Deutsch

Гимназия VS простая школа.

8057  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
Angel OK старожил29.04.24 10:16
NEW 29.04.24 10:16 
в ответ Angel OK 29.04.24 10:14

Н.П по теме ответы получила, всем спасибо. Выяснять чьи же дети тут самые лучшие, нет ни желания ни времени.

ad-min коренной житель29.04.24 10:24
ad-min
NEW 29.04.24 10:24 
в ответ Angel OK 29.04.24 10:01

ув. ТС,

вы сейчас включаете непонимайку:-) Непонятно зачем.

Ваш вопрос состоял в том, оставить ли девочку в гимназии или перевести в школу попроще. Я вам просто предлагаю задуматься, справится ли ваш ребенок самостоятельно с программой. Без помощи мамы. Возможно я ошибаюсь( все мы по себе судим:-)), но мне видится, что вы опекаете ребенка, мягко говоря, через чур. То есть, актуальные оценки( не единицы в основном) - ваши с ней общие. Что было бы( и будет) без вас - неизвестно.

herbst2009 патриот29.04.24 10:41
herbst2009
NEW 29.04.24 10:41 
в ответ Angel OK 28.04.24 12:57, Последний раз изменено 29.04.24 10:46 (herbst2009)

вы в Польше живёте? или девочка там учиться собирается?

инче зачем такие инвестиции в польский язык... в другой гимназии может быть второй иностранный латынь или французский. примут ли её вообще?

ad-min коренной житель29.04.24 11:03
ad-min
NEW 29.04.24 11:03 
в ответ herbst2009 29.04.24 10:41

Зачем им другая гимназия?

Shutkama патриот29.04.24 12:09
Shutkama
NEW 29.04.24 12:09 
в ответ Angel OK 29.04.24 10:14

Мы всегда и всё объясняли дочке на русском, даже политическое устройство Германии. Но дочка реально способна к языкам: за устный английский на абитуре получила 15 пунктов с кучей похвалы, четвёртый год учит японский и, судя по нашей прошлогодней поездке в Японию, вполне успешно. В гимназии ещё был французский, который она не стала брать в абитур, но всё ещё поддерживает его, чтобы не ушёл. Но тут нам проще - Франция в часе езды, так что время от времени мотаемся туда для практики.


Всякие математические прибаутки я ей тоже озвучивала: и про биссектриссу, которая крыса, тоже. 😎 Так же веселее про математику говорить.

Angel OK старожил29.04.24 12:15
NEW 29.04.24 12:15 
в ответ ad-min 29.04.24 10:24
вы сейчас включаете непонимайку:-) Непонятно зачем.Ваш вопрос состоял в том, оставить ли девочку в гимназии или перевести в школу попроще.

Даже не знаю, что вам ответить. Вы, как и многие другие участники темы, действительно правильно поняли мои вопросы ?

- Хочеться услышать советы, тех кто сталкивался, ни и конечно плюсы - минусы из личного опыта.
Дочка сейчас в гиманазии, заканчивает 8 класс. Учиться средне нормально, лучше - языки, вообще никак - физ мат. Учесть что учеба, особенно тот же физмат даеться очень тяжело...

- Может это просто мои переживания как мамы ?
Кто переводил так детей, расскажите плюсы минусы ?

- После аби в простой школе можно так же бевербоваться на юра штудиум например или будут какие то минусы ?

Замечу, что я не спрашивала совета, переводить или нет ребенка, не спрашивала, а как мне переводить и куда именно, пеменять ли нам репетитора и подтянуть ли математику на 2, и уж тем более никого не просила оценить, тянет ли моя дочь гимназию. К чему эти ответы советы, меняйте школу, вам не место в гимназии, мне действительно не понятно. Тут и включать особо ничего не надо

Я вам просто предлагаю задуматься, справится ли ваш ребенок самостоятельно с программой.

В это к сожалению и есть основная причина того, почему дочь владеет русским на уровне меньше, чем могло бы быть.

То есть, актуальные оценки( не единицы в основном) - ваши с ней общие.


У нас основной четверной бал складываеться из устной части, работы на уроках, письменных, это контрольные в школе, ну и наверное 10% и дом заданий, фортраги я понимаю идут доп баллы. Вы подозреваете, что я на уроках с дочкой в шапке нивидимке сижу ? Или что подразумеветься под фразой без вас и в чем по вашему мнению опека через чур ?

Ничего личного, хочеться услышать опыт других родителей.


Angel OK старожил29.04.24 12:22
NEW 29.04.24 12:22 
в ответ herbst2009 29.04.24 10:41

Живем в Германии, на границе с Польшей. Польский с сада, с 1.5 года, терять его бы не хотелось. В грундшуле шел как второй иностранный. В гимназии на выбор предлогали французкий. Но я не видела смысла, бросить 12 лет польского и взять с нуля французкий. Другую гимназию НЕ рассматривали, это физ мат. Третий иностранный с 9ого класса предложили на выбор латынь - испанский. Тут даже и не знаю в какой инвестировать.

