Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Пожилые родители

6234  1 2 3 все
Fru Bu коренной житель17.10.23 19:32
Fru Bu
NEW 17.10.23 19:32 
в ответ legende2018 17.10.23 14:00

Да, это больно. Первые годы я винила себя во всем, пока не нашла информацию по психологии общения с родителями-токсами. Пришлось даже на долгие месяцы с матерью все контакты обрывать, потому что я больше не могла это выдерживать. Теперь звоню ей когда пару раз в месяц, когда реже, очень тяжело себя заставить. Иногда у нее бывают просветления и яд не льётся рекой, иногда же меня даже по телефону хватает на две минуты и все. безум Если бы мы жили в одной стране, мать меня бы уже давно со свету сжила. хммм

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#21 
Три-Бачка коренной житель17.10.23 19:40
Три-Бачка
NEW 17.10.23 19:40 
в ответ Alla710 17.10.23 12:39, Последний раз изменено 17.10.23 19:42 (Три-Бачка)
Могу сказать одно,я выдохлась,здоровье у меня в 50 хуже чем у мамы в 85


Срочно к психологу!
Вам надо проработать с собой/ в себе отношение к маминым претензиям... и необходимой !! ей помощи.

В Германии есть все возможности, не ухаживать за родителями в УЩЕРБ своему здоровью и психики.


а мама продолжает требовать о меня того внимания к которому она привыкла


И кто же к такомиу вниманию ее приучил?хаха

#22 
регенбоген коренной житель17.10.23 19:57
NEW 17.10.23 19:57 
в ответ Alla710 17.10.23 13:59

если дементность, то вы все равно не поможете и хорошей в ее глазах не станете. но это еще не факт, т.к. вы говорите, что она всегда такая была, а в 60 лет у нее точно деменции не было.

У моей такие же "симптомы" были, причем лет с пятидесяти. Авторитарность, права только она, манипуляции здоровьем, упреки, чувство вины и вечногоьдолга... Меня спасло на какое-то время то, что уехала сюда, но она и тут доставала😁 через внука и по телефону


Помог "спрыгнуть" мне поначалу муж, а потом была долгая работа над собой. Я справилась без психолога, но несколько месяцев перелопачивала интернет, искала для себя, как с этим жить. А муж помог тем, что, когда мама была у нас в гостях и начала на меня орать и чего-то там в очередной раз требовать, он стукнул кулаком по столу ( он по-русски не понимает, но там и без этого все было ясно) и сказал замолчать. После чего она еще больше на меня набросилась, типа ты змея, его против меня настроила. А потом сказала, мол, я уезжаю от вас (планировала на три меяца, а пробыла с неделю). Муж сказал, хорошо, сел за компьютер и купил ей билет 😂 сказал мне, я не в силах больше смотреть на то, как она себя по отношению к тебе ведет. А меня к тому времени уже действительно трясло, я еще и беременна была. Так что я могу представить, как вы себя чувствуете.

Так вот, потом она уехалв, но у меня же чувство долга - я продолжала где-то раз в неделю звонить, жто была мука, потому что говорила она сквозь зубы. плюс ребенка настраивала против меня и мужа. А потом я, перелопатив, как уже писала, интернет, нашла для себя линию поведения и отношения ко всей этой ситуации. Первый и самый главный тезис: Если тебе плохо от общения с человеком, ты не обязан с ним общаться, независимо от того, кем тебе этот человек приходится. Я либо стала класть трубку, если начинались наезды, либо вообще не звонила. правда, ребенка просила звонить ей. Но когда услышала, ЧТО она ему рассказывает, сказала, что буду прекращать и его разговоры с ней, если еще подобное услышу. Второе: она меня, конечно, поливала грязью всевозможным знакомым и друзьям, в то время как я и деньги регулярно посылала, и квартиру ей купила. Я сказала себе, если я все равно плохая, что бы я не делала, зачем лезть из кожи, буду говорить ей по крайней мере в глаза, что о ее поведении думаю ( до этого я не смела рта раскрыть). деньги продолжала отправлять, но в остальном просто освободила себя от каких-либо моральных обязанностей. потому что я бы в психушке оказалась иначае.

Короче, пару лет мы не общались, а потом как-то потихоньку начали, и все эти ее"симптомы" как рукой сняло. Теперь хорошо общаемся, она ездит к нам, и хвастается соседям и знакомым, какие мы с мужем, блин, хорошие и как хорошо о ней заботимся...

В общем, мой вам совет: Подумайте о себе, вернее, разрешите себе позаботиться о себе самой! У вас есть на это не только право, но и обязанность по отношению к вашему мужу и детям, если они есть.

Вы сделали для своей матери все необходимое, обеспечили физическую составляющую ее жизни. У вас не должно быть угрызений совести, вы хорошо выполняете свой долг. В остальном вы ей помочь не можете - скажите что будете класть трубку, если она начнет делать вам больно - и обязательно сделайте это.

А пока болеете, я бы вообще исключила любое общение, вам нужен покой! Пусть кто-нибудь сообщит ей, что вы очень больны, и все - выпадите на несколько недель из ее жизни.

