Влияние оценки по Sozialverhalten на прием в гимназию
Добрый вечер,
Вопрос собственно в заголовке. Мы проживаем в НРВ, ребёнок в 4-ом классе.
Оценки по предметам хорошие, по основным (мат./немецкий/англ.) единицы-двойки.
Но поведение (Sozialverhalten) сильно хромает. По результатам 3 класса вроде бы исправился - Sozialverhalten "überwiegend erfüllt". Сейчас учитель поднял тревогу, ребенок скатывается на teileweise/kaum erfüllt, если ничего не предпринять.
Мы конечно проводим с ребенком беседы, если есть необходимость, наказываем ( не физически). С учителем сотрудничаем, пытаемся найти выход.
Но вероятность остаётся, что поведение в итоговом цойгнисе будет не ахти. Поэтому вопрос, может ли гимназия при прочих проходных оценках отказать только из-за поведения?
у меня похожая ситуация, мой тоже в 4-ом и у нас прицел на гимназию. По учебе должен потянуть.
Sozialverhalten erfüllt mit Einschränkungen😬.
В прошлом году было " mit großen Einschränkungen", и Arbeitsverhalten тоже, он вообще делал что хотел и мог сказать "я не буду писать/ сидеть/ читать"😣. Ну и жалобы, драки, споры, непослушание, неуважение к учителям преследуют меня четвертый год.
Но мой сейчас старается, замечаний гораздо меньше, его почти единогласно выбрали старостой класса, он популярен у своих одноклассников (у его класса рамсы с другими классами, тут он в первых рядах🙈).. позитивная тенденция видна, так что, надеюсь, выровняется..
для рекомендации в гимназию даже оценки не всегда роль играют. Только мнение учителя. Подруга моей дочери не получила такую рекомендацию, несмотря на 2-1 по всем предметам- обоснование" не может достаточно концентрироваться " , сейчас в 9 классе гимназии, такие же 1-2 получает. Так что хорошо, что на рекомендации не смотрят и родители решают сами.
Так что хорошо, что на рекомендации не смотрят и родители решают сами.
да, для небольшого количества детей как бы исключен момент субъективного решения учителя..
но робкая школа потом очень уж долго не может расстацца с детьми, которые не тянут или ни то, ни се.
мой племянник год назад перешел в гимназию, и дочка закончила гимназию почти 10 лет назад... ну что сказать, уровень того-с ((
действительно в такой гимназии все могут учиться, зачем эти показушные процессы отбора.
в такой гимназии все могут учиться, зачем эти показушные процессы отбора.
Такое правило![]()
Сейчас из гимназии вылетает только отпетый! ленивец:
большинство отсеивается в 6 классе, у нас в 6 мало кто ушёл, зато в 8 классе из 25 человек ушли 8.
Не слыхано:) Это обычная, городская гимназия?
Помню, больше 10 лет назад, как я еще делала референдариат, в нашей гимназии было совещание, и было сказано, что сверху пришло распоряжение, всеми силами стараться, чтобы дети не были вынуждены уходить из гимназии.
Kак сейчас помню, директор сказал, подумайте, какие контрольные вы пишите, как учитываете индивидуальные особенности и тд.
Понятно, что уровень тех контрольных и заданий сейчас и 10 лет нвзвд нельзя даже и сравнивать
.
Шанс есть у всех, вопрос только, кто как его использует.
Так он до гимназии аж 4 года есть у всех...вполне можно определиться хочет/ умеет ребёнок учиться или ему важнее рамсы разводить.....
ну, вот наш родственник на границе оказался, то ли раскрыться ему, то ли нет... сам не понял ))
в своих каких-то облаках витал и, бывало, тупил конкретно... чем классную просто на предел выводил. она и вывелась, что тоже непрофессионально, я считаю. получил 4 по немецкому прямо в цойгнис)).
в какую-то гимназию брали, но решили все-таки в реальшуле, еще и рядом с домом. продались, короче, за тарелку супа ))
если серьезно, ему это было как раз важно. и взрослым не пришлось ломать графики. так что по совокупности решали.
проснулся сам, если что... но самооценку сберегли. а просто говорить "ты можешь" и каждый день долбать - потому что в этой земле есть такая возможность... ну нет.
