Deutsch

семнадцать лет, не справляюсь. плохо сплю. будет ли лучше?

19428  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
sanna коренной житель18.12.23 03:46
sanna
NEW 18.12.23 03:46 
Последний раз изменено 18.12.23 03:53 (sanna)

Доброй ночи дорогие форумчане.

давно я тут не писала. Найду ли помощь или совет не знаю, Но может хоть легче станет. Постараюсь коротко.


У десять лет в разводе, двое детей одиннадцать и семнадцать. За последние десять лет отучилась на медсестру, купила дом, сейчас на двух работах, стараюсь быть хорошей мамой, Но что-то делаю наверное не так.


где-то полтора года назад начались большие разногласия со старшей дочерью. Терпения всё меньше. Я себя идеальной мамой не считаю. Стараюсь как могу.

частые разногласия. Постоянные упреки. Да я много работаю, 75 процентов плюс базис. Почти два года назад я была уверена что у нас всё хорошо, мы переехали в дом, ребенку дала самую большую комнату. Потом в гостях были родственники три месяца. Девочки жили в одной комнате.

Ребенок часто говорил что с ней что-то не так, что она не справляется со стрессом в школе. Это был девятый класс. Показала мне верхнюю часть бедра в царапинах. Глубоких порезов нет. Я была в шоке. Нашли психолога. Любое давление с моей стороны оборачивалась шантажем.

Пример: убери с входа свой портфель и убери посуду за собой.

мама ты знаешь что мне плохо и у меня стресс.


Я стала смотреть статистику, двое из трех детей калечат себя таким образом.. Такая мода тенденция. Где-то серьезно где-то так, привлечь внимание.


Сначала она хоть реагировала с сожалением на замечания. Горы посуды и упаковок от еды в шкафу, всё из-за лени спустить вниз. Сейчас на любые претензии реакция повышения голоса и исполнения домашних обязанностей как попало. Бардак в комнате, мама это моя комната, какая тебе разница. Что ты там делала.

Почему ты готовила и не убрала за собой посуду, в ответ повышения голоса и истерики. Ты любишь младшую дочь больше поэтому меня ругаешь. У меня стресс а ты не понимаешь,


Но это не правда. Я люблю их одинаково. И я у обеих спрашиваю как их дела. Подарков старшая получает обычно больше так как большая, карманные деньги есть, свободы больше чем достаточно но конечно в разумных пределах. Ночевать у друзей да , дискотека нет.


Обязанности: стирка, плюс разложить по шкафам сухое, пылесос раз в неделю, недавно был котячий туалет. Теперь его делать не надо , заменила убирать душ и туалет свой.


Недавно был конфликт, опять тоже самое, мама не повышай на меня голос, я говорю чтобы она изменила свой тон, я мама не подружка. Опять началась истерика, что у нее стресс, и вот она сейчас как...

и я не выдержала, говорю что ты, будешь резать себя? Прыгнешь из окна? Говорю иди, делай , не нравятся мои правила собирай вещи и иди к папе. Я была послана впервые в жизни на х** и через пару часов ребенок ушел из дома к подружке.


Папа видится с детьми два три раза в год, живет в пяти километрах. Больше времени у него нету (...


она написала вечером мне длинный текст. Что я ей не интересуюсь., что я её не знаю. Что другие говорят что она такая хорошая, что ей так плохо. Что я такая не внимательная что даже не заметила что она начала курить. И много еще всего...

я ей написала что я её очень люблю и что мне жаль что она так несчастна.


Да мы проводим меньше времени чем с младшей, Но у старшей свои интересы и мы каждый раз зовем её с собой.

~а вот почему когда я говорю нет, ты не спрашиваешь почему я так сказала, ...говорю ребенок я не лезу к тебе,, ты вправе сказать нет, я не должна тебя уговаривать. Это если мы хотим спонтанно в магазин или погулять или в кафе мороженое.


Мама мне надо к зубному врачу вырывать зубы. Я там тебе в комнату положила направление. Говорю я не видела. Ну мама позвони тогда врачу и попроси новое. Говорю не буду, ты сама потеряла сама звони.

ну мама, ты знаешь как мне трудно звонить, а ты такая плохая не хочешь мне помочь.


