Женская дружба
Есть ли вообще женская дружба в возрасте за 40? Раньше было несколько близких подруг,потом разъехались по разным странам и как-то перестали общаться. Знакомые есть,но это не то. На работе все почти немки ,была одна русскоговорящая,но сразу сказала,что не понимает русский)) Познакомилась как-то с одной женщиной около 60 лет, приятная женщина,но слишком много вопросов, всё ей надо знать) Да и интересы у нас разные с ней. Знакомств никаких не ищу,но интересно послушать,есть ли у вас близкие подруги ?
А вы хотели подружится с тем кто вообще ни о чем не спрашивает, кому неинтересно откуда вы, чем занимаетесь, да? Если она вам приятна была как собеседник то острые вопросы можно обойти шутками или сменой темы, обычно немцы не лезут с расспросами глубоко в личное и интимное.
вы хотели подружится с тем кто вообще ни о чем не спрашивает, кому неинтересно откуда вы, чем занимаетесь, да?
это она знала, поближе познакомиться она хотела,а я подумала,почему бы и нет. Мы общались несколько месяцев,, но она пыталась разузнать про меня какие-то подробности ,про мою личную жизнь,семью,хотя про себя не очень рассказывала, а я и не спрашивала. Потом я сама закончила эти отношения с ней.
я спросила,есть ли у вас близкие подруги? Когда постороннего человека становится много в моей жизни, мне хочется убежать и спрятаться.Так вот там с ней так и получилось.Она мне постоянно присылала сообщения ни о чём на минут 10, куча вопросов,если не отвечала,то вопрос повторялся снова. И я устала от её внимания. Эту женщину больше обсуждать не хочу,мы не были близкими подругами.
я бы назвала близкой подругой или другом человека, с которым не общаешься каждый день , не ведешь smalltalk, а просто знаешь, что когда нужно будет , то он будет на твоей стороне и поддержит. И расстояния не будут помехой для такой дружбы. Поболтать и кофе попить подружку легче найти. Если не задалось общение, просто отмечайте для себя границы и ищите дальше.
тю, после 40ка она только начинается. Да, разъехались обзавелись дитями, ну и чо!
Тем больше ценищь дружбу.
Но нужен заводила, это однозначно.
У меня наприиер и в округе есть друзья, и еще одногрупники еще из инстика в молодости, тоже все по разным землям, странам. Встречаемся, всаоминаем молодость безмозглую🤣🤣, есть что вспомнить.
Но важно, чтобы у всех были тараканы одной рассы и желание организовывать.
Мы вот в горы идем, планировка началась еще в декабре, т.е. термин совместный только вот так нашелся.
На работе все почти немки ,была одна русскоговорящая,но сразу сказала,что не понимает русский)) Познакомилась как-то с одной женщиной около 60 лет, приятная женщина,но слишком много вопросов, всё ей надо знать) Да и интересы у нас разные с не
У меня тож такая есть, недавно в круиз ездили. Желание и общие цели с обоих сторон должны быть.
Т.е. те с детьми, сложно стыковываться и не могут надолго уходить из семьи, эта вторая уже соответственео давно без детей, могли на неделю смыться.
Для каждой цели, свои группы, найти только надо.
Но у немцев есть хорошее выражение, которого у нас нет в языках, freundschaft pflegen. Её нужно pflegen, иначе никак.
ищите просто своих людей и дружба сама настанет
Да, это самое важное. С некоторыми просто не схолиться химия, реально, очень интересное явление. Просто думаешь как быстрее сбежать и не встречаться, а с другими просто с первой секунды каа по маслу.
Нет не возможно, многим друзья здесь просто не нужны , т.к. они приехали целыми семьями, деревнями, городами, общаются между собой. О себе могу сказать, что за почти 20 лет жизни в Германии друзьями я не могу назвать никого, есть пара хороших душевных знакомых с которыми приятно общаться, недавно познакомилась с одной девушкой русской на площадке , у нас дети одного возраста и еще родились в один день, общаемся пока, остальных держу на расстоянии привет пока. Не люблю хитрожопых и продуманных людей людей , эти идут сразу в СаД.
Есть подруга единственная и любимая в Подольске, дружим сто лет и в горе и в радости, новых не хочу. Мой опыт таков, рада за тех, кому удалось найти настоящую подругу в нынешних
реалиях.
дружба это фейк. те, кого принято называть друзьями - это просто коллеги по хобби, учёбе или работе... сотрудники.
временно едете в одном купе жизни, а потом ваше развитие начинает идти слишком в разных направлениях ))
После 40 кошек уже нужно заводить, а не подруг.