Выздоравливайте!🌸

#23 
Alla710 посетитель17.10.23 20:26
NEW 17.10.23 20:26 
в ответ Fru Bu 17.10.23 19:26

Я всё понимаю,но очень трудно это принять,всё таки мама.Но дистанцироваться просто необходимо

#24 
Artemida_ патриот17.10.23 20:58
Artemida_
NEW 17.10.23 20:58 
в ответ Alla710 17.10.23 20:26
всё таки мама


Именно этим она вас и добивает. Ищите психолога, вы одна не справитесь.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#25 
Tiger-Orchidee коренной житель17.10.23 22:45
Tiger-Orchidee
NEW 17.10.23 22:45 
в ответ Alla710 17.10.23 20:26
всё таки мама.


У неё слияние с вами, границы не разделены, она не понимает что вы отдельная личность.

Именно это надо ей продемонстрировать.

Благодарность, но автономность.


#26 
Vektoria патриот17.10.23 23:26
Vektoria
NEW 17.10.23 23:26 
в ответ Alla710 17.10.23 20:26
Я всё понимаю,но очень трудно это принять,всё таки мама.

Курсы...

#27 
Рыжая Лиса патриот18.10.23 07:40
Рыжая Лиса
NEW 18.10.23 07:40 
в ответ Alla710 17.10.23 11:06
Родители всегда были для меня самым святым,

для начала понять, что родители не святые, а обычные люди.

вы же для своих детей не святая?



#28 
medchen коренной житель18.10.23 07:43
medchen
NEW 18.10.23 07:43 
в ответ Kurt2020 17.10.23 12:24
Скорая уже несколько раз приезжала,


В Германии?


смеются над ней и сочувствуют нам..


и все?

#29 
Natalja0506 прохожий18.10.23 12:50
Natalja0506
NEW 18.10.23 12:50 
в ответ Alla710 17.10.23 11:06
Родители всегда были для меня самым святым,

я вас очень понимаю. к сожалению то общество, в котором мы воспитывались, взращивало в нас чувство ответственности через чувство вины. уравнивали чувство долга перед родителями с чувством всецело принадлежать родителям. родители не умеют и не хотят видеть во взрослых детях самостоятельных личностей . взрослые дети не знают, как научить родителей жить полноценной самостоятельной жизнью.


к счастью в настоящее время ют заполнен хорошими лекциями на тему "сепарация от родителей", "токсичные родители". если Вы не дойдёте до психолога, то поищите хотя бы на ют. есть хороший канал "ПРОТЕБЯ"; практически полностью посвящённый теме сепарации от родителей. Вашей маме вы уже вряд ли что-то докажите. безропотно терпеть тоже не вариант. учитесь дорожить собой, своим здоровьем. Вы не личная собственность Вашей мамы.

#30 
Чудо с косичками старожил18.10.23 15:13
Чудо с косичками
NEW 18.10.23 15:13 
в ответ Natalja0506 18.10.23 12:50

Вы правы. У некоторых до сих пор отношение к детям, как к недочеловекам. По принципу я большой, ты - маленький, поэтому я прав, в ты автоматически неправ. И такая модель поведения(отношений) между родителями и детьми закрепляется и продолжает функционировать даже тогда, когда дети уже давно вышли из детского возраста.

Видимое происходит в сознании видящего.
#31 
Kurt2020 Забанен до 17/6/24 13:43 коренной житель18.10.23 17:10
NEW 18.10.23 17:10 
в ответ medchen 18.10.23 07:43

Да, в Германии...Теща постоянно, каждый час меряет себе давление, из-за этого у нее начинается психическая атака и давление резко падает..Стонет, что сейчас умрет..Приходится вызывать скорую..Скорая приезжает, делают кардиограмму, все ок..посмеялись, и уехали.Один раз в больницу отвезли, она там четыре часа пролежала, никто ей ничем не помог, просто бросили лежать в коридоре, замёрзла и попросилась назад, домой..В общем, мотает нервы и себе и всем вокруг...

С моей точки зрения ,она здоровей многих других, просто внаглую играет на чувствах близких людей.

#32 
Tiger-Orchidee коренной житель18.10.23 17:24
Tiger-Orchidee
NEW 18.10.23 17:24 
в ответ Kurt2020 18.10.23 17:10, Последний раз изменено 18.10.23 18:14 (Tiger-Orchidee)

Внимание ей хочется, заботы.

Скучно, вот она вас и теребит.

Ну а что делать, не будешь же стонущему человеку в помощи отказывать…

Она с вами живёт?

Иначе дайте ей сразу номер скорой , пусть напрямую звонит, только строго предупредите, за ложный вызов штраф приличный.


#33 
Чудо с косичками старожил18.10.23 17:33
Чудо с косичками
NEW 18.10.23 17:33 
в ответ Kurt2020 18.10.23 17:10

Знаю одну такую бабулю. После счёта в 100 евро за необоснованный вызов скорой, она удивительным образом обрела klaren Verstand и теперь по пустякам скорую не вызывает.

