Снять квартиру для другой Grundschule
Здравствуйте.
Живем в своем доме, дети ходят в садик. ПРоблема в том, что скоро нужно идти в Grundschule по прописке, которая не очень хорошая.
Поэтому я рассматриваю вариант снять мне и детям (либо жене и детям) какую-нибудь убитую недорогу квартиру, чтобы там прописаться, и начать ходить в хорошую Grundschule. Свой дом оставить, как Zweitewohnung, и по сути продолжать там жить. Как думаете, стоит игра свечь? Реализуема ли затея? (или могут придраться, что не живем в квартире, или она окажется сильно маленькой для прописки детей и т.д.).
у Вас бабушки или кого-нибудь из знакомых/родственников нет рядом с другой школой? У дочки в классе были дети не по прописке, якобы потому что дети после школы идут к бабушке и сидят там пока родители не заберут после работы и один ребёнок был чьи родители работали рядом с нашей школой но жили в другом городе и тоже причину указывали, что так могут забирать после школы. Тоже не хотели в другую школу.
может попробовать такой вариант, если не получится то может ещё успеете переехать.
один ребёнок был чьи родители работали рядом с нашей школой но жили в другом городе и тоже причину указывали, что так могут забирать после школы. Тоже не хотели в другую школу.
Это наша ситуация
И мы ещё что сделали: позвонили в желаемую школу и заручились согласием директрисы, что они нас могут взять. Шульамту ничего не оставалось, как согласиться.
вы в бремене или в берлине?
Про Бремен не знаю, а в берлине могут и проследить, не фиктивная ли прописка - если будете записываться в очень популярную школу. я не знаю точно, как они проверяют - наверное, могут потребовать какие-нибудь счета за электричество-отопление или вывоз мусора там...
Но это если вы вызовете подозрение, а его можно вызвать, если, например, прописываешься непосредственно перед подачей заявления в школу. наша школьная секретарша каким-то образом в этом разбиралась ( у нас граница между двумя федеральными землями, так что проблема актуальная)
Поэтому, если соберетесь, то лучше делать это пораньше, за несколько месяцев.
Насчет размера квартиры, думаю, проблем не должно быть. Может, вы разъехались с женой (или она с вами) перед разводом, типа 😀
Ну и размер квартиры некому
проверять
Ребенку нужно выучить наизусть новый домашний адрес, на всякий случай. Вообще, если получите место и пройдет пара месяцев, можно будет вздохнуть свободно - тогда вряд ли уже будут проверять.
А потом вы даже можете помириться с женой и снова съехаться😁
После того как и второй ребенок в школу пойдет
Шульамту ничего не оставалось, как согласиться.
В берлине такое не работает. тут директора школ вообще права голоса не имеют и от них ничего не зависит
как только меняется адрес (и школа об этом узнает), то ребенок 1-2 класса автоматически отправляется в началку "по прописке", в 3-4 классе можно еще пободаться и остаться в прежней школе.
У нас знакомого мальчика (из Украины) после 3ьего класса "перевели" в другую школу из-за переезда. Ну то есть как перевели - отказались оплачивать проездной на автобус, а мама финансово не потянула.
Пацана жаль - только втянулся в коллектив, перевели в другую школу. А через год уже пришлось в пятый класс идти в третью.
Вот жаль им было этого несчастного проездного на год?((
Боже, сколько стоил тот проездной? 50 евро максимум? по моему маме был важен принцип - не буду я платить.
Мама получала только социал как беженка. Не было у неё лишних 50ти евро ;) Принцип там был скорее у города.
не, это закон такой. Только если ты в школу zugewirеen, тогда платят, а если ты сам пошел не в ближнюю школу, то не платят.
Социал не так уж мал. Некоторые работая получают столько же. Так что мама вполне могла эти деньги выделить на проездной. Просто пошла на принцип.
раз для вас это маленькие деньги-помогите человеку.
Не социал большой, а зарплаты у некоторых маленькие. Поживите на сумму равную социалу и расскажите потом как много вы можете сэкономить и как весело на эти деньги живётся.
Уж лучше пусть мама потратит эти деньги на развлечение ребёнку.
у меня была такая ситуация.
Через два дня после того, как школа (началка) узнала, что адрес изменился, пришло от них письмо, что «Вам больше не к нам, а в Вашу школу по прописке».
Показать письмо? :-
Мне кажется, что для мамы-одиночки с двумя детьми 50 евро - не копейки.
Я знаю, сколько они получают. Жить на эти деньги лично я бы не смогла, сорри ;)
показать письмо?
Я погуглила, и беру свои слова в отношении вашего поста обратно - действительно, видимо, очень сильно различается от земли к земле и некоторые регионы в самом деле требуют заявление и обоснование, чтобы ребенок мог остаться в старой школе. Думала, меня идиотизмом этой школьной системы уже невозможно удивить, но ошибалась😂
Как можно ребенка срывать с места и отправлять, не укладывается у меня в голове
Думаю, можно как минимум судиться и добиваться своего. Но этл, конечно, деньги, силы и время, ее всем захочется.
Короче, в берлине этого, к счастью, нет.
А кстати, как так получилось, что школа так быстро узнала о вашем переезде? Мы вот нашей гимназии года два не сообщали
Долго замазывать личные данные. Поверьте на слово. После писем директорам обеих школ разрешили остаться до конца учебного года (дело было в конце июня), потом пришлось писать серьезные письма в шульамт, чтобы таки разрешили остаться до конца началки.
