Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Запрещено говорить на родном языке..

3977  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
daydream старожил05.02.06 22:50
daydream
NEW 05.02.06 22:50 
в ответ Je@si 05.02.06 19:47, Последний раз изменено 05.02.06 23:06 (daydream)
В ответ на:
я живу ( я единственная иностранка) и прекрасно себя чувствую, подвал не закрываем, коляску, велосипед спокойно оставляем внизу, все чисто и спокойно.

мы тоже в таком доме живем, и постоянно кто-то коляску на улицу в грязь и холод выставляет, или в подвале прячет , а в лицо все улыбаются и на ребенка "süß" говорят, - это к вопросу об отношении к детям, но я из-за этого не делаю никаких выводов о "немецком гетто". однако 6 лет жила в интернациональных общежитиях здесь же в Германии, до сих пор по их атмосфере тоскую... кстати, немецкий я освоила именно в последних
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
nortap Мисс Зайка05.02.06 22:54
nortap
NEW 05.02.06 22:54 
в ответ celifion 05.02.06 18:20
В ответ на:
Übrigens ist Zwang nicht immer schlecht. Was würde wohl aus den Kindern werden, wenn sie selbst entscheiden könnten, ob sie in die Schule gehen oder nicht? Will ich mir lieber nicht vorstellen.

Bin völlig Deiner Meinung.
Лицедейка коренной житель05.02.06 23:01
Лицедейка
NEW 05.02.06 23:01 
в ответ irinka71 05.02.06 20:26
В ответ на:
Выросла в одной из азиатских республик, знаете мне частенько не по себе было когда рядом начинали не на русском говорить, автоматически съ╦живаешься, не понимаешь- опасность!

Это установка у Вас такая была, воспитание или просто врожденная недоверчивость. Вас послушаешь, каждый, кто говорит на непонятном нам языке - враг.
В ответ на:
Самое ужасное было что страх был вполне оправданный, даже с занятий в институте из-за опасной "национальной" ситуации отпускали.....может им тоже такие ситуации не по душе...........

А вы думали о том, отчего возникла эта опасная национальная ситуация? Не явилась ли она следствием насильственной руссификации среднеазиатского населения и вообще национальных меньшинств? Понаехали комиссары, им тоже не нравилось, что вокруг говорят не по русски. Запретить!
и vice versa...
и vice versa...
olya.de Санитарка джунглей05.02.06 23:33
olya.de
NEW 05.02.06 23:33 
в ответ Лицедейка 05.02.06 22:41
Да я просто не видела таких школ, где бы, как написала Оля, "где 99 или даже просто 70-80 процентов детей с трудом изъясняются по-немецки." Ну может мне повезло, не живу я в бандитском Берлине.

При чем здесь бандитизм ???
Вы, видимо, не в курсе, что среди турков не особенно принято отдавать детей в детские сады - т.к. бытует мнение, что воспитанием должна заниматься мать или Grossfamilie. У нас в садике только одна чисто турецкая семья - в школе в том же районе будет совсем другой расклад. Следствие этого - недостаточные (мягко говоря) знания немецкого у большой доли этих детей при Einschulung, плохая успеваемость - и соответствующие перспективы в будущем (а безработица среди мигрантов в Берлине уже достигает порядка сорока процентов).
Выбор "друзей" по "этническому" приниципу здесь вообще ни при чем, речь идет всего лишь о языке и о школе.