т.е. я эту цель, непременно гимназия, не понiмаю
Дети в 9 лет особенно мальчики могут еще совершенно не раскрыться в плане способностей и желаний
Они и в 11 и часто в 13 далеко не раскрыты. Просто тех, которые первые четыре года ещё учились и старались, можно в гимназии допихать класса до 7го уговорами, поддержкой и угрозами, пока у них в мозгу не переключится :)) А вот те которые уже первые четыре нифига не делали и не хотели, но по воле родителей загремели в гимназию, как правило именно классу к 6му вылетают, как пробки...Хотя, и там и там есть исключения, не спорю.
У наших с 5 по 11 не ушёл никто. Одна девочка осталась повторять год из-за долгого пребывания в больнице. Вот только после 10-го пара человек ушли в колледжи, и одна вроде повторяет год. А так всех тянули и тянули, несмотря на билингвальный класс.
Цель при таких условиях диктуется обстановкой. Была у меня ученица, не хотели её пихать в гимназию, пошла в реаль, не вписалась. Стала специально заваливать контрольные на 5, чтобы не травили "штребером". Перевели в итоге всё равно в гимназию, и с младшим уже этот трюк не проделывали - оставили в началке год повторять и потом сразу в гимназию.
А как у нас в округе постепенно реалки убирают, вернее, сливают их с хаупт, превращая в секундар, то и выбора-то особо не остаётся.
у дочки из 150 человек в 5 классе до к2 дошло около 85.У сына тоже не церемонятся, к 9 классу процентов 25 отсеялось.Мы в БаВю, г9.
У моей дочки в 5 классе гимназии параллель состояла из 5 классов, а в 8 классе уже из 4 классов - при примерно одинаковой наполненности, т.е. практически один класс убрали, ок. 20%. Мы в Баварии.
у нас отказывают в гимназии не из-за оценок по поведению, а из-за отсутствия мест. Берут в основном гешвистеркиндер и которые совсем рядом живут. Поэтому у нас надо обязательно 3 гимназии указать, и в какую из них попадёт ребёнок, нельзя повлиять.
так и наш сейчас в гимназии, из которой никого не отсеяли. ну, тут писали уже, как это трудно. а в других землях как в других странах, нет смысла сравнивать.
реальшуле была вполне, кстати, тоже билингвальный класс... и никаких планшетов.
а в бавю у нас проживает самый маленький член семьи, в прошлом году родился )) но...недотянул неделю до штихтаг. разговор о школе уже был. но у них на год позже фик отдашь... вот лучше бы это дали родителям решать.
как у нас в округе постепенно реалки убирают, вернее, сливают их с хаупт, превращая в секундар, то и выбора-то особо не остаётся.
Этот процесс уже лет 25 назад начался.
Были хорошие реал --> стали сливать с хаупт, родители потенциально хороших учеников реал что сделали? Отвели в гимназию.
В итоге и уровень бывших реал, и уровень гимназий упал.
К тому тотальное сокращение Förderschule, плюс инклюзия и бешеный поток беженцев.
Смысла удивляться нет - всё до ужаса предсказуемо.
(Отсутствие рычагов учителей на учеников - до кучи. Учитель не может ничего изменить. Давить на "чадов" нельзя. Единственный вариант - "быть куль" - тогда тебя хоть как-то слушают. Молодые ещё как-то держатся. Но долго так с нормальной психикой протянуть сложно. Если не пофигист по жизни 😵💫😁).
У меня тоже было ощущение, что у дочки никого не отсеивали и что только после пятого класса двое ушли в реаль. Но в итоге из 93 пятиклашек до абитура только 60 школьников дошли.
Пы.Сы.: Земля Баден Вюртемберг G8.
Ну правильно, те, кто совсем уж не тянут - к старшей школе отваливаются, т.к. всё равно аби не сдадут. А так, как тут писали, с 6-го класса жёсткий отсев - такого не наблюдаю. Хотя признаю, что наша школа, видимо, ну ооочень демократичная, взяла на себя и несёт :-) Потому что другие гимназии в городе отсеивали даже в корону.