Рассматривала простую школу, не особо в теме всей этой школьной терминологии. Где в школе после 10ого класса делают абитур.

Ladunja патриот29.04.24 12:24
Ladunja
NEW 29.04.24 12:24 
в ответ Angel OK 29.04.24 12:15
Я вам просто предлагаю задуматься, справится ли ваш ребенок самостоятельно с программой.
В это к сожалению и есть основная причина того, почему дочь владеет русским на уровне меньше, чем могло бы быть.

Вам стоит задуматься, не перенапрягаете ли вы ребенка, ставя перед ним слишком напряженные цели. Здоровье все же важнее.

Понимаете, если одно исключает другое, то лучше объективно оценить ситуацию.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Wolfswarte знакомое лицо29.04.24 12:29
NEW 29.04.24 12:29 
в ответ Angel OK 29.04.24 12:22

После 10 класса есть только Mittlere Reife.

Angel OK старожил29.04.24 12:30
NEW 29.04.24 12:30 
в ответ Shutkama 29.04.24 12:09

У вас русский с рождения как я понимаю ? У нас с рождения польский в саду, потом доминирующий немецкий в немецком саду, и с 1ого класса тоже польский как второй язык. С такими просьбами, как обьяснить политическое устройство Германии, как бы дочь ко мне не обращалась, в основном ищет информацию сама. Русского как предмета, даже базового у нас нету. Континген общения в свободное время у дочки, это в основном немцы и поляки. Дома русский на бытовом уровне, который и есть в итоге. Перевернуть в 8м классе все с ног на голову и учить русский в перфекте, ну честно не знаю, лучшая ли это идея.

Angel OK старожил29.04.24 12:35
NEW 29.04.24 12:35 
в ответ Ladunja 29.04.24 12:24
Вам стоит задуматься, не перенапрягаете ли вы ребенка, ставя перед ним слишком напряженные цели.


В смысле взяв репетитора по математике раз в неделю, чтоб вытянуть на стабильную тройку ? Ну будет 4 без репетитора так тоже не страшно. Не хочу просто чтоб дочь сидела до 12 ночи в книге по математике, пытаясь разобраться. Я вижу ситуацию, что репетиторы - учителя как бы и есть для того чтоб научить, помочь обьяснить, подсказать какие то легкие способы решения. Да и идея взять репетитора, собственно была больше дочки, чем моя. Со словами, мам, а у нас многие в классе занимаються с репетитором.


Moreen свой человек29.04.24 12:49
NEW 29.04.24 12:49 
в ответ Angel OK 29.04.24 12:15

Либо вы чего-то не договариваете, либо вам просто в жизни нечем заняться.

У вас работа есть? Личная жизнь? Хобби?

Если дочку все устраивает - то какие вообще могут быть вопросы? Отстаньте от девочки.

Или если дочка сама говорит вам, что не тянет, не может, не получается - то какие тут могут быть вопросы? Конечно, переводить.

Абитур можно и в обычной школе получить. Это известный факт. На форум для этого тоже идти не надо.

Shutkama патриот29.04.24 12:51
Shutkama
NEW 29.04.24 12:51 
в ответ Angel OK 29.04.24 12:30

У вас в семье какой язык? И вот честно, я совсем не понимаю, зачем нужен польский с рождения, если в семье нет ни одного его носителя.


С такими просьбами, как обьяснить политическое устройство Германии, как бы дочь ко мне не обращалась, в основном ищет информацию сама.

Дочка просила погонять её перед контрольной: сначала на немецком прошлись по вопросам, потом на русском обсудили и сравнили с российским устройством. Так что и русский попрактиковали, и общее образование расширили. 😎

Дома русский на бытовом уровне, который и есть в итоге.

Вы ничего, кроме бытовухи, с дочкой не обсуждаете? 😯

Перевернуть в 8м классе все с ног на голову и учить русский в перфекте, ну честно не знаю, лучшая ли это идея.

А что мешало с рождения с ребёнком на родном языке общаться, а не просто на обед звать? Теперь то уже начинать, наверное, поздно, поэтому и пишу, что печально.

shenchik патриот29.04.24 12:55
shenchik
NEW 29.04.24 12:55 
в ответ Angel OK 29.04.24 09:56

Я не делаю уроки с "дитёнком" в 10 классе, и надеюсь не буду - мои пока что в 3 и 5. Я сама по школе помню, здесь училась ;)

Moreen свой человек29.04.24 13:03
NEW 29.04.24 13:03 
в ответ Angel OK 29.04.24 12:30
У вас русский с рождения как я понимаю ?

Там в семье идея, что дочка русская и никакая другая, поэтому от русского ей никак было не избежать. )) Это просто дело чести.

Angel OK старожил29.04.24 13:20
NEW 29.04.24 13:20 
в ответ Shutkama 29.04.24 12:51
А что мешало с рождения с ребёнком на родном языке общаться, а не просто на обед звать?

Честно, мешала работа, обед был в саду на польском языке. В немецком саду, ну так получилось, что не было места. польский по корням хотелось бы поддерживать. Не знаю как в жизни сложиться дальше. Выходные как в детском возрасте, так и впринципе сейчас, в основном проходили в немецко польской среде.