Speak My Language

natalie12005 постоялец05.02.06 23:34
NEW 05.02.06 23:34 
в ответ daydream 05.02.06 22:50
нажала на последнее сообщение - это не вам лично.
Я тоже считаю ,что это правельно то,что в школе по немецки надо говорить.Где же ещ╦ говорить , как не в школе?Если кто -то за чистоту русского языка борется .то теми 15 минутами не спас╦шься.А то бедные русские , турецкие дети и т.д.- не где им бедным поговорить на сво╦м родном языке.Даже в школе их бедных на немецком языке заставляют говорить.Ну , фашисты да и только.Самим не смешно.!А то что лицемерят только немцы- так это такое же фуфло,как и многое другое.Просто почему то ,когда это русские делают ,то это нормально.У моей дочки в школу девочка русская новенькая пришла(6 класс)так она могла в лицо смотреть улыбаясь немецкой девочке,а моей дочке говорить,что она такая уродина,выпендрилась в уродливую юбку и т.д.А прикривала сво╦ лицемерие тем ,что она ещ╦ плохо по немецки говорит.Это когда е╦ же эти немецкие девочки спрашивали"что ты сказала?"Мою дочь это просто шокировало.И где же такому реб╦нок научился.ИЛИ другой случай.Стоят две русские в магазине и вдруг подходит к ним одна немка и начинает с одной разговаривать.Оказалось колеега по работе,они так мило,улыбаясъ друг другу разговаривали и только немка отошла ,как оказалось ,что она такая стерва и сволочь.(немка имеется в виду)Да сколько таких случаев.Кругом.Мне иностранцы не мешают в школе,но только если они хорошо говорят по немецки.А ещ╦ мне нравится отнощение многих приезжающих сюда.Вот он я явился ,сделал вам одолжение,буду у вас работать или не работать(социал получать),нацию возраждать( без меня вы пропад╦те) ит.д.А теперь учите меня вашему дурацкому немецкому,создавайте мне театры,кружки,заинтересуйте меня вашим великим и могучим,интегрируйте меня.Может быть заитересуете, я посмотрю.
А почему бы самому в театр не сходить,в библиотеку за книжечкой.Почитать со словар╦м е╦ сначала.Нет зачем ,лучше пусть они чего - нибудь организуют.
Я ,кстати ,тоже в доме единственная иностранка.Очень довольна.Мне и коляску спрячут от дождя ,если я не успела.И даже за мукой приходили (занять) ,а потом тортиком угостили.И сверлить я могу в воскресенье.Вс╦ можно ,но до 22 часов.Им тоже на работу и я это тоже понимаю.
Андрюха62 местный житель06.02.06 00:26
Андрюха62
NEW 06.02.06 00:26 
в ответ natalie12005 05.02.06 23:34

Мне иностранцы не мешают в школе,но только если они хорошо говорят по немецки.А ещ╦ мне нравится отнощение многих приезжающих сюда.Вот он я явился ,сделал вам одолжение,буду у вас работать или не работать(социал получать),нацию возраждать( без меня вы пропад╦те) ит.д.А теперь учите меня вашему дурацкому немецкому,создавайте мне театры,кружки,заинтересуйте меня вашим великим и могучим,интегрируйте меня.Может быть заитересуете, я посмотрю.
А колько желчи - то...батюшки, матушки ...каждый кто приехал сюда сделал свой выбор...правильный, не пправильный, но это их судьба...человек работая не делает никому одолжения...как работает, так и жив╦т...а вот фраза: мне иностранцы не мешают... если ...хорошо говорят по немецки - АБЗАЦЦЦ!!! Национализьм какой то...Давно ли так обнемечилась? Сестр╦нка? Ты ведь такая же иностранка как и все мы ...Я вот лично с акцентом и плохо говорю по немецки, но на шее ни у кого не сижу, а так же повышаю народонаселение этой страны , а ко всему прочему с некоторыми немцами дружу, некоторых уважаю, многих не уважаю, как в общем идентично и с русскими, а людей делю не по знанию языка и не по национальной принадлежности, а по тому: достойный человек или не достойный...вот такие вот пирожки с котятами и с комариными пупочками
Кстати я в доме уже тоже один иностранец...раньше на ерде жили поляки, очень симпатичные люди, сейчас только немцы...дом 4-х квартирный, у каждой семьи по этажу...так вот одни засранцы, но это уже патология, другие сначала были хох назе (видать насмотрелись о нашем брате по ТВ), теперь вс╦ нормализовалось, они узнали нас - мы узнали их и вс╦ чики пуки , третья тоже классная семья. Так что жив╦м и радуемся соседству
Человеку даны два уха и один язык для того, чтобы больше слушать, чем говорить.
Tiritaka постоялец06.02.06 03:01
Tiritaka
NEW 06.02.06 03:01 
в ответ Mila-K 05.02.06 09:08
Вам не кажется, что такие запреты только раздражают людей, а особо помочь не могут?
Мне кажется, что это вс╦-таки поможет детям развивать активную речь на немецком, прич╦м не в узких рамках учебных тем, а вести нормальные разговоры о том, что их действительно интересует. Поможет преодолеть деление на группки внутри класса по национальностям - турки смогут беседовать с русскими или югославами на языке, который понятен всем, может быть, у них найдутся общие темы и будет меньше поводов для драк на основании того, что "стоите тут, непонятно разговариваете, фигню всякую про нас, небось, думаете".
Скажите, а вас не раздражают, например, такие истории на русскоязычном сайте? (рассказ о концерте азербайджанской певицы Айгюнь Кязимовой в Кремле)
В ответ на:
После моста идет улица Воздвиженка с односторонним движением, а потом собственно Кремль. Вот тут то я наконец почувствовал, что я уже не в Москве а в Баку-сити. Автошлыг конечно у нас в крови, но чтобы настолькоооооо! Здесь не смотря на ОДНОСТОРОННЕЕ движение мы увидели и машины которые ехали прямо на нас и еще мигали, мол √ ЙОЛ ВЕР. Гырмызы ишыг, асивой хятт, встречны, сигнал ФИ-ФА (за 2 года первый раз), вобщем правила были отменены. На светофоре пракрутка атмаг, обгон, ручник √ КОРОЧЕ полный набор. Подъехали, ессно парковаться негде, машины стоят в 3 ряда, кругом бибиканье, носятся ГИБДДшники с ошалелыми глазами, здесь не ставьте, уберите машину, куда прешь???? Все пофиг. Все сигналят, орут, дети бегают:
- Ахмад ами, АХХМАД ами, гял папа йер тутды сянин чюн.
- Хара сохурсан машинвы, йыхыштыр!