Зачем кошек, если уже давно пора натираться землёй и отползать в сторону кладбища?
Каждый будет подразумевать под понятием "близкая подруга", да и вообще "дружба" что-то своё.
Лично мне не надо ни с кем каждый день общаться, гораздо важнее наличие каких-то общих интересов и понимание, т.е. чтобы с человеком было приятно и комфортно общаться.
Ну так не может быть, дружба есть, но чтобы ее найти нужно огромное понимание, там как в рулетке, люди делятся на 4 типа но при этом есть 8 категорий, и классическая игра в рулетку по математическим категориям приводит к игре в ноль, но если очень долго и внимательно всматриваться, то можно найти девятую категорию кореляции, которая на первый взгляд вообще не может существовать, но существует, и если в этой категории найти человека своего типа уже , то это больше чем просто дружба, так что скажу откровенно - шанс встретить хорошую подружку равен 1/ 36
Ну так не может быть, дружба есть, но чтобы ее найти нужно огромное понимание
хватит себя обманывать, люди дружат до тех пор пока их всё друг в друге устраивает, пока им комфортно дружить и общаться... а вся вот эта жертвенная дружба, игра в одни ворота, это просто невротическая привязанность. ![]()
8 категорий людей да, а вот та девятая что дружит по настоящему, даже словами не может описать почему это происходит, соответственно ни словами ни поступками это уже разрушить нельзя.
вот у моей мамы на старости лет были 2 подруги, обе школъные,
потом одна умерла, сейчас одна школъная подруга и сотрудницы с работы, по телефону,хотя бы общается, к одной недавно в гостинездила, 1 час пути в один конец, в челябинска.
так что , трудно с подругамi
моя Подруга , с которой мы очень многое прошли, ещё с начальной школы- тоже живёт в другой стране. Созваниваемся раз в месяц-два. Раз в год, если повезёт, видимся. И я знаю, что она будет рядом, если мне это понадобится.
Подруг-знакомых много. Кто то отсеивается быстро, кто то остаётся и переходит в категорию подруг. От национальности это не зависит. Но это не та дружба, что с детства, когда человека знаешь лучше чем себя саму.
в этом возрасте найти друзей трудно не только Вам.обычно круг друзей у нас формируется еще в молодом возрасте,школа,универ и тд.сначала бывает по молодости много,а потом с годами список уменьшается и остаются только самые близкие,проверенные временем.потому к 40 годам находить новых друзей трудно.что в германии,что в любой другой стране.у местных к этому возрасту уже есть свой круг,семья.близкие.
потому пробуйте искать среди таких же мигрантов как Вы,кто также приехал сюда в возрасте за 30,они также как и Вы скорей всего испытывают трудности найти друзей.среди местных будет сложнее найти
Нет не возможно, многим друзья здесь просто не нужны , т.к. они приехали целыми семьями, деревнями, городами, общаются между собой.
такое тоже есть.чаще всего это турецкие или арабские семьи.они действительно приезжают сюда семьями и общаются по большей части между собой.
но есть и другая категория мигрантов,кто приезжает сюда один,а вся родня остается где то далеко на родине.вот таким бывает очень и очень трудно.особенно если приехали не в юном возрасте,а уже в возрасте 30+
трудно без друзей тому, а кого уйма свободного времени.
У меня его например вообще нет и страданий по поводу отсутствия друзей тут нет совсем. Общение найти всегда можно, поверхностного и по интересам.
Оч сложно найти человека подходящего под свои увлечения и интересы. Сказывается всё, и среда исхода и среда обитания, воспитание, уровень образования, мировоззрения. Поэтому, не вижу смысла бичевать себя отсутствием друзей.
У меня такая «близкая подруга» была. Мы , после моего переезда в Германию, лет 10 не общались, потом письмо в одноклассники «привет, планирую поездку в Берлин, когда у тебя отпуск, чтобы ты меня дней 10 по Берлину поводила?». Я чуть со стула не упала… На мое деликатное «я ещё не спланировала, напиши даты, я пару часов выделить всегда смогу» прилетело « пары часов мало, нужны 10 дней! Как же я там одна справлюсь». Немецкий «подруга» знает, вместе на ин. яз. учились, она потом по специальности все время работала. На то, что у меня семья и свои дела летом могут быть, человеку было наплевать. Обиделась.
По Вашему определению, я « подруге» ( мы , когда учились - дружили) должна была помочь, хоть уже и не общались. Для меня такая дружба заканчивается, как только уходят темы для общения и само общение.
И я знаю, что она будет рядом, если мне это понадобится.
вы и кто то выше написал эту фразу, да и часто так говорят, когда речь о дружбе идет.