С рождения был от папы немецкий. От меня редкий русский. Сейчас наверное больше немецкий, чем русскй.


Дочка просила погонять её перед контрольной

Такого как бы тоже не было, класс дружный, общаються среди детей. Перед той же контрольной по математике, обьясняют ребята, и помогают отстающим. Все это делаеться среди детей. Пару раз проходила на выхах мимо комнаты. Варум решать так и не этак, и что это не правильно, гоняют дети друг друга. готовяться классом, а не с мамкой. Т.е на немецком. Те же фортраги где ребенок спрашивает совета, сответственно советую на немецком.


Вы ничего, кроме бытовухи, с дочкой не обсуждаете? 😯

Ну уж точно не политическое устройство Германии и теорему пифагора. Да и 50% бытовухи обсуждаем на немецком.

зачем нужен польский с рождения,

Ну уж хотя бы затем, чтоб в будующем при желании получиь карту поляка и прочие плюшки. Русский то ей зачем в перфекте ?

Angel OK старожил29.04.24 13:27
NEW 29.04.24 13:27 
в ответ Moreen 29.04.24 13:03

Ну там да, возможности другие, и наверное как вы и пишите, не избежать было русского. У нас не было какого то упора, именно выучить русский, польский или какой то еще. Польский учился по обстоятельствам. В системе образования Германии я вообщем плаваю поверхностно, т.е практически не вникаю в учебу. Ну и соответсвенно с трудом отличаю, и колличество классов на аби, и что вообще из чего вытекает. На форуме участнии обьяснили, что и как.

Ladunja патриот29.04.24 13:30
Ladunja
NEW 29.04.24 13:30 
в ответ Angel OK 29.04.24 12:35
смысле взяв репетитора по математике раз в неделю, чтоб вытянуть на стабильную тройку ? Ну будет 4 без репетитора так тоже не страшно.

Мне кажется, программа по математике в 8 классе не такая уж сложная , и дело не в репетиторе. Почему бы и не помочь, объяснить материал.
А во всем - ребенок сидит часами за книгами, с языками хорошо, но у мамы вопросы по дополнительным знаниям; вы ставите в зависимость «тянуть программу в школе» и знать русский. Ребенок просто уставший, мама хочет ему облегчить жизнь и при этом спрашивает, не помешает ли легкая учеба сейчас поступлению на юридический. А ведь там надо будет еще больше сидеть за книгами и напрягаться.
Ничего не вижу страшного в том, что с русским языком не получилось. Будет желание и возможности, наверстает.
Главное, здоровье и хорошее настроение. А будет оценка хуже или лучше, не так важно. Важно сохранить интерес к знаниям и учебе. На одних языках в ближайшем будущем профессиональную жизнь не построишь. Если с точными науками плохо, то стоит искать интересы в социальных областях.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
dohn коренной житель29.04.24 13:39
dohn
NEW 29.04.24 13:39 
в ответ Angel OK 29.04.24 13:20
Русский то ей зачем в перфекте ?


Чтобы похвастаться здесь🤣

Вы всё делаете правильно. Объяснять математику должен человек, который учил ее здесь. Разные подходы, разные методы. Учитель в школе говорит одно, вы другое, да ещё и на иностранном 🤯.

Я тоже поэтому нанимала репетитора. До репетитора даже если знала тему, сначала читала учебник сына, чтобы знать как объяснять.

У репетитора есть один существенный недостаток- он доступен только в определенные дни. Не получится спонтанно подготовится к контрольной или разобрать ошибки/домашнее задание.

Пару месяцев назад сделала або на софа тутор, месяц там пробный -бесплатный.

Для мотивированных детей хорошая штука.

С репетитором в чате сын ещё не общался, видео и упражнения толковые.

По поводу перевода, пока девочка сама не захочет, не трогайте. Её все устраивает, а мотивация это главное.

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Все успевать и радоваться жизни.
Angel OK старожил29.04.24 13:41
29.04.24 13:41 
в ответ Ladunja 29.04.24 13:30

Юра был просто как пример. Давайте рассмотрим любой другой Уни. Уклон был не именно на юра, а на возможность после Аби в простой школе, поступать в Уни. Я так поняла нет. Ну что прям часами, нет конечно, часов то особо и нет когда сидеть. Отсутстве русского в перфекте, ни меня ни дочь не напрягает. Особых аргументов, на 6ти страницах, я тоже не прочла. Дополнительные задания как бы нравиться, делает. Это плохо ? Тянуть математику я понимаю просто надо, хотя бы на уровне 3-4, потому что при 5ке вылетают ? Ну вот так и тянем на уровне 3-4. Зачем менять репетиторов и вытягивать математику на 1-2, я честно не поняла. Возможно у нас класс просто слабенький. Из того что знаю, по математике единицы у двоих мальчишек, двойки у троих девочек, остальные 3-4 как основная масса, пару человек 5. В классе 24 или 26 человек. возможно программа в каждой гимназии разная ?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все