Я уже со смеху падал. Потом, на пятачке перед кремлем тутже нашлись
милион знакомых людей.
- ОООО, Фярясяддин, нятярсян, алвер гедир?
- Васек, на гайыррсан. Бакдан ня вахт мал гялир.

По разговорам было ясно что большинство прибывших с рынка. Были замечены личности с Черкезовски, Дарагамиловски и Даниловски рынков. Многие были с маленькими детьми, с пожилыми родителями √ еще бы, такое событие. АЙГЮН. У входа в кремль начался шювян. Толкотня дичайшая, никакой очереди, соха-сох. На КПП крики:
- Билетики показываем, билетики.
Какой там? Все перли только так. По очереди пробежал шорох слухов, что никакого концерта нет, и это устроила московская милиция, чтобы накрыть всех Московских азеров. Народу была куча, по моим подсчетам, около 1500 человек.
Зашли... Все первым долгом пошли в курилку, и с первого этажа пошло задымление, фысса-фыс, фысса-фыс, и куча дайдаев обсуждающих насущные проблемы россии. Кругом Азербайджанская речь и это наполняло и окрыляло, хотя будь я в Баку,многие из этих физий обходил бы за километр, чтоб не нарываться. Мне понравилось, когда пошел 3-ий звонок, все побежали на места, и многие с сигаретами. Бедные бабульки на этажах, устали всех гонять:
- Ну куда же вы мужчина с сигаретой, здесь нельзя курить
- Ящщщщи, какайа разниса, кансерт дддааааа.
Мне было все веселее. О том как наши были одеты, нужно писать отдельный мэйл. Нет я все понимаю, но гырмызы ласина и гаришневы зярри сапажки, это уже увольте. А мужики стандарт, костюм в толстую белую полоску или белый свитер.
Итак концерт. Зал был забит практически до отказа, я насчитал не более
40-50 пустых мест. И вот выходит ОНА. Вела она концерт на Азербайджанском, но практически все реплики повторяла нa великом могучем. ┘
Песни сразу скажу не впечатлили. Но одно только то, что мы сидели в Кремле и слушали песни на Азербайджанском, наполняло серде и душу ностальгией, тоской и гордостью за всю нацию. Это было несомненно очень приятно.
┘После песни стали кидать реплики, на которые оня тут же среагировала острым языком:
- Ала, гагаш, ня ся хошуна гялмир, бурадан 8 дяня чыхыш вар, йолун гестярим? Зал грохнул со смеху.