скажите, а что вы понимаете под «если мне это понадобится»? И «она будет рядом»?
зачем может понадобится, чтобы подруга бросила семью, дом , работу и была возле вас? В какие моменты нахождение подруги ( Созваниваемся раз в месяц-два. Раз в год, если повезёт, видимся.) важнее помощи от мужа, семьи?
Я без подкола, мне очень интересно.
Кто сказал, что важнее? И почему одно должно взаимоисключать другое? Когда у меня был тяжёлый период в жизни - подруга приехала из другой страны что бы помочь мне и мужу. Её поддержка( и моральная том числе) была мне очень важна и нужна.
Когда у неё случилось горе- я была рядом ( "бросив" свою семью), что бы она не оставалась одна.На важные радостные события - мы стараемся тоже приезжать друг к другу.
Местные тоже нередко переезжают по стране и могут оказаться в 40 лет в другом городе без родственников и друзей.
Но в целом да, с возрастом сложнее искать новых друзей.
Хотя и в возрасте друзья находятся и среди новых соседей и на разных мероприятиях по интересам.
Но малообщительным по характеру людям сложнее искать новых друзей.
я не имела в виду развлекать взрослого человека в его 10 дневный отпуск . Я имела в виду помощь в трудные моменты жизни. Которые иногда случаются неожиданно. Но для этого редко кто готов дружить. В основном дружат для взаимной выгоды, общения, от скуки иногда, для каких то своих целей. Кстати , интересно , как вы думаете возможна дружба между мужчиной и женщиной или это работает только когда кто то из них хочет другого и надеется? 😉😁
Дружить можно только с людьми порядочными. Это в любом возрасте так, но в молодости недостает знаний, чтобы отсеивать кандидатов. После 40 в голове уже больше фильтров, через которые многие не пройдут, это всё и осложняет. Может, в молодости вы бы и "подружились" с такой вот "приятная женщина, но слишком много вопросов, всё ей надо знать", а теперь вам сразу на ум пришло "любопытной Варваре на базаре нос оторвали", и капут такой "дружбе".
но она пыталась разузнать про меня какие-то подробности ,про мою личную жизнь,семью,хотя про себя не очень рассказывала, а я и не спрашивала. Потом я сама закончила эти отношения с ней
Правильно и сделали.. Если сейчас суёт нос куда не надо, потом только хуже было бы... Есть такая категория людей... Я всех таких "подружек" давно послала куда подальше.. Лет так 10 назад... Было около 40 мне и нисколько не жалею... Вывод - все сплетники... А я это терпеть не могу... Приятелей, знакомых очень много..и это достаточно ..
трудно без друзей тому, а кого уйма свободного времени.У меня его например вообще нет и страданий по поводу отсутствия друзей тут нет совсем.
не соглашусь.это какая ж должна быть жизнь,что бы не было личного времени на себя и досуг?это каторга,а не жизнь.кадому из нас нужно время на себя и социум вокруг.если же на дружбу нет времени,то я не вижу в этом никакого плюса.другое дело,что от одиночества человек может так забивать свою жизнь,что ему реально будет казаться,что на дружбу времени нет,соответственно и потребности в дружбе нет.но не вижу в этом повода для радости.
Мама и муж - лучшие «подруги» в трудные моменты жизни. Они и материально смогут помочь, если что случиться и поддержать, и понять, так как находятся постоянно в моей жизни.
Я вообще не представляю себя обращающуюся в трудный момент к человеку, с которым меня даже общение уже не связывает. И сама , скорее всего, раз 500 подумаю, прежде чем помогать кому-то из друзей из прошлого, вкладывая свои силы и ресурсы не в свою семью, а в по сути уже чужих мне людей.
У меня в России остался друг со студенческих времен, мужчина, мы постоянно общаемся и когда я приезжаю к маме, проводим много времени вместе. Раньше я у него останавливалась на какое-то время, когда нужно было решить дела в
городе, где он живет. Он мне лет 25 назад предлагал встречаться, я подумала и не захотела портить нашу дружбу. Позднее он понял, что ему больше мужчины нравятся и этот вопрос отпал сам собой.
Для простой болтовни, на фитнес вместе ходить или встретиться в кафе - погулять/ развеяться - есть приятели.
это какая ж должна быть жизнь,что бы не было личного времени на себя и досуг?
а где я написала, что нет личного времени?
Оно используется по другому.
Ну да, не умею я часами сидеть в кафешках, когда дел навалом и работать кому то аниматром, устраивая чей то досуг. Вот как раз таки я ценю своё личное время и не раскидываюсь им.
сли же на дружбу нет времени,
На дружбу с кем попало - нет.