Последние две недели. Ребенок заболел. Сидит дома. Пропускает тесты. Я её не трогаю, сама знаю как это болеть.

приходит время эти тесты сдавать. Одиннадцатый класс. Мама у меня стресс. На каждый тест по пятнадцать страниц, говорю но ты же учила всё это. Нет не учила нам домашнего задания не задавали. Говорю ну ты же хорошо учишься. Как сдашь так сдашь. Это не конец света.


На следующий день просит забрать домой со школы. Дома обед, прошу включить одну стиральную машинку, так как мне в субботу на работу. Говорит да мама. Она просто идет спать.

~почему ты не сделала.

~мама ты что не видела как я была замучена.(младшая дочь сделала к тому времени уже сама стирка сушилка)


В воскресенье она сделала душ, Но туалет и пылесос просто проигнорировала. Я была очень зла. Я все выходные работала. Оправдание

~ мама ты что не видела что у меня много было уроков.

прошлую неделю был проект от церкви ночевка в молодежном клубе. Оттуда дети ходили в школу, вместе жили, вместе готовили, конечно под присмотром. Ребенка не было дома.

в субботу забрала её. Что будем готовить на рождество. Давай я первое ты горячее младшая десерт. Мама нет, я не могу, у меня стресс, мне столько всего учить.....

у меня ночные смены до субботы, у нее каникулы. И поездка в Мюнхен на новый год с друзьями....

вчера были в кино. Разбудила её за полчаса. В одиннадцать.

взяла с собой бананы Muller Micki сырки.


~Вот блин объемся.

~так почему ты дома не поела

~вы меня слишком поздно разбудили.


После кино, что будем кушать

или перекус дома и часов в пять бологнезе или бургер кинг и вермишель завтра.

~Ну это же фаст фуд, я ничего не буду перекусывать

сейчас кинг потом вермишель.

говорю извини, Или или.

и опять надулась.


Я держу себя в руках, уже сказала вчера дите я еле сдерживаюсь, смени тон.

Мы уехали в итоге с младшей гулять вечером чтобы старшая могла пылесосить. Сделано было как попало. Среди комнат и всё... На вопрос как это понимать. Мама нормально сделано, ты бы видела как было до этого.


И вот я не сплю. И не знаю как пройдет рождество, и как планировать отпуск на будущий год. Откуда взять терпениеи и как отпустить мысль, ребенок когда ты переедешь..

я очень её люблю. Но нервов становится всё меньше. И всё больнее её упреки..хотя хозяйка я сама не идеальная. Но на себе всё тащить тоже не могу...

простите за длинный текст.

http://lines.myjane.ru/rules/418434/weight/85.7/line.png
#1 
Baba-Grom завсегдатай18.12.23 06:54
Baba-Grom
18.12.23 06:54 
в ответ sanna 18.12.23 03:46

Как можно сваливать свои проблемы на детей. Вы обязаны исполнять свои родительские обязанности, а ваша дочь будет исполнять свои, когда придет ее время, дочь вы рожали не для того чтобы она стала вашей прислугой. Хотите нормальных отношений, пересмотрите свои взгляды.

А как вы считаете, дети должны что-то родителям по факту своего рождения?


ВЫ ЛОМОВАЯ ЛОШАДЬ?

#2 
spaceX патриот18.12.23 07:04
spaceX
NEW 18.12.23 07:04 
в ответ Baba-Grom 18.12.23 06:54, Последний раз изменено 18.12.23 07:05 (spaceX)
дочь вы рожали не для того чтобы она стала вашей прислугой.

неее, она рожала, что бы детям прислуживать. девахе 17 лет, может уже посильную домашнюю работу делать, ничего с ней не случится

#3 
Marusja_2010 патриот18.12.23 07:10
Marusja_2010
NEW 18.12.23 07:10 
в ответ sanna 18.12.23 03:46
. Я была послана впервые в жизни на х** и через пару часов ребенок ушел из дома к подружке.

ну и замечательно. Только это не ребенок. В этом ваша главная причина.

