Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Моббинг в начальной школе: Нужен совет

10.09.12 11:14
Re: Моббинг в начальной школе: Нужен совет
 
Eisbärchen коренной житель
Eisbärchen
в ответ Enttropy 10.09.12 10:45
В ответ на:
вообще мне лично странно что она может быть не в курсе, это же еще начальная школа и у нее всего один класс детей. По мне так это ее характеризует не лучшим образом.

Она-то, может, и в курсе, но, если жалоб нет, то и действий нет. Очевидно, родители "жертвы" не жалуются, может, "жертва" и сама дома мало что рассказывает.
Конечно, разговор с девчонкой был не к месту, но теперь уже ничего не поделаешь. Я сама в подростковом возрасте какое-то время была активной моббщицей и помню, как со мной однажды решила поговорить мама "жертвы". Мне и моей компании было после этого смешно и мы лишь почувствовали подтверждение своего успеха. Прошу камнями не кидаться, я впоследствии очень раскаивалась в своём поведении....но у детей и подростков другая психология и другие ориентиры, они жестоки...кстати, ещё и совершенно уверены в том, что жертва сама всё заслужила и сама во всём виновата! Они уверены, что наказывают жертву поделом! Поэтому взывать к чувствам детей бесполезно! Нет у них таких чувств.
Вот сейчас вспоминаю тогдашюю ситуацию. Основным "двигателем" нашего моббинга было то, что мы чётко осознавали нашу неуязвимость и безнаказанность. Я была из очень благополучной семьи, ни к чему не придерёшься (кто бы мог подумать, что я была способна на какие-то нехорошие вещи), а жертва, ессно, из менее благополучной. Ей могли приписать всё, что угодно, защищать её было некому.
Попробуйте подточить эту "неуязвимость". Разговоры с учителями, причём, старайтесь поменьше трепать имя этой моббщицы (если будете активно нападать, то учительница станет защищать свою любимицу-отличницу). Говорите лишь о своём ребёнке, её чувствах, поведении, изменениях в худшую сторону. Слово моббинг можете употреблять, но не конкретизируйте лидера-виновника! Может быть, учительница сама конкретизирует (попробуйте подвести её к этому), это намного лучше.
Старайтесь вести наступление не танком, а небольшими шагами. Не помогает первый шаг (устный), переходите ко второму (письменному), важно, чтобы школа поняла, что Вы не отступите и не отстанете, но при этом всегда будете оставаться в рамках закона и вежливости. Не давайте повода, чтобы Вас саму обвинили в агрессивном поведении. Потому что это сделать сейчас намного легче, чем копать под благополучную семью моббщицы.
Ну жопаделать!
 

Перейти на