА то-то и то-то" или "ты никогда то-то и то-то"?
"Я взрослый" проявляется тогда, когда мы принимаем ответственные решения, пытаемся наилучшим образом разрешить конфликты.
Эти сущности все вместе и могут очень быстро сменять одна другую. То есть, например, если собеседник пытается Вам навязать роль "ребёнка", то Вы либо принимаете эту роль и играете по его правилам или же намеренно не принимаете её, а придерживаетесь сущности "я взрослый", отнимая у собеседника его оружие.
Ну жопаделать!
 

Перейти на