Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Пожилые родители

6234  1 2 3 все
Alla710 гость17.10.23 11:06
17.10.23 11:06 

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом.У меня пожилая мама 85 лет.Родители всегда были для меня самым святым,всегда была к ним очень внимательна.Папы к сожалению уже 15 лет нет,был очень понимающим ,добрым человеком.Мама моя ,к сожалению очень деспотичный человек,который уже давно никого не слышит.Сейчас я серьёзно заболела ,а мама продолжает требовать о меня того внимания к которому она привыкла.Не знаю ,как с этим справляться,она устраивает скандалы,в связи с чем у меня обостряется болезнь ещё больше.

Я максимально устроила её быт.Ее обслуживает хорошая пфлеге фирма,каждый день приходит человек для общения и прогулок.К сожалению люди долго не держатся,т.к мама грубый и не сдержанный человек.

Наверное обращение на форум это крик души, бессилие.Устала очень от болезни и очень больно ,когда самый близкий человек превращается в монстра для тебя.

#1 
Умная блондинка коренной житель17.10.23 11:28
Умная блондинка
NEW 17.10.23 11:28 
в ответ Alla710 17.10.23 11:06, Последний раз изменено 17.10.23 11:29 (Умная блондинка)

В чем проявляется "а мама продолжает требовать о меня того внимания"?

У Вас есть муж, дети? Как в очередной раз маман позвонит, пусть кто-то пойдодет к телефону и ответит, что Вы заболели. И так пару раз наместо поставить, может поймет. Хотя если уже деменция, скорее всего начнается, Вам нужно просто принять это.... и максимально граничить общение.


Моям мама тоже пытается иногда манипулировать, но сразу трубку кладу

Принимайте подарки от мужчин: мужчины приходят и уходят, а ломбард работает всегда!
#2 
Alla710 посетитель17.10.23 11:42
NEW 17.10.23 11:42 
в ответ Умная блондинка 17.10.23 11:28

Я уже и так ограничила общение,так она кричит,что я вам (мне и брату)всю жизнь отдала,вообщем требует.Уже много лет она ни к кому ничего не чувствует,только о себе. Я даже уехать в отпуск не могла,сразу слышала ,а что если ей плохо станет.Вообщем очень трудно, ловлю себя на том,что вообще идти не хочу и не могу,потому что полностью разбитая прихожу ,от чего симптомы ухудшаются.Муж какое-то время стал со мной ходить,т.к мама себя по другому ведёт при нём. Так вчера вообще застала её, как она мужа полоскала с моим братом по телефону, что он мол не пускает меня к ней "гад" такой.Конечно уже присутствует старческое слабоумие, но больше конечно характер.

#3 
Умная блондинка коренной житель17.10.23 11:48
Умная блондинка
NEW 17.10.23 11:48 
в ответ Alla710 17.10.23 11:42
Я даже уехать в отпуск не могла,сразу слышала ,а что если ей плохо станет.


Молча уехали бы и не говорили ничего.


так она кричит,что я вам (мне и брату)всю жизнь отдала,вообщем требует.

Скажите спокойным тоном, что Вы не ее собственность, что детей рожают не для того, чтоб потом их к себе привязывать, и что у Вас своя жизнь. Это я все в легкой форме тоже прошла, но я так и заявила, - стало лучше

Принимайте подарки от мужчин: мужчины приходят и уходят, а ломбард работает всегда!
#4 
Alla710 посетитель17.10.23 12:07
NEW 17.10.23 12:07 
в ответ Умная блондинка 17.10.23 11:48

Она ничего не хочет слышать,иногда совсем резко с ней говорю,никогда не думала что такое может случится. Она старается максимально вызвать чувство вины.

#5 
Vektoria патриот17.10.23 12:12
Vektoria
NEW 17.10.23 12:12 
в ответ Alla710 17.10.23 11:06

Это, наверняка, деменция.