Полтора года назад, это каГбы не то что поздно, а вообще fehl am Platz начинать с воспитанием. Начинать надо было как минимум с переходом ясли- сад, даже в 12 уже поздновато, а за полтора года до 17 это - можно забыть, это уже женщина в родовом возрасте.

Смиритесь, вы уже еичего изменить не можете.

Я еще всю ввшу историю не дочитала, буду по шагам отвечать. Но скажу сразу, что делаю я. Моим еще 8,12,13. Я уде пару лет работаю в направлении, чтобы желательно в 16-17, самое позднее в 18 отселить их от нас. Если у ребенка мозгов " кот наплакал", потому что родители с маленького не научили иногда принуждеенем жизни в обществе, т.е. семье, то изменить в 15-18 это уже невозможно.только наблюдать.

Я со своей старшей так лет с 8-9 живу так как и вы, но только у нас еще нет аргумента " я в стрессе, я устала" и бля бля. Она у нас тоже тот случай из поговорки, что в семье не без урода.


А вообше ваша дочь напоминает мне этого кренделя с форума uscheswoi, тоже бедолага -пациент псизиатров, а родители у него в обслуге.

#4 
Marusja_2010 патриот18.12.23 07:13
Marusja_2010
NEW 18.12.23 07:13 
в ответ Baba-Grom 18.12.23 06:54
Вы обязаны исполнять свои родительские обязанности,

Т.е. быть прислугай всем, потому что остальным так удобно?


У меня малому 6 еще нет, машинку уже сейчас разбирает с младшей. Я никогда не разбираю. И тарелку со стола в машинку тоже он сам убирает. Я не прислуга никому и у меня тоже есть своя жизнь и мне нужно время. И вот они с "пеленок" это получают объясненным на практике и словами.

#5 
Marusja_2010 патриот18.12.23 07:15
Marusja_2010
NEW 18.12.23 07:15 
в ответ sanna 18.12.23 03:46
Папа видится с детьми два три раза в год, живет в пяти километрах. Больше времени у него нету (...

Ну и замечательно, тепепь будет хоть со старшей видеться чаще. Че вам плакать и переживать. У вас есть еще и вторая дочь.

Смиритесь и начните наслождаться жизнью. Она уже тётя, пусть начинает сама жить.

Учиться в гимназии или где она пристроена?

#6 
spaceX патриот18.12.23 07:18
spaceX
NEW 18.12.23 07:18 
в ответ sanna 18.12.23 03:46

дочь ещё ходит к психологу? если да, то возможно вы можете с ним поговорить как вам в таких ситуациаях с дочерью разговаривать, что бы и у неё обострения не было, и что бы она в какой то мере принимала участие в жизни семьи. или вам самой пойти к психологу и обсудить ситуацию в семье.

#7 
Marusja_2010 патриот18.12.23 07:19
Marusja_2010
NEW 18.12.23 07:19 
в ответ sanna 18.12.23 03:46
она написала вечером мне длинный текст. Что я ей не интересуюсь., что я её не знаю. Что другие говорят что она такая хорошая, что ей так плохо. Что я такая не внимательная что даже не заметила что она начала курить. И много еще всего...
я ей написала что я её очень люблю и что мне жаль что она так несчастна.

А я бы написала,

а ты не даешь мне тебя любить, я приходя с работы умираю, все болит, вместо спокойного общания должна перципаться через ваш мусор и шмотки.....

Курить? Ну это твоя жизнь и твое здоровье. Рак легких, дети инвалиды и тд тд.


Она может и огрызаться но в мозгах останется, если они есть, а если нет, то вы этого уже никак не измените. Просто смириться. Да, модет случиться трагедия, но она случиться хоть с вашими нервами, хоть без, если судьба така.

#8 
Marusja_2010 патриот18.12.23 07:23
Marusja_2010
NEW 18.12.23 07:23 
в ответ sanna 18.12.23 03:46
Да мы проводим меньше времени чем с младшей, Но у старшей свои интересы и мы каждый раз зовем её с собой.

Это конечно хреново.

Можно не звать если так считаете нужным, но можете с ней отдельно что то организовать. Планируйте в календаре специально с нкй. Хотя если я вспомню себя в 17 лет🤦🏻‍♀️, если бы мне мама предложила что то делать вместе, я бы была в ауте. В 17 лет каГбы совсем другие интересы, чем с мамой с папой зависать.


