Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

трудный подросток

264  
Катрин постоялец24.03.03 23:07
Катрин
NEW 24.03.03 23:07 
Вот хочу посоветоваться или хотя бы друзей по несчастью найти.
Короче, у нас вс╦, как в сказке "было у отца три сына, двое нормальных, а младший Иванушка-дурачок". Только у нас не три сына, а сын и дочь. С дочерью проблем особых нет, хотя она тоже с характером, но хоть с головой на плечах. Я все эти годы до е╦ уч╦бы не касалась. Сейчас делает абитур, в школе почти все единицы,знает, кем хочет быть и т.д. А вот сыну 13 лет и учится только из-под палки (в переносном смысле, так как пока до рукоприкладства не дошло). На уме только друзья, улица, а дома-компьютер или телевизор. Пытались записывать его в разные кружки, интерес пропадает через 2 недели и он бросает. Это в лучшем случае, а в худшем начинает врать, что был там, а на самом деле с друзьями. В музыкальную школу сам просился, один раз в неделю занятия, так он может просто забыть, что у него сегодня музыка. Учится, правда, в гимназии. Пока. Говорю ему : Ты понимаешь, если так дальше пойд╦т, ты ведь вылетишь из гимназии. Он: "Ну и что, подумаешь"
Книги почти не читает, за последние 3 года прочитал две книги.Я не знаю, что делать. Я в панике. У меня просто руки опускаются. С мужем постоянно ругаемся, он критикует мои методы, а свой предложить не может. Знакомая посоветовала книгу "Pubertät ist wenn die Eltern schwierig werden"-witzig geschrieben, aber geholfen hat es nicht.
Что делать? Может, с ним к психологу надо? И сколько это будет стоить? Не хочется ждать, пока попад╦т в плохую компанию и наделает всяких глупостей...
Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#1 
Elenko гость25.03.03 07:51
Elenko
25.03.03 07:51 
в ответ Катрин 24.03.03 23:07
Попробуй стать его другом. не взрослым другом, а другом.
Пока не войдешь в состояние доверия - твои слова будут "советами постороннего".Это очень сложно, если контакт утерян, но возможно. Обязательно, чтобы муж тоже этого хотел. А советы друзей - это совсем другое дело
#2 
bigmaks знакомое лицо25.03.03 08:59
bigmaks
NEW 25.03.03 08:59 
в ответ Катрин 24.03.03 23:07
IMHO у Вас совершенно нормальный мальчик. И если бы было наоборот - никаких друзей и улицы, телевизору и компу бой и только учиться, учиться и еще кружки - вот тогда надо к психиатру идти.
Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#3 
vikus0 прохожий25.03.03 09:35
NEW 25.03.03 09:35 
в ответ Катрин 24.03.03 23:07
у Вам остается постоянно контролировать домашние задания(но мягко, аккуратно, что бы не возникло агрессии с его стороны). А 3 книги - это уже что-тоо! Наш за 2 последних года вообще ничего не читает
О занятиях в музшколе тоже Вы ему напоминайте, за день, в тот же день. Такие уж они в этом возрасте безответственные и сами не знают чего хотят. Очень частое явление. Может поискать другую музшколу, где занятия почаще?
Неплохо иногда всем вместе что-то организовывать, что бы и сын привлекался, что бы ему интересно было. На каникулах на пару дней куда-то всей семьей выбраться, но так, что бы интересно ему было.
Самим много читать, что бы он это видел. С мужем, дочкой что-то интересное из прочитанного при нем обсуждать. Действительно попытаться больше дружественные отношения поддерживать, чем родители - сын. Доверять ему, что бы он это чувствовал, а если "учить жизни", то не читая лекций, а больше примерами к подходящему фильму, поводу...
Иногда ставьте себя на его место, к примеру, если Вы ему постоянно нотации читаете - Вас бы это тоже раздражало. Тогда нужно искать, пытаться как-то по-другому "ключик к нему подобрать".
Сейчас читаю " Das kann doch nicht meine sein" von Elisabeth Raffauf ISBN 3-407-22809-0 и хотя и психологией долго увлекалась, и кучу на русском аналогичных книг прочла, сейчас кое-что новое для себя по отншению к ребенку в ней нашла.
#4 
Megatron General25.03.03 09:46
Megatron
NEW 25.03.03 09:46 
в ответ Катрин 24.03.03 23:07
А разве у отца нет никаких хобби, к которым он бы сына привлечь смог?! Сорри, может, я ещ╦ слишком молод о таких вещах говорить, но у меня раст╦т дочь и я уже задумывался над этим. Не знаю, если вспомнить себя в 13 лет, то я ещ╦ тоже ещ╦ не точно знал, чего я хочу. Но вс╦ же в 13 лет я свободно водил машину, помогал отцу е╦ ремонтировать, что мне доставляло кучу удовольствия. Сейчас бы, будь у меня сын в таком возрасте, привл╦к бы к музыке, но не способом музшколы (которую практически все дети не любят), а брал бы его с собой на наши репетиции. Может и вам попробовать таким методом? Подростков в таком возрасте достаточно легко зажечь в этом возрасте, а игра в группе, а не нудные занятия в школе, развивает в человеке чувство ответственности, Teamwork ну и музыкальные способности...
