Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Домашие задания

20.08.08 09:34
Re: Домашие задания
 
Eisbärchen старожил
Eisbärchen
Да, мы приходили в школу не только с некоторыми начальными знаниями, а и с умением работать, слушать, спокойно сидеть полчаса, нас этому учили почти целый год в детском саду в подготовительной группе.
В каком виде приходят дети после здешнего детского сада, говорить, наверное, не нужно.
Здешняя система мне тут уже однажды продемострировала своё "лицо" - старшая дочь ходила полтора года в детсад перед школой. Я посещала все собрания и персональные разговоры, чтобы быть в курсе, как у неё дела. Воспитатели широко улыбались и твердили "всё супер, всё ок". Перед тем, как ей идти в школу, заявляют, а не подождать ли ей ещё годок? "Нет, нет, она не глупая, она понимает ПРОСТЫЕ вещи, например "принеси швабру" - это были слова воспитателя о моём ребёнке.....То есть её определили в "дурочки от природы", о чём мне и сообщили. А, когда я спрашивала раньше, чем мне с ней позаниматься, как подготовить к здешней школе, на какую литературу обратить внимание - НИЧЕМ! Не надо учить ничему.
Схватились мы тогда за голову.....ходили на консультации и к врачам, и к директору школы, которые высказались за то, чтобы ей идти. Со страхом отправили её в школу. Правда, к тому времени она уже довольно бегло научилась читать (писать я не учила, потому что действительно не знала, как учить).
В первом классе я всегда проверяла её домашние работы, давала дополнительные упражнения, если видела, что где-то не хватает опыта и тренировки.
Что тут в школе ещё интересно - нет постепенности перехода - то полгода рисуют, раскрашивают и вдруг ррраз! - в пару дней нужно быстренько научиться считать! Упражнений минимум. Не успели пройти сложение, уже отнимают. А во втором классе - так вообще....не успели выучить умножение (а выучили ли вообще?), уже деление. В немецком каждый день новые понятия и термины! Такой темп не для каждого ребёнка. Если ребёнок однажды "срывается" с этого темпа, то в большинстве случаев он так по наклонной и катится вниз....
Плохо учиться - это стресс для ребёнка, страдает его самооценка, он попадает в категорию "дурачков", из которой ему уже очень трудно выбраться - нет ни сил, ни желания. Поэтому родители, на мой взгляд, должны помочь на старте (дошкольная подготовка, 1 класс).
Ну жопаделать!
 

Перейти на