Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

уже почти год здесь, но ребенок еще не говорит по-немецки

16.05.12 10:36
уже почти год здесь, но ребенок еще не говорит по-немецки
 
tanja_shalaby прохожий
tanja_shalaby
Доброго времени суток, форумчане!
Я из Гродно (Беларусь), хотела с Вами познакомиться и обсудить проблемку, которая не дает спать. Ситуация такая: переехали с ребенком в Вюрцбург на ПМЖ в июле 2011 года, ребенку было 6,5. С сентября отдали в школу, в интеграционную, благо у нас такая есть. В первый класс, там он, якобы, учится по программе первого класса, но с усиленным изучением немецкого языка. За пол года никаких сдвигов не было, хотя многие детки уже заговорили, хоть как-то, а он нет. Стали водить на приватные уроки, начал немножко говорить, но опять таки пару слов: kleine Katze, Hund, weiß ich nicht, super, doch. Мальчик у нас очень тихий, не общительный. Сидит на уроках как отключенный, по словам учителя. Думу думает. Но о своем. С математикой вообще проблем нет, почти самый лучший в классе, а вот с языком ... Муж мой немец, говорю с ним по-немецкий, владею в совершенстве, с ребенком по-русски, иногда говорю и по-немецки, но сразу перевожу на русский. Подскажите, что не так делаю и есть ли у кого такой же печальный опыт. Как долго ребятишки учили язык у вас? Помогите советом. Пробовали возле дома найти ему друзей, но он не в какую. Пять минут погуляет и бегом домой. На вопрос: Чего ж ты домой, детишки то хорошие и пытались тебе помочь научиться говорить? В ответ: Мне не интересно.
Спасибо заранее.
Таня
 

Перейти на