Deutsch

Antrag auf sonderpädagogische Förderung

8322  1 2 3 4 5 все
zen30 коренной житель16.03.24 13:41
NEW 16.03.24 13:41 
в ответ Aqu@m@rin 16.03.24 10:17

еще раз,присмотритесь к Sprachheilschule.эти занятия в обычной школе могут и ничего не дать в плане языка.

Там собирают пару детишек и дергают на эти спец.занятия прямо во время обычного урока.

В 3 классе язык очень даже как нужен,начинается обсуждение книг,нескончаемые сочинения.

Вполне понимаю,почему после 3 класса можно перейти в обычную.В 3 точно будет видно,есть ли проблемы в речи

#61 
злючка1 коренной житель19.03.24 00:02
NEW 19.03.24 00:02 
в ответ Marusja_2010 18.10.23 22:11
еще есть такое заведение SEV, Schulungsvorbereitende einrichtung, т.е. там год школы за два года проходит, т е. 2 года учебы это 1й клас обычной школы, потом еще 2 года это 2й класс, а потом ребенок может идти в обычный 3й класс.

Это специализированный детсад, а не школа.

#62 
Уф_ коренной житель20.03.24 20:21
Уф_
NEW 20.03.24 20:21 
в ответ zen30 19.10.23 21:51
Sprachheilschule это другое ,красивое название вашей Förderschule .там такая же программа,как в обычной школе,только классы меньше.замечательная возможность подтянуть язык.вы б сходили и посмотрели школу и узнали,что это.Её просто так никому не рекомендуют

Только кому все равно что с его ребенком, может отдать его в фордершуле. Там дети с отклонениями в поведении и их пытаются разбавить русскоязычными детьми.

Установка правительства.

Обычную школу нужно подбирать, штоб не было засилья детей меркелевских инженеров, а тут фордершуле.

Сколько вы бы не говорили обо мне плохого, мне всегда есть что добавить.
#63 
Hoffstetter постоялец20.03.24 23:11
NEW 20.03.24 23:11 
в ответ Уф_ 20.03.24 20:21

Только кому все равно что с его ребенком, может отдать его в фордершуле. Там дети с отклонениями в поведении и их пытаются разбавить русскоязычными детьми.

Установка правительства.


Вам известно, что в Германии существуют различные Förderschule с разными Förderschwerpunkt'ами? И "отклонения в поведении" это Förderschwerpunkt sozial-emotional или же geistige Entwicklung, ну, ещё Lernen возможно. В Förderschule с Förderschwerpunkt Sprache, Sehen, Hören или körperlich-motorische Entwicklung речи об "отклонениях в поведении" не идёт.

Расскажите про "установку правительства". Это что такое? Förderschule все переполнены, туда не попасть так просто. "Разбавлять" ничего никем не нужно.

#64 
Уф_ коренной житель21.03.24 08:22
Уф_
NEW 21.03.24 08:22 
в ответ Hoffstetter 20.03.24 23:11
Вам известно, что в Германии существуют различные Förderschule с разными Förderschwerpunkt'ами? И "отклонения в поведении" это Förderschwerpunkt sozial-emotional или же geistige Entwicklung, ну, ещё Lernen возможно. В Förderschule с Förderschwerpunkt Sprache, Sehen, Hören или körperlich-motorische Entwicklung речи об "отклонениях в поведении" не идёт.

теперь знаю. Может в Берлине все эти школы и есть. В провинции на округ максимум одна и запихивают туда всех с отклонениями.

Förderschule все переполнены, туда не попасть так просто.

не спорю. С отклонениями тут полно, открой только криминальную хронику. Вот и пытаются разбавить контингент нормальными детьми.

Расскажите про "установку правительства". Это что такое?

Я уже приводил ссылку в теме про рамадан. Не думаю, что тему стоит превращать в политический дискус. У кого глаза открыты, тот видит. Кто не хочет видеть, тот пусть отдает детей в фордершуле, занимается толерантностью.