Полный текст здесь: http://www.anekdot.ru/an/an0602/o060203;10,100.html
Лично мне было бы очень не по себе, окажись я в такой толпе, когда "зал грохнул со смеху", а ты сидишь дурак дураком и гадаешь, то ли это очень остроумный каламбур, то ли она парня просто матом обложила.
Там дальше ещ╦ упоминается, что вышел Киркоров, спел с ней пару песен, и сказал:
Айгюн вы прекрасны, и ваша нация прекрасна и потом в зал:
- АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, ВЫ √ ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ АЗЕРБАЙДЖАН!
Ооооо, что тут началось, стоячие овации, БРАВИССИМО, браво Филип. А-ФЯ-РИН, А √ ФЯ √ РИН!!!!

Чего-то у меня аж мурашки по спине поползли - уж больно это "А-ФЯ-РИН" на "газават" по звучанию смахивает...

Хотя вот эта фраза:
Вела она концерт на Азербайджанском, но практически все реплики повторяла нa великом могучем. ┘
вс╦-таки обнад╦живает. Когда в Германии зв╦зды русской эстрады ведут концерты, они себя дублированием на немецкий даже не утруждают - вс╦ равно все зрители русские и пришли на концерт по своей воле.
Но в школе вс╦-таки должен быть язык общения, понятный ВСЕМ, кто туда ходит, и в Германии это - до сих пор пока ещ╦ немецкий. Кстати, в этой передаче говорилось, что штрафы за нарушения этого уговора не практикуются, детям просто постоянно напоминают, что мы же, мол, договаривались.
И между прочим, в Europa-Schulen, где основной язык обучения английский, тоже требуют, чтобы все на н╦м говорили на переменах - из тех же самых соображений взаимопонимания и лучшего усвоения активной речи. И почему-то никто не кричит, что там это - "ущемление прав реб╦нка".
Frosia зав. отделом Линейного Счастья06.02.06 08:24
Frosia
NEW 06.02.06 08:24 
в ответ olya.de 05.02.06 12:46, Последний раз изменено 06.02.06 08:29 (Frosia)
В ответ на:
Но у нас в районе (это центр) в Грундсчулен % иностранцев колеблется от 50 до 80, а в соседнем районе аж 80- 90 %. И это начальная школа, которую в Берлине нельзя свободно выбрать.