Но вы видно и в летстве с ней не особо проводили время.


Можно попытаться как то в этом напоавлении работать, но это уже взрослая тетея, не забывайте, это не дитё.

Не получится, .. ну значит не получится. Уже поздно что то менять.


Я могу с моей колокольни советовать, но я с пеленок по разным направлениям работаю. Вашей предистории я не знаю.

#9 
Marusja_2010 патриот18.12.23 07:25
Marusja_2010
NEW 18.12.23 07:25 
в ответ sanna 18.12.23 03:46
~а вот почему когда я говорю нет, ты не спрашиваешь почему я так сказала, ...говорю ребенок я не лезу к тебе,, ты вправе сказать нет, я не должна тебя уговаривать. Это если мы хотим спонтанно в магазин или погулять или в кафе мороженое.

Ну в принуипе правильно, я тоже не усложняю свою жизнь. Нет, так нет. Но если я знаю что мне нужно помочь, то она должна идти. Даже если не хочет.потому что надА.

#10 
Чудо с косичками коренной житель18.12.23 08:03
Чудо с косичками
NEW 18.12.23 08:03 
в ответ Marusja_2010 18.12.23 07:10

Ну если на хорошие отношения с детьми, в принципе, плевать, то можно и не заморачиваться, ставя своё Я на первое место: "ушла - ну и замечательно", "в стрессе, устала - тоже не мои проблемы, я её всё равно прогну".... Если мать так относится к ребёнку, то и от ребёнка иного отношения к матери ожидать не стоит.

Печально, когда семья, которая должна быть надёжным тылом, обителем любви и гармонии превращается в зону боевых действий.

Видимое происходит в сознании видящего.
#11 
Artemida_ патриот18.12.23 08:10
Artemida_
NEW 18.12.23 08:10 
в ответ Baba-Grom 18.12.23 06:54, Последний раз изменено 18.12.23 08:12 (Artemida_)
а ваша дочь будет исполнять свои, когда придет ее время


А какие это и когда время придёт? Как бы у каждого в любом возрасте есть " свои" задания. В три года собрать игрушки, в пять комнату убрать, школа, уроки и тыды...и тд

У дочери тс, это как минимум школа с которой он по ходу тоже не справляется. А обязанность тс ещё год (!) кормить этого недоросля и дать крышу на головой. Фсе. Деваха хочет все и сразу и ничего не делая....имхо, дебет с кредитом не сходится. Мама может перейти на 50% и убрать базис, нам еду, вероятно, хватит, а вот на плюшки и сигареты дочурке может не хватить....и че?Зато не будет её теребить с уборкой, морковь, помощью.. .

Имхо, затянулся переходный возраст....манипулятор жёсткий в доме. Дотянуть год и отправить в свободное плаванье....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#12 
legende2018 патриот18.12.23 08:11
legende2018
NEW 18.12.23 08:11 
в ответ sanna 18.12.23 03:46, Последний раз изменено 18.12.23 08:50 (legende2018)

1.Вы не можете как минимум отказаться от одной работы чтобы больше времени дома быть и самой решать свои задачи?

2.Почему ребенка младшего не вовлекаете полностью в домашние дела?

3.17 лет поздно что-то менять.Оставьте ее на неделю в покое и посмотрите чем это кончится.Вы же взрослый человек и понимаете,что свои мозги взрослому ребенку не вставить.

Думаю,что в данной ситуации важно здоровье старшей дочери и чтобы с ней ничего не случилось.

4.Это вам урок, что детей нужно загружать с детства домашними делами.

5.Попейте успокаивающее чтобы расслабиться и нормально спать.

Берегите себя,вы нужны детям.

6.Как вариант мотивируйте старшую дочь, отдавая ей деньги за уборку.Вы же получаете деньги на неё.

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
#13 
spaceX патриот18.12.23 08:18
spaceX
NEW 18.12.23 08:18 
в ответ Чудо с косичками 18.12.23 08:03
Ну если на хорошие отношения с детьми, в принципе, плевать, то можно и не заморачиваться, ставя своё Я на первое место: "ушла - ну и замечательно", "в стрессе, устала - тоже не мои проблемы, я её всё равно прогну".... Если мать так относится к ребёнку, то и от ребёнка иного отношения к матери ожидать не стоит.Печально, когда семья, которая должна быть надёжным тылом, обителем любви и гармонии превращается в зону боевых действий.