Сколько вы бы не говорили обо мне плохого, мне всегда есть что добавить.
#65 
Hoffstetter постоялец21.03.24 10:09
NEW 21.03.24 10:09 
в ответ Уф_ 21.03.24 08:22, Последний раз изменено 21.03.24 10:23 (Hoffstetter)

В провинции на округ максимум одна и запихивают туда всех с отклонениями

нет, и в провинции это так не работает. Детей распределяют в школы в соответствии с их потребностями. Слабослышащего или слабовидящего ребёнка не отправят в Förderschule Lernen или Förderschule mit Erziehungshilfe (sozial-emotional). Этих школ не много и детей нередко возит Schülertaxi в соседние города.


Кто не хочет видеть, тот пусть отдает детей в фордершуле,

да, родители часто не хотят видеть, что их ребёнок нуждается в sonderpädagogische Förderung. Потому что у них часто в голове установки, что Förderschule это исключительно всё то, что вы так красочно описываете. И что не соответствует действительности по тем причинами, которые я вам описала.


В Sprachheilschule (Förderschule Sprechen) очереди стоят. Это школы для детей, у которых проблемы с речью. Там маленькие классы до 12 человек, с детьми постоянно занимаются специально для этого обученные педагоги-логопеды. Учебный план там такой же как и в обычной Grundschule. После неё дети могут идти в гимназию. Ребёнок с проблемами в речи никогда не получит тех занятий в обычной школе, что он получает в Sprachheilschule. И детей с "отклонения в поведении" туда не берут.

#66 
Уф_ коренной житель21.03.24 11:08
Уф_
NEW 21.03.24 11:08 
в ответ Hoffstetter 21.03.24 10:09
да, родители часто не хотят видеть, что их ребёнок нуждается в sonderpädagogische Förderung.

надеюсь вы знаете, что ребенок перед школой проходит проверку в gesundheitamt.После этой проверки и проверки детским врачом ребенок здоров и без отклонений, как бы этого не хотели видеть möchte-gern психолухи-работники детского садика и школы. Эти работники и работники югендамта имеют право максимум посоветовать по поводу дополнительной проверки, настаивать уже права не имеют.

Потому что у них часто в голове установки, что Förderschule это исключительно всё то, что вы так красочно описываете.

Исключительно то.Люди все видят. Как в политике так и в отношении к русскоязычным детям. Примеров полно в инете.

Потому что при всем цинизме и черствости психолухам-работникам хочется работать с нормальными детьми , а не только с детьми меркель, которых ни приемные семьи ни югендамтовские общаги не хотят брать.


Вопрос остался вот. Почему вы считаете что вы , ну или психолух- работник решает, что знает о проблемах ребенка больше, чем его родители, после всех дошкольных проверок?

Сколько вы бы не говорили обо мне плохого, мне всегда есть что добавить.
#67 
Hoffstetter постоялец21.03.24 11:24
NEW 21.03.24 11:24 
в ответ Уф_ 21.03.24 11:08

да, мне очень хорошо известно, что ребёнок проходит Schuluntersuchung. И там не всегда можно полностью исключить возможные проблемы ребёнка. Бывает (и часто), что Förderbedarf устанавливают в конце первого класса и уже после того, как ребёнок пошёл в Regelschule и там педагоги заметили, что он по каким-то причинам не справляются и нуждается в Sonderförderung.

Извините, но продолжать дискуссию на уровне "психолухи-работники" я не вижу смысла. Вы не хотите слышать никаких аргументов, вы уверены в своей правоте, вы уверены, что знаете всё (хотя сами признались, что про разные Förderschwerpunkt'e не слышали) и ставите меня на один уровень с "психолухами".


Всего вам хорошего.

#68 
Уф_ коренной житель21.03.24 11:44
Уф_
NEW 21.03.24 11:44 
в ответ Hoffstetter 21.03.24 11:24
Бывает (и часто), что Förderbedarf устанавливают в конце первого класса и уже после того, как ребёнок пошёл в Regelschule и там педагоги заметили, что он по каким-то причинам не справляются и нуждается в Sonderförderung.