Вот именно, во Франкфурте такая же ситуация
Такое впечателение что основной язык общения в школе - турецко-испанско-итальянский , что очень даже сказывается на уровне обучения. Кроме того мне лично не хочеться , что б мой ребенок чувствовал себя в Германии ущемленным только потому, что не может общаться на переменах со своими одноклассниками
Вобщем , если уже о методах говорить, то пора вводить штафы для родителей, дети которых (родившиеся в германии) к школе не владеют немецким(ИМХО).
Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Понедельник начинается с ... работы
inlaenderin постоялец06.02.06 08:44
NEW 06.02.06 08:44 
в ответ Frosia 06.02.06 08:24
По моему опыту, я бы сказала, что так остро эта проблема стоит только в очень специфических раионах. Мы живем в 15 км от Франкфурта, иностранцев в городе много. У моеи дочери в классе из 22 детеи, только 4 "чистых" немца. Остальныи дети- иностранцы от туков до китаицев и смешанные. Никаких ужасов, что кто-то не говорит на немецком нет. Есть одна девочка, класс 8, она из Хорватии. Пришла в класс 1,5 года назад без языка. Сегодня меет среднии бал 1,2. В самом Франкфурте, наверное, в большинстве школ все же наибольшии % иностранцев , скажем так, приличных, как мы .
Мне уже в садике здесь нравилось, что дети со всего мира были, аж с острова Самоа.
natalie12005 постоялец06.02.06 09:21
NEW 06.02.06 09:21 
в ответ Андрюха62 06.02.06 00:26
Братишка, это не желчъ.Это просто мо╦ личное мнение.Если мнение отличное от твоего называется желчью....Про иностранцев,кот. мне не мешают - это может и не удачное словосочетание.С этим я согласна.Извените все иностранцы ,которых я обидела этим.Во первых ,я имела в виду только школу.И именно ту ситуацию ,когда именно дети в школе кучкуются ,говорят на сво╦м языке,создают групки, так сказать, языковые.Вот это очень и очень не хорошо.Мало того ,что не учат язык ,так ещ╦ и межнациональные проблемы создаются.И совершенно не согласна с таким подходом ,что родившиеся тут дети идут в школу и не умеют говорить по немецки,а ведь это как раз показывает как относятся в семье к этой проблеме, к этому языку ,да и в конечном сч╦те к этому государству.Многие хотят со своими правилами ,но в чужим монастыре.А это путь не самый удачный ,ничего хорошего не принес╦т,только вражду.А про то ,что взрослые не хотят учить немецкий - это всем изветный факт.И опят же не желчь.С этим я столкнулась на курсах немецкого.Именно такое отношение.Ты, братишка, видимо давно приехал и отстал от жизни.Не хотят люди учить язык,и приезжают именно с таким мнением ,что делают одолжение .И самый сильный аргумент- это то, что пусть радуются ,что мы им народонаселение повысим.Но народонаселение и в России надо повышать ,что туда не едите.?Там тоже с этим проблема.Или здесь это приятней?Опять же скажу, что многие - это не значит все.Если сделал свой выбор, так научись уважать этот выбор.Не давай себя унизить ,но и уважай то место где ты жив╦шь ,а не понось вс╦ и вся.Почему нельзя любить сво╦ прошлое и уважать ту страну где ты сейчас жив╦шь.Ведь она нам тоже многим дала шанс жить лучше - разве этого мало.А то что многие сделали не удачный выбор - это только отговорки.Выбор назад уехать - есть всегда.Ну, может кроме тех ,кто из прибалтики приехал.У меня один родственник с украины долго кричал ,что ему тут вс╦ надоело, зря я уехал из украины ит.д. Поехал назад,но родственники надоумили жену с детьми прописаться к родителям на всякий случай.Это их и спасло.Долго он там не прожил, назад сильно захотел.Тут то оказалось лучше.А про мо╦ обнемечивание я уже как то слышала.Когда в хаиме жила.И попыталась нашим соседям сказать,что пора бы пьянки прекращать,уже два часа ночи и мне и реб╦нку спать хочется.Они мне тоже сказали ,что я же такая же русская и должна их понимать и поддерживать,а не обнемечиваться.Очень странно ,что если ты высказываешь что то отрицательное против русских или что то положительное про немцев ,то тебя сразу называют обнемечившейся.Я ,кстати ,тоже говорю с акцентом,но говорю.И людей тоже не делю по националности.Мне тоже немцы ,мягко сказать , не порядочные встречались.Также как и русские.И дома я своего малыша учу говорить по русски,так как хочу ,чтоб он умел на этом языке говорить.И многие мои знакомые немцы это поддерживают и говорят ,что правельно.Родной язык нельзя забывать и сами с удовольствием учат некоторые слова по русски.А если честно сказать ,то здесь я больше за русскими традициями слежу ,чем там.Именно для того ,чтоб мой дети это знали и уважали.
Frosia зав. отделом Линейного Счастья06.02.06 09:22
Frosia
NEW 06.02.06 09:22 
в ответ inlaenderin 06.02.06 08:44, Последний раз изменено 06.02.06 09:27 (Frosia)
во Франкфурте эта проблема стоит в 85% районов
Хуже в этом плане, по-моему, только район Оффенабах-Ханау.
В ответ на:
Мне уже в садике здесь нравилось, что дети со всего мира были, аж с острова Самоа.

