Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Kindergarten немецкий язык

28.09.11 12:42
Re: Kindergarten немецкий язык
 
Elena-na постоялец
Elena-na
Ой не знаю не знаю. У нас садик вообще дурдом. До этого были в другом,как он мне нравился. Но пришлось переехать и всё тут и началось.
Моя дочка болтает по немецки ,конечно не перфект,но говорит. Проблема в том что я заметила что моя дочь стала разговаривать с одной девочкой по русски,причина в том что девочка это не умеет говорить по немецки.
Я попросила воспитательницу,если она услышит что моя дочь разговаривает по русски ,напоминать ей что надо говорить по немецки.
Когда она мне ответила я чуть не упала.
Видите ли для этой девочки нужно чтоб с ней общались на русском языке,чтоб она чувствовала себя как в своей тарелке. Для неё это очень важно. Вы не волнуйтесь за свою дочь с другими она говорит по немецки. Мы разрешаем детям которые не понимают чтоб им переводили.Я ответила хорошо я понимаю если ребёнок только пришел в садик и осваивается и не знает речи. Но эта девочка уже год как в садике. Она должна учить тоже немецкий,если ей позволяют всегда на родном языке разговаривать,то она не выучит вообще.Моя дочь тоже ходила в садик где не было не одного русского,и ничего она чувствовала себя,как надо.
Если честно мне на эту девочку по барабану,моя дочка пойдёт на следующий год в школу,а этой девочке только через два года в школу.
Меня возмутило то,что я попросила . Она могла бы сказать хорошо я постараюсь. Но она начала эту чушь мне плести что родной язык важен. Для этой девочки так важно в садике чувствовать себя как дома. Тем родителям которых не волнует как у них дети говорят пожалуйста не трогайте,а я попросила мою дочь одёргивать. Я без неё прекрасно знаю что родной язык нужен и вне садика его предостаточно. Я запрещаю говорить только в садике на русском,в других местах мы общаемся свободно и не стесняясь.
Может быть в чем то я не права ,но я думаю что как родитель я имею право требовать этого.
 

Перейти на