другое дело,что от одиночества человек может так забивать свою жизнь,что ему реально будет казаться,что на дружбу времени
А я не одинока, от слова совсем. И социума оч много, что от него уже хочется отдыхать.
Пустые посиделки со сплетнями и разборками - это не для меня. Но как правило обычно так и заканчивается. Проходили, знаем. Головомойка вытащить куда то всех в одно время собрать сделать вылазку, тот ещё квест,, потом все равно кто то останется недоволен. Нафиг оно надо?! Ну и зачем?!
нп. Что для одних друзья-подруги, для других друзья-приятели - не больше.
Для ТС- начните регулярно сабантуи-посиделки устраивать- друзья появятся. И много)) Незаморочно и быстро. И выдумывать ничего не надо.
Вообще, иметь близкую подругу, хотя бы одну- это звёзды должны сойтись. Не всем везёт.
А когда тебе уже за...- тем более.
Встречаешься с каждой отдельно-люди, как люди. Как только зрителей больше стало- откуда что берётся.И чем старше, тем меньше настроения всё это наблюдать.
Реально не понимаю какой опыт у Вас и у автора сего коммента?за чем наблюдать?почему встреча нескольких подруг должно быть чем то,за чем нет настроения "наблюдать"?простите,но это уже зависит от того в каком кругу крутиться и какие люди будут окружать.у меня три близкие подруги и да,мы раньше собирались вместе,пока не разъехались по разным странам.ниче "наблюдать" не приходилось.о чем Вы я не пойму.
Переселенцам в принципе подходящий круг не совсем просто найти, а уж подруг закадычных тем более.
Непонятно, при чём тут ваш опыт с тремя подругами, с которыми вы по разным странам разъехались ? ТС спрашивала про здесь и сейчас, когда тебе уже за 40.
когда тебе уже за 40.
Эволюционно подруги нужны были самке человека, штобы через них получить доступ к ещё большему пулю самцов, выбрать того самого, охмурить его, размножицца, отжать у него ресурсы и с набором патриарха отправить его на теплотрассу.. Теперь же у каждой телефон лучшая подруга. Через телефон самка человека, теоретически, получила доступ ко всем самцам.Телефон даёт самке человека иллюзию неограниченного выбора.
Подруги больше не нужны, заводите котикоф.
И «она будет рядом»?
зачем может понадобится, чтобы подруга бросила семью, дом , работу и была возле вас?
В чем-то вы правы, требовать этого, эгоизм.
Иногда так получается само собой.
В любом случае я рада, что у меня есть близкий человек вне семьи.
Моя подруга живёт рядом, у нас дети ровесники, ходят в одну школу. Мы понимаем проблемы друг друга, поэтому дружба не напрягает. Я могу сказать подруге, чтобы не приходила, потому-что мне некогда, всё без обид. Но видимся часто, она постоянно вытаскивает меня на "гульки", и это здорово.
Конечно же, женская дружба есть - в любом возрасте.
Проблема в том, что не всегда удаётся найти точки соприкосновения.
Ну это как белая ворона в чёрной стае.... Попадёшь в своё окружение - быстро заведёшь друзей.
Реже - когда встречаются два одинаковых по духу человека в разношёрстном обществе...
В общем, соглашусь с большинством - это большая удача иметь настоящего(проверенного временем и жизнью) друга. Это надо беречь.
Моя подруга живёт рядом, у нас дети ровесники, ходят в одну школу.
вот в том то и дело! В вашем случае ситуация «всё бросить и быть рядом» вполне реальна и понятна.
А в случае огромных расстояний временных и пространственных я себе представить не могу, поэтому и спросила.
Мы понимаем проблемы друг друга, поэтому дружба не напрягает. Я могу сказать подруге, чтобы не приходила, потому-что мне некогда, всё без обид. Но видимся часто, она постоянно вытаскивает меня на "гульки", и это здорово.
вот такой вариант дружбы на сегодняшний день мне тоже очень бы подошёл
Ну это Ваш подход,но это не значит,что другие люди должны разделять его
а я его что, кому то навязывала?!
Вы же начали меня упрекать, что я себя занимаю по самое не могу, потому что заглушаю одиночество. Я вам ответила, нет не заглушаю! и тут прилетает следующий пассаж.....![]()
ну это вы про переселенцев говорили.
Или вы не русскоговорящих переселенцев имели в виду?
Подруг - во множественные числе - не часто бывает.
Это ж, если их много, к каждой надо ехать на помощь, бросив беспомощных мужа и детей... финансово выручать - накладно получается.
А вот хорошая приятельница - по душе и интересам - самое то!