Ага, но те дети которые в садик ходят - они хоть немецкий к школе как то выучивают, а воте те кто не ходит...
Напротив садика, куда моя дочка ходит - школа (слава Богу не "наша") - я утром когда там детей вижу - ужас охватывает, там в школьном дворе явно не на немецком говорят.
Да только вот в школе, куда моя дочь должна будет пойти ситуация с прошлого года не лучше. До этого эта школа считалась вполне "приличной" - с достаточно "здоровй" смесью. За последние 2 года построили недалеко от школы новый микрорайон - где дома на 90% социальные. И все... "пропал дом".
Школа несколько лет добивалась финасирования на [nachmittag betreueng] - что для меня было бы очень важно. В этом году эти деньги пошли на организацию дополнительных "интегративных" занятий, а также на [Herkunftssprachlicher Unterricht:Kroatisch,Türkisch] - классно, правда ?

Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Понедельник начинается с ... работы
Mila-K коренной житель06.02.06 09:29
Mila-K
06.02.06 09:29 
в ответ Tiritaka 06.02.06 03:01
Меня больше раздражает, когда говоря по русски люди вставляют немецкие слова. Или пусть говорят и пишут только по русски, раз уж на русском форуме или только на немецком, все ж в Германии живем и большинство поймет, что написано. Я высказала свое мнение, для меня это неприятно, а так каждый ведь может иметь свою точку зрения, независмую от других. Я говорю по немецки и моя дочь тоже, она одна в классе русская. Она видела и слышала как директриса делала замечания девочкам из класса постарше, причем, не в очень вежливых выражениях. Примерно так
" Заткнитесь, здесь говорить на русском запрещено"
inlaenderin постоялец06.02.06 09:33
NEW 06.02.06 09:33 
в ответ Frosia 06.02.06 09:22
В ответ на:
Школа несколько лет добивалась финасирования на [nachmittag betreueng] - что для меня было бы очень важно. В этом году эти деньги пошли на организацию дополнительных "интегративных" занятий, а также на [Herkunftssprachlicher Unterricht:Kroatisch,Türkisch] - классно, правда ?

Да уж. Ничего не скажешь . Классно .
inlaenderin постоялец06.02.06 09:46
NEW 06.02.06 09:46 
в ответ Frosia 06.02.06 09:22
В ответ на:
во Франкфурте эта проблема стоит в 85% районов
Хуже в этом плане, по-моему, только район Оффенабах-Ханау.

Ужас, конечно. Может быть у нас здесь по-приличнеи за счет аеропорта, по-здоровее смесь, что-ли. Просто я лично сама с этои проблемои не столкнулась, но знаю, что она есть.
Лицедейка коренной житель06.02.06 10:20
Лицедейка
NEW 06.02.06 10:20 
в ответ olya.de 05.02.06 23:33
В ответ на:
При чем здесь бандитизм ???

Да, это просто намек был на Ваш родной Петербуг.
В ответ на:
Вы, видимо, не в курсе, что среди турков не особенно принято отдавать детей в детские сады - т.к. бытует мнение, что воспитанием должна заниматься мать или Grossfamilie.

Я уверена, что это не главная причина. Просто сады дорого стоят. Я бы ввела хотя бы год обязательной и бесплатной предшколы. Было бы намного больше пользы, чем от всяких идиотских запретов.
В ответ на:
Выбор "друзей" по "этническому" приниципу здесь вообще ни при чем, речь идет всего лишь о языке и о школе.

А это вообще не к Вам, это моя реакуия на Джессину реплику:
В ответ на:
я вот лично еще подумаю разрешать ли мне своему ребенку общаться с детми из гетт или нет.

и vice versa...
Elentschik посетитель06.02.06 10:28
Elentschik
NEW 06.02.06 10:28 
в ответ Андрюха62 06.02.06 00:26
Народ, а для чего мы в Германию приехали? Чтобы тут на русском разговаривать или немцев на свой лад переучивать??? Мо╦ мнение: дома за закрытой дверью, ты на каком хочешь языке разговаривай, а вот на улице - будь добр по-немецки! А детишек надо и русскому и немецкому учить, а главное, чтобы они оба языка НА ОТЛИЧНО знали!!! А то теже "молодые" турки, он и по-турецки могут, а когда надо и по-немецки БЕЗ АКЦЕНТА поболтают!!! Чего про нашу молод╦жь не скажешь! Аж зло бер╦т! А мы что тупее турков что-ли????
Von einer Frau kann man alles erfahren,wenn man keine Frage stellt!!!
BloodRina старожил06.02.06 10:46
BloodRina
NEW 06.02.06 10:46 
в ответ Mila-K 04.02.06 14:41
В ответ на:
Сейчас по WDR смотрю передачу на эту тему, мне это так неприятно, ужас просто В школах, на переменах не разрешается говорить на других языках, кроме немецкого. В частности, речь идет о русском и турецком. Что вы думаете по этому поводу?

