Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Деньги за хорошие оценки

11.08.09 21:14
Re: Деньги за хорошие оценки
 
Eisbärchen коренной житель
Eisbärchen
Ндаа...второй язык хорош, когда первый в порядке. А первый-то - немецкий и с ним катастрофа.
Кроме того, моё мнение - надо было повторить 4 класс. Позора в этом нет, а мальчишке это бы очень помогло. Конечно, в домашних условиях будет сложнее.
В ответ на:
Мать с ним говорила по немецкий (русская немка). Русский он понимает, говорить ему тяжело. Мы говорим дома по русский. Что делать? понимаю ему не просто, и так такое изменение в жизни, но не хочу терпеть общение на немецком в доме. не хочу, чтоб это стало нормой! все что на счет школы конечно обясняю ему по немецкий, но в быту настаиваю на русском и постоянно одергиваю его и мужа, чтоб говорили по русский, если слово не знает, чтоб спросил....

Тут, на мой взгляд, всё очень непросто. Во-первых, видно, что мальчик не отличается особой одарённостью к языкам, раз у него такие большие проблемы. Я бы на данном этапе вводила ему русский небольшими порциями, а упор сделала на немецком. Категоричность "не хочу терпеть немцкий в доме" сейчас ни к чему. Это ведь больше Ваши собственные амбиции, пацану это никак не поможет, а только осложнит проблемы. Чтобы вытянуть его оценки по немецкому хотя бы до троечки, понадобятся большие усилия. Он должен вплотную заняться немецким. Это и разговорная речь, и правописание, и чтение.
Вы попробуйте войти в его положение, ему сейчас психологически нелегко, а тут ещё и категоричность "по-немецки" не говорить...Как Вы войдёте в его проблемы, если дома действует такая установка?!
Карманные деньги давать надо. И вообще, в 11 лет дитЁ уже должно уметь обращаться с деньгами, обладать счётом в банке (не обязательно, но очень не помешает). Мне кажется мальчик тут тоже чувствует Вашу категоричность "карманных денег на дадим и всё". Так не надо.
Всё вышенаписанное прошу не принимать как критику, я советовала от души. И ещё, Автор, хочу сделать Вам комплимент - Ваш пост о "чужом" ребёнке написан с теплом и сердечностью, такое бывает не часто. Это очень похвально и замечательно, что Вы боретесь за мальчишку!
Ну жопаделать!
 

Перейти на