ну у ТС вообще то наоборот. ТС в стресе, а старшая дочь её прогибает , причём не только мать но и сестру

#14 
Marusja_2010 патриот18.12.23 08:19
Marusja_2010
NEW 18.12.23 08:19 
в ответ sanna 18.12.23 03:46
приходит время эти тесты сдавать. Одиннадцатый класс. Мама у меня стресс. На каждый тест по пятнадцать страниц, говорю но ты же учила всё это

Тогда бы я ее действительно оставила в покое. Реально, это же нелегко.

Тем более если гимназия и последние классы. Тут наверное надо ее освобождать от домашней работы.


Но может провести беседу, (да, как сейчас не знаю, ушла же)что рассматривать домашние обязанности как отдых от перенапряжения мозгов. У меня был учитель, в училище, по информатике, так он нам всегда рассказывал, что он ездит отдыхать на даче( в смысле махвть лопатой, типа картошку и ко капать), потому что физический труд это всегда отдых/ расслабление от умственного труда.


Ну и как добавление, то, что она в 11 классе, уже говорит о том, что она не дура и мозги скорее всего есть.


#15 
Marusja_2010 патриот18.12.23 08:22
Marusja_2010
NEW 18.12.23 08:22 
в ответ sanna 18.12.23 03:46
Говорит да мама. Она просто идет спать.
~почему ты не сделала.
~мама ты что не видела как я была замучена.(младшая дочь сделала к тому времени уже сама стирка сушилка)

Думаю она не так уж и неправа в своих обвинениях.

Не включила, так не включила. Почему вы из этого трагедию делаете. Всего лишь машинка.


Она растет, физически, проверьте на всякие микроэлементы. Железо и витамин Д3 99% в дефиците. Потому что спит. Я класса с 6-7 тоде всегда днем спала, и сейчас тоже сплю, если есть возможность.

В этом возрасте развивается такое редкое заболевание нарколепсия. Почитайте. Оно очень редкое, но такая зараза, что ужас.

#16 
Marusja_2010 патриот18.12.23 08:26
Marusja_2010
NEW 18.12.23 08:26 
в ответ sanna 18.12.23 03:46
В воскресенье она сделала душ, Но туалет и пылесос просто проигнорировала. Я была очень зла. Я все выходные работала. Оправдание
~ мама ты что не видела что у меня много было уроков.
прошлую неделю был проект от церкви ночевка в молодежном клубе. Оттуда дети ходили в школу, вместе жили, вместе готовили, конечно под присмотром. Ребенка не было дома.
в субботу забрала её. Что будем готовить на рождество. Давай я первое ты горячее младшая десерт. Мама нет, я не могу, у меня стресс, мне столько всего учить.....
у меня ночные смены до субботы, у нее каникулы. И поездка в Мюнхен на новый год с друзьями....
вчера были в кино. Разбудила её за полчаса. В одиннадцать.
взяла с собой бананы Muller Micki сырки.

Оставьте ее в покое, если не зотите чтобы с моста спрыгнула. Это тяжелый период, тем более если она ответственно к школе относится.

Наймите себе помошницу 1-2 раза в неделю. Пусть делает генеральную и белье. Детсткие деньги вы получаете. Поэтому потратьте их " на детей", т.е. уборку за ними. Если вы вкалываете, то деньги у вас есть.

Этими 200-300 евро вы съэкономите и себе и детям нервы и дадите отдых себе и детям, хотя бы моральный. Это очень многого будет вам стоить в моральном плане.


Скупой платит дважды.

#17 
spanie завсегдатай18.12.23 08:29
spanie
NEW 18.12.23 08:29 
в ответ Marusja_2010 18.12.23 07:10
Если у ребенка мозгов " кот наплакал", потому что родители с маленького не научили иногда принуждеенем жизни в обществе, т.е. семье, то изменить в 15-18 это уже невозможно.только наблюдать.