считаю ету санкцию совершенно правильной. Описываю ситуацию в моей школе.... Гимназия, 30 процентов 11 классов- русские, в 12 чуть меньше, но все равно, человек 10-15 говорят на русском, причем только на русском. Абитур через 3 года, 11 классники не знают немецкого вообще, потому что говорят на немецком лиш с учителями. Занимаются на дополнительных занятиях, учат бытовые слова, уроки не делают из принципа, лучше на русской дискотеке потусоваться. Они живут по 3 года в Германии.... что им мешает за ето время говорить? только лень, отсутствие толчка, сателитная тарелка с русским ТВ, мнение, что немцы "чмо" и недостойны нашего внимания!!! думайте они говорят с немцами на перемене? ни фига, только если переписат надо, а ми у кого з русских нет домашней работы. Я не считаю, что запрет русского в школе несправедлив, несправедливо в 20 лет сидет на социале и думать, что немцы нам должны, несправедливо жаловаться, что нет возможностей говорить на немецком.
Почему-то у меня получилось выучить немецкий за 4 года с нуля, выучит до среднего уровня Deutsch Leistungskurs. Может етокак-то связано с тем, что я пыталасъ говорит по-немецки, и не презираю немцев?
На русском можно говорить и после школы, а в школу мы приходим учится, а не организовывать клуб "русаки, мы везде"
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
Frosia зав. отделом Линейного Счастья06.02.06 11:08
Frosia
NEW 06.02.06 11:08 
в ответ Лицедейка 06.02.06 10:20
В ответ на:
Просто сады дорого стоят.

оплата сада зависит от дохода родителей.
В ответ на:
Я бы ввела хотя бы год обязательной и бесплатной предшколы. Было бы намного больше пользы, чем от всяких идиотских запретов.

ну я например не согласна с тем, что государстевнные деньги или точнее деньги налогоплательщиков пойдут на то , что бы дети,чьи родители не заботятся сами об языковом воспитании, учили язык. На мой взгляд, это должно быть заботой родителей.
Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Понедельник начинается с ... работы
olya.de Санитарка джунглей06.02.06 11:57
olya.de
NEW 06.02.06 11:57 
в ответ Frosia 06.02.06 11:08, Последний раз изменено 06.02.06 12:29 (olya.de)
На мой взгляд, это должно быть заботой родителей.

Мне кажется, тут нельзя идти на принцип. Школьники, не знающие языка, стоят Германии в конечном итоге дороже, чем год обязательной подготвительной группы, за которую малоимущие и так платят копейки. Не говоря уже о том, что речь идет о детях, которые ни в чем не виноваты и за родителей не отвечают.
Кстати, в Берлине уже ввели языковой тест перед школой и, в случае провала - полугодичные обязательные и бесплатные языковые курсы. Посмотрим, что это даст.

Speak My Language

Викa Дракон домашний06.02.06 12:03
Викa
NEW 06.02.06 12:03 
в ответ BloodRina 06.02.06 10:46
В ответ на:
Гимназия, 30 процентов 11 классов- русские, в 12 чуть меньше, но все равно, человек 10-15 говорят на русском, причем только на русском. Абитур через 3 года, 11 классники не знают немецкого вообще, потому что говорят на немецком лиш с учителями. Занимаются на дополнительных занятиях, учат бытовые слова, уроки не делают из принципа, лучше на русской дискотеке потусоваться. Они живут по 3 года в Германии....

Интересно, как это они попали в гимназию, не зная немецкого? Одно с другим не вяжется!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все