МЕGАТРОН
ТРИБУТский бандит
http://www.rock-tribut.de
Ищите Бога в своем собственном сердце, ибо Его вы не найдете больше нигде.
#5 
Катрин постоялец25.03.03 22:04
Катрин
NEW 25.03.03 22:04 
в ответ Elenko 25.03.03 07:51
В том то и дело, что у нас с ним отношения довольно доверительные, вечером спать не ляжет, пока я возле него не посижу и не поговорю. Иногда что-то натворит и даже скроет, потом ходит сам не свой, пока не признается.. Поговорим, пообещает больше этого не делать. Но тут же находит себе другое приключение.
Главное, что, когда обещает мне что-то, чувствую, что на самом деле сам верит в это, но стоит выйти на улицу. встретиться с друзьями, и он тут же забывает свои благие намерения.
С книгами так же. Мне обязательно надо начать читать ему книгу, например, Тома Сойера так читали. Почитаю, остановлюсь на самом интересном месте, чтобы его заинтересовать, потом он сам читает. Так и продвигаемся впер╦д. С уч╦бой так же. Я прихожу с работы уставшая и начинаю проходить прогоамму 7 класса. Дочь обижается, говорит:"Со мной ты так не возилась."Иногда прошу е╦ с ним позаниматься, кончается тем, что они оба поругаются и разойдутся по комнатам, у не╦ характер тоже не сахар...
Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#6 
  Camel посетитель26.03.03 08:57
NEW 26.03.03 08:57 
в ответ Катрин 25.03.03 22:04
Так радуйтесь, что у вас такие отношения .
По-моему это совершенно нормально для подростка. Человек взрослеет, ищет ориентиры(естественно влияют друзья больше, чем родители) и все эти гормоны покоя не дают. Мне в 13 тоже не особо до учебы было, но девочки чаще всего ответственнее и учатся легче. В художественную школу ужасно хотела, поступила, рисовала с удовольствием, но если была возможность ее пропустить и погулят с друзьями-выбор ясен. Учебой заинтересовалась только в последнем классе, когда замаячило на горизонте поступление.
Вспомните себя в его возрасте и попробуйте с этой точки зрения найти компромис.
Здорово, что между вами такие доверительные отношения. Не так уж часто это встречается у детей в подростковом возрасте. Помогите ему еще немножечко, пройдет эта сложная пора. Я бы и сама ни за что не хотела пережить еще разэтот период с 13 до 15 . Сложно ему сейчас.
#7 
MIURA с приветом26.03.03 09:30
MIURA
NEW 26.03.03 09:30 
в ответ Катрин 24.03.03 23:07
Вы Том Сойера читали и говорите у вас трудный сын????????
Нормальный у вас сынишка, у пацанов менталитет другой, с девч╦нками сравнивать нестоит. Друзья- это прекрасно, компьютер и телевизор- еще полбеды. В музыкальную школу нехочет- нормально, не читает- нормально... у вас замечательные отношения с 13-летним - это редкость, радуйтесь
< ...ich nehm euch mit ein stück, in meinem windschatten >
Fight Gravity/F@ck Gravity
#8 
  wimbek гость26.03.03 11:35
NEW 26.03.03 11:35 
в ответ Катрин 25.03.03 22:04
Держитесь, вы не одиноки. Пока у вас с сыном есть взаимное доверие, не очень велика опасность, что его душой овладеет плохая компания. Попробуйте хвалить его по малейшему поводу и постарайтесь объяснить это мужу - похвала и доверие лучше, чем упр╦ки и поучения. Не убивайте себя из-за его неуспехов школе - не всем быть высокообразованными, важнее, чтобы он человеком вырос. Запаситесь терпением, полагаю, вы на верном пути. И сколько бы времени и нервов не стоил вам сынок, не забывайте, что дочь в вас также нуждается.
#9 
Elenko гость26.03.03 11:46
Elenko
NEW 26.03.03 11:46 
в ответ Катрин 24.03.03 23:07
кстати, действительно прав тот, кто написал о дочери.
Почитайте сколько на форуме заметок из области меня мама в детстве недостаточно любила. Вот где потом проблема.
Недостаточно хорошо учится? У мальчиков скачок обычно в 15 лет. Девочки берут регулярностью занятий, а мальчики не знаю чем. Но мой тоже не хотел учиться. А сейчас вдруг захотел все. Посмотрела на своих одноклассников. Тек кто был на 4-3 устроились не хуже. а отдельные (причем тогдашние спортсмены) лучше отличников.
#10 
bigmaks знакомое лицо26.03.03 17:01
bigmaks
NEW 26.03.03 17:01 
в ответ Elenko 26.03.03 11:46
А мне кажется что мама в принципе не может понять пубертируещего сына, хотя бы еже потому, что она не мальчик, и у нее самой совершенно другие проблемы были в этом возрасте.
Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#11