Согласен полностью. Вина конечно мамы, но теперь уже ничего не поделаешь. После 14 лет точно уже ребенка не поменяешь. Лучше о своем здоровье подумайте, у вас ведь не одна дочь.

Я бы предложил начать с дочкой разговор о том, чтобы она съехала с вашей квартиры в свою. С 18 лет это уже возможно. И я не шучу. Сейчас все ваши попытки обречены на провал. Дочка отлично устроилась, ей комфортно и она врядли что-то поймет, т.к. сама никогда не работала, ее всегда кормили/поили/обстирывали и т.д. И все ваши слова уходят в никуда. Попробуйте устроить пару скандалов и предложить дочке съехать по достижении 18 лет. Посмотрите на ее реакцию. Хуже уже точно не будет.

У меня знакомые так с дочкой мучались, югендамт был родной дом, пропадала пару раз так, что с полицией искали. Потом съехала на отдельную квартиру, пожила полгода и остыла, стала проситься назад, но родители уже не пустили. Сейчас живет с парнем, попустило ее.


#18 
Marusja_2010 патриот18.12.23 08:31
Marusja_2010
NEW 18.12.23 08:31 
в ответ sanna 18.12.23 03:46
Мы уехали в итоге с младшей гулять вечером чтобы старшая могла пылесосить.

Теперь посмотрите на это ее глазами.

Убирай и трудись, а мы поедем развлекаться. Ей пофик в этот момент, что вы делаете. Вы не убираете с нкй, а значит развлекаетесь.


Сделано было как попало. Среди комнат и всё... На вопрос как это понимать. Мама нормально сделано, ты бы видела как было до этого.

Не мудренно!


Вы знаете, я своиз заставляю за собой убирать, но у нас есть та самая уборщица за 200-300 евро. Даже из того соображения, что я хочу чтобы дети тратили время на учебу, а не учились быть отличными уборщицами. Мне плевать в принципе на срач, но при 4х детях, срач это слабо сказано, поэтому приходится иногда разгребать.


Для нее может и действительно нормально убрано. Если вам не нравится, уберите сами.


Она в худшем случае через год два все равно от вас съедет, вот тогда будет порядок у вас. Осталось терпеть немного.

#19 
Три-Бачка коренной житель18.12.23 08:41
Три-Бачка
NEW 18.12.23 08:41 
в ответ sanna 18.12.23 03:46, Последний раз изменено 18.12.23 08:45 (Три-Бачка)
Обязанности: стирка, плюс разложить по шкафам сухое, пылесос раз в неделю, недавно был котячий туалет. Теперь его делать не надо , заменила убирать душ и туалет свой.

Для семнадцатилетней совсем немного! .
Даже в полноценной семье.


Ребенок часто говорил что с ней что-то не так, что она не справляется со стрессом в школе. Это был девятый класс. Показала мне верхнюю часть бедра в царапинах. Глубоких порезов нет. Я была в шоке. Нашли психолога. Любое давление с моей стороны оборачивалась шантажем.Пример: убери с входа свой портфель и убери посуду за собой.мама ты знаешь что мне плохо и у меня стресс

Манипулятор дочка обычный, с неустойчиыой психикой.


К психологу пусть ходит... Не повредит, если КК опалачивает

Одиннадцатый класс. Мама у меня стресс. На каждый тест по пятнадцать страниц, говорю но ты же учила всё это. Нет не учила нам домашнего задания не задавали.

Для хорошиста в 11 классе высказывание нетипично...

Советую присмотреться к окружению.... сменились ли оно...возможно парень появился, любовь безответная...

Советую, с дочкой немного взять Abstand в общении.... в ЕЕ комнату не входить, не убирать там от слова вообще...
Но в целом ... оставаться при своей! линии
МОЙ дом, МОИ правила.
И еще... пересмотрела бы карманные деньги и подарки..
Все по минимуму. Не хватает.. пусть подрабатывает.
Возможно "оплачивала бы" ее работу по дому...
Она должна! почувствовать пот получаемых денег.

И еще очень важно.... влияние старшей... её поведения на младшую..... 11 лет как раз возраст отсаивания своего Я....
а тут наглядный пример лайф, как удается это сестре старшей.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все