Видимое происходит в сознании видящего.
#34 
delta174 патриот18.10.23 18:59
delta174
NEW 18.10.23 18:59 
в ответ Alla710 17.10.23 20:26

Вот. Это верное решение.

Во-первых, "всё-таки мама" не ведёт себя, как любящая мама, и вы её не переделаете, вновь и вновь подставляясь на линию огня. Она не изменится, а здоровье ваше ухудшится.

Во-вторых, спросите себя честно, в чём вы виноваты. Ни в чём. Всё, что вы могли, вы для вашей мамы сделали, значит вы - хорошая дочь. Мало ли что она говорит, вы должны принять, что она уже не в себе. Не надо её ни в чём убеждать, говорите только то, что она готова услышать. Поезжайте в отпуск и даже не докладывайтесь. Звоните по-прежнему. Кладите трубку (а не бросайте), когда она зарывается. При следующем разговоре старики, как правило, поднимают уже совсем другую тему.

Цените себя так, как это делают другие близкие вам люди. Мама не ценит - просто примите эту постоянную информацию к сведению и не старайтесь выслужиться.

Живите, заботьтесь о близких насколько можете - а насколько не можете, вы всё равно не сможете - закажите психосоматический кур-реха и так далее.

#35 
Sissi патриот19.10.23 06:39
Sissi
NEW 19.10.23 06:39 
в ответ Tiger-Orchidee 17.10.23 16:50

У меня соседка с дименцией. Вечно ворчит и кричит на меня.улыб Сейчас из квартиры вылазит только если в подъезде покричать в сторону моей двери какая я плохая.улыб А однажды она вызвала полицию. Мы были все выходные на даче. Возвращаемся, а на лестничной площадке полиция ,старушенция в дверях , в квартиру их не пускает. Я-то знаю что с немецким у неё никак. Ну, думаю, помогу бабуле, переведу, небось что учудила ,вот полиция и приехала. Подхожу, а она меня завидив, показывает пальцем и криком: "Вот она мои деньги выкрала, я на похороны себе откладывала!",- и всё это на русском. Полицейские глянули вопросительно на меня. Перевела я им конечно.улыб И потом сказала, что бабуля дименз, что я к ней в квартиру не хожу, ключа у меня нет, а если не верите, можете связаться с её сыном или дочерью. Правда данные мои они всё же записали, ну и всё на этом, наверное проверили и получили подтверждение.

А бабка та всё на меня так же и покрикивает, когда сидит на балконе, свежим воздухом дышит, когда я собаку свою выгуливаю. Кричит мне : " Бесстыжая, как тебе не стыдно?! Столько лет, сколько можно терпеть?! Что я тебе плохого сделала?!" Ну и всё в таком духе.улыб Я не реагирую, как будто не слышу её.

Я понимаю - это болезнь.

Не дай Бог такой стать в старости, не дай Бог!

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#36 
Aterra местный житель19.10.23 08:09
Aterra
NEW 19.10.23 08:09 
в ответ Sissi 19.10.23 06:39
бка та всё на меня так же и покрикивает, когда сидит на балконе, свежим воздухом дышит, когда я собаку свою выгуливаю. Кричит мне : " Бесстыжая, как тебе не стыдно?! Столько лет, сколько можно терпеть?! Что я тебе плохого сделала?!" Ну и всё в таком духе.улыб Я не реагирую, как будто не слышу её.

Я понимаю - это болезнь.

Не дай Бог такой стать в старости, не дай Бог!

А почему Вы не скажете ее сыну и дочери и фермитору заодно не напишите, что бабка угрожает вашему здоровью, спокойствию и жизни, в таком состоянии она не может находится не в спецучреждении и проживать с кем то в доме, в следующий раз она на вас с кулаками накинется или гадость вам какую то сделать может, пусть определяют или ее в хайм или человека нанимают, который ее стабилизровать будет, я бы не стерпела

#37 
Kvasimoda патриот19.10.23 08:27
Kvasimoda
NEW 19.10.23 08:27 
в ответ Alla710 17.10.23 11:06, Последний раз изменено 19.10.23 08:36 (Kvasimoda)

ДоброеУтроГайии.спок

Следуй своим путём, девочка Алла ... ))) да


#38 
Olga-2014 коренной житель21.10.23 19:07
NEW 21.10.23 19:07 
в ответ Alla710 17.10.23 11:06
самый близкий человек превращается в монстра для тебя

Почему превращается? Уже превратился... дальше будет хуже.


Вон даже профессиональные пфлегеры уже не справляются...

#39 
irinkalein патриот21.10.23 22:06
irinkalein
NEW 21.10.23 22:06 
в ответ Alla710 17.10.23 11:06

посмотрите вечером, с бокалом вина фильм « Отец» с восхитительным Энтони Хопккинс, а утром обзвоните дома престарелых и выберите достойный. При мамином состоянии и в возрасте 85 лет это лучшее решение. Для всех.

#40 
1 2 3 все