Если люди говорят на одном языке- это совсем не значит, что сойдутся интересами)))
Верно, но чем больше вокруг людей, говорящим на твоем языке, тем проще найти подходящего себе человека.
А так- да знакомства завести можно без проблем, но ТС же не знакомства ищет
между знакомой и приятельницей уже большая разница!
Ну почемуже, приятельницу можно даже на работе найти. Приятельница в моём понимании- в принципе посторонний человек, к которому вы испытываете немножко больше симпатии, чем к остальным )).С приятельницей не обсуждается политика и личная жизнь, проблемы со здоровьем. Разговоры о погоде, природе, ценах, моде. Иногда какая-то услуга по мелочи.Если есть общее хобби- прекрасно. В общем, в таком плане. Вопрос в том- надо ли оно вам?
Мне кажется, "свои" сами приходят в нашу жизнь. ... А потом уходят, когда перестают быть "своими". ... Я познакомилась с одной москвичкой в Мариенбаде. Вообще, было что-то мистическое в этом знакомстве. Как будто Бог мне её послал в преддверии трудных времён. И много лет мы с ней продружили, в гости друг к други ездили. Хотя она и старше меня больше, чем на десять лет, да и "не я" по натуре, слишком "московская барыня". А вот теперь, уже года два, как прошло. Не о чем говорить, перестали быть друг другу интересны. ... А месяц назад я познакомилась с одной женщиной в медитационном центре. И столько всего совпало. Думаю, что получится дружба. ... Но в общем-то, дружба - она как любовь, пока ты сам с собой не дружишь (себя не любишь), то и никому другому ты не будешь интересен.
Хочется лёгкости в любых отношениях. А если нужно думать о чем говорить,а чем нет....
Соглашусь, что мама и муж лучшие друзья, но приятельницу с похожими интересами хотелось бы иметь.
Вот у меня на протяжении более 20 лет были вроде неплохие подруги,но увы пути разошлись
Я приобрела классных подруг, пока была в декрете. Мне повезло, мы уже не живем в одном городе, но продолжаем общаться и встречаться, устраиваем девишники. Нам всем от 35 до 48, нас 6 мам и мы на одной волне, несмотря на разный бекграунд. Но вот как-то так сложилось, что мы уже 10 лет дружим.
вот была у меня хорошая подруга, немка. Мы с ней познакомились на работе, подружились крепко. Очень похожи были. Делились всем, самыми тяжелыми моментами в жизни. Дружили наверное больше 10 лет. А вот в этом году началась реорганизация нашего отдела. Она побежала втихую к высшему шефу и попросила мое место. Ну он не долго думая и пообещал. А просто в кому от шока впала. Место свое я конечно отбила. Но с подругой болъше не общаюсь, как отбило. Вот и подружила ![]()
Она побежала втихую к высшему шефу и попросила мое место. Ну он не долго думая и пообещал.
У меня немного похожая ситуация была ,но не здесь. Я работала с одной женщиной и немного общалась,рассказывала что- то ей.У неё была дочка моего возраста,они там переехали откуда - то,а дочка эта приехала попозже и никого не знала .И вот она хотела нас всё познакомить.Я хотела перейти в другой отдел,там должно было освободиться место и шеф пообещал мне это место.Когда место освободилось,туда взяли дочку вот этой женщины,а не меня)) Раньше эта девушка шила какие- то куртки, а попала в банк)) смешно сейчас вспоминать, а тогда мне было обидно.Мы потом с ней немного общались, я понимала же ,что мать подсуетилась,у меня всё расспрашивала,когда же я их оставлю) Я через некоторое время потом оттуда сама ушла,но вот осадочек остался.
С немкой здесь был тоже случай.Не могу сказать,что сильно дружили,но общались близко. А потом она меня подставила.Я оттуда ушла с плохой характеристикой,но я обратилась к самому главному шефу,терять мне было нечего и рассказала как всё было и мне переписали.Шеф там был хороший, а коллектив - змеи)) Как и что с той немкой не знаю,больше я с ней не общалась. Но у меня есть подозрение,что она там тоже не работает.
да нет, не думаю, что тут как-то замешано, что иностранцы место занимают. У нас фирма очень интернациональная. Я и работаю на фирме около 20 лет. Это просто человеческий фактор, захватить что очень хочешь. Я даже как-то и оправдываю. Каждый сам за себя. Просто обидно, что дружба в этом плане побоку. Когда мой муж умер, я ей третьей позвонила. Первой своей дочке, потом падчерице, потом подруге. Также я к ней приехала, ее поддержать, когда ее муж собрал вещи и ушел. Я пару дней с ней провела. А вот в "мирное время" она меня кинула