Ну разумеется. Amtsartz не заметил, Kinderartz не заметил, родители не заметили, а психолухи-работники заметили и часто-часто.Особенно после рекомендации правительства и в основном у русскоязычных.

Извините, но продолжать дискуссию на уровне "психолухи-работники" я не вижу смысла

я тоже.

Ваша и моя позиция понятны, верно?А люди разберутсямиг

И вам хорошего дня.

Сколько вы бы не говорили обо мне плохого, мне всегда есть что добавить.
#69 
Рыжая Лиса патриот23.03.24 09:07
Рыжая Лиса
NEW 23.03.24 09:07 
в ответ Уф_ 21.03.24 11:44
Ну разумеется. Amtsartz не заметил, Kinderartz не заметил,

Эти люди видят ребенка в первом случае один раз в жизни 10 минут, в случае детского врача в зависимости от частоты посещения 15 минут до часу в год. они могут только видимые проблемы заметить.

#70 
Уф_ коренной житель24.03.24 09:04
Уф_
NEW 24.03.24 09:04 
в ответ Рыжая Лиса 23.03.24 09:07
Эти люди видят ребенка в первом случае один раз в жизни 10 минут, в случае детского врача в зависимости от частоты посещения 15 минут до часу в год.они могут только видимые проблемы заметить.

Термин в Gesundheitamt длится примерно 2 часа ребенка проверяют 2 специалиста.С детским врачом 9 обследований перед школой, последнее из 2 частей.

В гимназии в 11 классе учится девочка, вообще не говорящая по немецки и никаких проблем. В остальном повторяться не буду.

Сколько вы бы не говорили обо мне плохого, мне всегда есть что добавить.
#71 
Üäö старожил24.03.24 10:23
Üäö
NEW 24.03.24 10:23 
в ответ Уф_ 24.03.24 09:04

при термине в гезундхайтсамте (который не длится два часа) врачи делают поблажки тк ребёнок может стесняться, быть в плохом настроении итд, а так же они проверяют только готов ребёнок к школе или нет, ну и при родителях дети ведут себя часто намного лучше чем без. Во время короны вообще детей не проверяли, мы например не были в гезудхайтсамте. Про какие 9 обследований у детского врача? U1,2,3 итд? Это не очём.

Девочка все 11 классов в Германии учится или только приехала недавно?

#72 
Уф_ коренной житель24.03.24 10:54
Уф_
NEW 24.03.24 10:54 
в ответ Üäö 24.03.24 10:23
при термине в гезундхайтсамте (который не длится два часа)

у кого как. Но уж никак не 15 мин.

врачи делают поблажки

Amtsartz делает свою работу, о каких поблажках может идти речь, это амт. Вы хотите сказать, что в амтах врачи плохо делают свою работу?

U1,2,3 итд? Это не очём.

Да? И зачем тогда их требуют провести?

Девочка все 11 классов в Германии учится или только приехала недавно?

В классе недавно. Вероятно и недавно приехала. Речь о том, что знание немецкого в гимназии в 11 классе не является предпосылкой для учебы.

Сколько вы бы не говорили обо мне плохого, мне всегда есть что добавить.
#73 
Üäö старожил24.03.24 11:00
Üäö
NEW 24.03.24 11:00 
в ответ Уф_ 24.03.24 10:54

врачи могут "ребёнок молчит и не отвечает" не на незнание, а на стеснительность и плохое настроение списать, особенно если это утверждают родители

на U1 итд самые сильно бросающиеся отклонения могут увидеть, на одном из таких осмотров нам сказали что всё отлично и со слухом и зрением, а неделей позже глазной очки выписал.

Значит математику, физику и химию девочка хорошо знает иначе бы в гимназию не попала. Мы, приехавшие детьми, все через это проходили, кто у себя в стране хорошо учился мог сразу тут идти в соответствующую школу.

