Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Немецкие сауны. почему все голые?

22.02.10 15:35
Re: Немецкие сауны. почему все голые?
 
shimana знакомое лицо
shimana
в ответ Archebald 22.02.10 14:28, Последний раз изменено 22.02.10 15:39 (shimana)
Я в шоке от немного другого аспекта - от реакции некоторых людей на мое полотенце или купальник. Я не знаю, почему кто-то относится к этому равнодушно, а для кого-то это как красная тряпка для быка, и начинаются брызгания слюной - "вы читать не умеете? на дверях написано, что здесь все должны быть раздетыми!" и тд.
А теперь для желающих еще раз указать на то, что так действительно принято и типа "не согласны - сидите дома или в частной сауне" скажу вот что - мы в сауне бываем редко, если бываем - то всей семьей или с друзьями (тоже семьи). И лично нам воспитание, правила приличия, скромность (желающие могут обозвать это "комплексами", мне все равно) не позволяют сидеть обнаженными при друзьях и при собственных детях. Я просто не могу себе представить, как мы с мужем моей подруги сидим голышом в метре друг от друга. Или что наши дети сидят рядом с родителями противоположного пола. Ходим тогда по очереди, если есть возможность. Тогда без купальников. Если нет, то купальники остаются на нас. Нотации насчет нагрева синтетики можно оставить при себе, лично я не парюсь, я лишь греюсь чуток.
Меня как-то раз реально выбесил случай на отпуске в отеле, мне нельзя парится в силу некоторых заболеваний, а дочь была простужена. 9 лет ей было. Кашель не проходил. Муж повел ее в Dampfbad и сауну, оба одетые. Сауна была пустая, дневное время. И тут заходит третий - мужчина, увидел их и начал реально возмущаться, а почему вы в трусах, правила не читали? Муж попытался ему объяснить, что при ребенке раздеваться не может, типа представьте своего ребенка рядом, а вы без трусов. Но человек будто не слышал и все твердил на высоких тонах свое "почему вы не раздеты, там написано...".
Я считаю, это уже переклин. :(
Короче, я этого не понимаю. Если мой купальник оскорбляет чьи-то там чувства или привычки, то у меня тоже вообще-то есть эти самые чувства. И мне претит сидеть обнаженной в присутствии знакомого мужчины - чужого мужчины, друга. Так же как и в присутствии знакомых детей другого пола.
И что еще не понять мне, так это позу, в которой мужчны иногда сидят в сауне - широко расставив ноги, как на сиденьях в метро. В метро, правда, все добро прикрывается одеждой, а тут на всеобщее обозрение. Я не могу сказать, что получаю от этого эстетическое удовольствие. Так неужто кого-то напрягает мой красивый купальник?!
А в порту цветет миндаль. И ничего не жаль! (с) Лора Бочарова
 

Перейти на