Deutsch

Ребенок 2ой класс не хочет ходить в школу

1745  
MerryM знакомое лицо28.11.23 19:45
MerryM
NEW 28.11.23 19:45 

вопрос в заголовке.

Дочка, перешла во 2ой класс в другую школу. 3 месяца вот ходит. Она очень общительная и добрая, никогда не было каких то проблем в старой школе. Вот переехали и понеслось...

Говорит, что мальчики бьют ее, толкают, просто так, она сдачи не дает. Я говорила с учителем, она является и директором школы, та мол, все в порядке, ничего такого не замечала... что же мне делать?

Дочка отказывается в школу ходить. Каждый день слезы.

Школу сейчас пытаюсь поменять. Но пока никуда не будет, мест нет.

#1 
Hoffstetter гость28.11.23 20:26
28.11.23 20:26 
в ответ MerryM 28.11.23 19:45

Schulsozialarbeiter или Beratungslehrerin есть у вас в школе? Поговорите с ними. Записывайте со слов дочери все происшествия (с именами учеников) за неделю и ищите ещё раз разговора с Klassenlehrerin/Schulleitung. Настаивайте. Родительский комитет есть в классе? Обратиться к председателю и с ним поговорить, спросить, может, ещё у каких-то детей похожие проблемы.

#2 
ЯГА! коренной житель09.12.23 14:19
ЯГА!
NEW 09.12.23 14:19 
в ответ MerryM 28.11.23 19:45, Последний раз изменено 09.12.23 14:20 (ЯГА!)

Обязательно разговаривайте с ребенком каждый день после школы.
Еще и для того, чтобы девочка могла выговориться.
Проговаривайте с ней конкретную ситуацию и говорите, что бы вы сделали на ее месте.
Разрешайте ей давать сдачи, обидные слова тоже хороши.
Учите ее видеть в других недостатки и разрешите тоже высмеивать их, пусть хотя бы в собственной голове (NIEMAND IST PERFEKT)..
Радуйтесь вместе с ней отпору, если получилось.
Если нет, проговаривайте ей недостатки обидчиков и рассказывайте, что произойдет с ними, если они будут продолжать себя так же вести.
Она должна ясно понимать, что они хуже ее, если так с ней поступают.
Может, получится поговорить с их родителями, у вас же наверняка есть их телефоны.
Если выяснится что-то серьёзное, не бойтесь обращаться к социальным работникам, настаивайте на классном обсуждении, извинениях, если понадобится.

Спрашивайте ее каждый день, было ли в школе сегодня что-нибудь хорошее, чтобы не зацикливалась на плохом.
Главное, чтобы она понимала, что она права и вы - рядом.
Тогда это будет просто негативный опыт.


Это я все написала из своего личного опыта, тоже прошла с ребенком всякое.
Из хорошего - до сих пор делится со мной своими проблемами, доверяет моему мнению, принимает свои решения и знает, что он не один.
Дети - жестокие.
Ребенка нужно учить выживать и стоять с ним всегда рядом, как друг, не осуждая за то, что не смог за себя постоять.


(Прошу пардону, если наговорила банальностей)

Цвіте бавовна (с)
#3 
MerryM знакомое лицо09.12.23 14:28
MerryM
NEW 09.12.23 14:28 
в ответ ЯГА! 09.12.23 14:19

спасибо, что поделились. Про недостаки обидчиков даже и не думала. Попробую. Я ее поддерживаю конечно же. День на день не приходится.

Вообще мне так удивительно, что дети в 8 лет не умеют дружить. Вспоминаю как я меняла школы, да неделя стресса и потом куча друзей.

Скоро каникулы.

#4 
ЯГА! коренной житель09.12.23 15:07
ЯГА!
NEW 09.12.23 15:07 
в ответ MerryM 09.12.23 14:28

Мне кажется, это очень важно, когда человек в любом возрасте умеет видеть недостатки других.
Тогда у него есть оружие защиты.





Цвіте бавовна (с)
#5