#74 
Shutkama патриот24.03.24 11:32
Shutkama
NEW 24.03.24 11:32 
в ответ Уф_ 24.03.24 09:04
В гимназии в 11 классе учится девочка, вообще не говорящая по немецки и никаких проблем. В остальном повторяться не буду.

Этого просто не может быть, хватит фантазировать.


#75 
Shutkama патриот24.03.24 11:34
Shutkama
NEW 24.03.24 11:34 
в ответ Уф_ 24.03.24 10:54
В классе недавно. Вероятно и недавно приехала. Речь о том, что знание немецкого в гимназии в 11 классе не является предпосылкой для учебы.

А про нет проблем - это вы сами решили?

#76 
Shutkama патриот24.03.24 11:38
Shutkama
NEW 24.03.24 11:38 
в ответ Üäö 24.03.24 11:00
Значит математику, физику и химию девочка хорошо знает иначе бы в гимназию не попала.

Без знания языка все знания предметов в 11 классе бесполезны. Там и носители языка могут задания не сразу понять.

#77 
Üäö старожил24.03.24 11:43
Üäö
NEW 24.03.24 11:43 
в ответ Shutkama 24.03.24 11:38

из знакомых люди заканчивали 11 класс и абитур потом заканчивали и это только приехав в Германию, да много учить приходилось. Когда я приехала у меня по математике была изначально 1 и так до конца школы, другие предметы оценивались с поблажками незнания языка, гдето можно было использовать словарь.

#78 
Shutkama патриот24.03.24 12:59
Shutkama
NEW 24.03.24 12:59 
в ответ Üäö 24.03.24 11:43, Последний раз изменено 24.03.24 16:59 (Shutkama)
да много учить приходилось

Т.е. язык всё же пришлось учить, ну и словарь не поможет при полном незнании языка. Что касается словарей, то за шесть лет работы я их видела только на экзаменах mittlere Reife, на абитурных экзаменах ни разу не видела. Ну и ежели школьнику разрешили пользоваться словарём, то и на математике он точно так же имеет право им пользоваться. Только это не поможет при любимых немецких маленьких словечках, которые могут весь смысл задания поменять.


Пы.Сы.: для гимназии, кстати, требуется определённый уровень языка. Два года назад к нам как-то пришёл гостевым школьником один украинец (как раз в 11 класс), который, вроде как, имел уровень В1. Через месяц занятий он отправился учить язык. И вот только в этом учебном году стал полноценно в 11 классе учиться. Когда он был гостевым школьником, то постоянно меня всё по-русски переспрашивал, пришлось ему сказать, что он всё же должен учить немецкий, т.к. на самом уроке я не буду лично для него на русском повторять. После уроков могу помочь, но там времени тоже довольно мало и без немецкого учёбы всё же не получится. Ну и другие предметники, где он уже не мог на русском переспросить, сказали, что он совсем не тянет.

#79 
Aqu@m@rin завсегдатай25.03.24 11:22
Aqu@m@rin
NEW 25.03.24 11:22 
в ответ Hoffstetter 20.03.24 23:11
Вам известно, что в Германии существуют различные Förderschule с разными Förderschwerpunkt'ами? И "отклонения в поведении" это Förderschwerpunkt sozial-emotional или же geistige Entwicklung, ну, ещё Lernen возможно. В Förderschule с Förderschwerpunkt Sprache, Sehen, Hören или körperlich-motorische Entwicklung речи об "отклонениях в поведении" не идёт.

Подскажите, пожалуйста, может быть вы в курсе? Если у ребёнка проблемы не только с языком, но и sozial-emotional, geistige Entwicklung, то тогда в какую Förderschule его могут отправить? Правильно ли я предпологаю, что у такого ребёнка есть одинаковые шансы попасть как и в Förderschule Sprache так и в Förderschule sozial-emotional, geistige Entwicklung? Мы таких деток видим сейчас на занятиях в IFF.

#80 
1 2 3 4 5 все