Вам надо срочно пройти курсы, обущающие как общаться с такими больными.

Ну и с врачом мамы посоветуйтесь. Может быть он ей выпишет что то успокаювающее.

И со своим врачом по поводу Вас тоже посоветуйтесь.

#6 
Artemida_ патриот17.10.23 12:23
Artemida_
NEW 17.10.23 12:23 
в ответ Alla710 17.10.23 12:07

Она манипулятор. Вы сами, вряд ли сможете допустить общение в тех дозах, которые вы готовы вынести. Найдите для себя психолога. Вам нужен кто то , не их вашего семейного круга который вас лично поддержит и направит на " путь истинный". Если вы совсем сляжете маме легче не станет, но она точно от этого не заболеет....переключится на вашего брата. Берегите себя.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#7 
Умная блондинка коренной житель17.10.23 12:23
Умная блондинка
NEW 17.10.23 12:23 
в ответ Vektoria 17.10.23 12:12
Это, наверняка, деменция.Вам надо срочно пройти курсы, обущающие как общаться с такими больными.Ну и с врачом мамы посоветуйтесь. Может быть он ей выпишет что то успокаювающее.И со своим врачом по поводу Вас тоже посоветуйтесь.

Хороший совет, если и вправду деменция.

Принимайте подарки от мужчин: мужчины приходят и уходят, а ломбард работает всегда!
#8 
Kurt2020 коренной житель17.10.23 12:24
NEW 17.10.23 12:24 
в ответ Alla710 17.10.23 12:07

Ситуация очень похожа на нашу..Теще 87, еле ходит, живёт отдельно..Двух мужей похоронила, получает пенсию вдовы.Мы ей покупаем продукты в магазинах, помогаем во всем, а она ещё и недовольна, настраивает нашего ребенка против нас, ругается непотребными словами на свою дочь(мою жену), контролирует и критикует нашу семейную жизнь,в общем деменция налицо.. Тоже не можем никуда надолго уезжать, потому что у нее ещё панические атаки случаются, когда она одна, чуть что-кричит, просит вызвать скорую..Скорая уже несколько раз приезжала,смеются над ней и сочувствуют нам..

Ничего посоветовать не могу, потому что сам не знаю что делать.Мне было бы стыдно, если бы я, став старым отравлял жизнь своим близким.. А ей пофиг.

#9 
ryba solotaja коренной житель17.10.23 12:34
ryba solotaja
NEW 17.10.23 12:34 
в ответ Alla710 17.10.23 11:42, Последний раз изменено 17.10.23 12:38 (ryba solotaja)
ловлю себя на том,что вообще идти не хочу и не могу,потому что полностью разбитая прихожу ,от чего симптомы ухудшаются

имеет полное право на это....

ваш мама манипулятор, её конечно же не перевоспитаешь, возможно уже проявление деменции, но и о себе подумайте - не можете из-за своего состояния - не ходите

не мучайте себя при этом угрызением совести flower

вы ей организовали быт , приходят люди для помощи - что ещё они от вас требует? ваше присутствие?


тут недавно была тема от мужчины, он имеет отца с деменцией, так же выслушивает его упрёки и исполняет его хотелки

так этот мужчина уже на грани, нервы на пределе, никакой личной жизни ..... при такой жизни быстее 0тца/матери можно уйти на тот свет



- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#10 
Alla710 посетитель17.10.23 12:39
NEW 17.10.23 12:39 
в ответ Kurt2020 17.10.23 12:24

Безусловно и деменция присутствует,но это началось не сегодня,а как только мама м отцом приехала в Германию.Я не гласно должна была быть на чеку ,т.к вдруг что понадобится,а ведь ей было всего 60.Никогда не пожелала нам хорошего отпуска.Я бегала к ней по любому поводу,с папой год по онкологическим отделениям,на руках умер и никогда не жаловался,а умирая говорил какую хорошую жизнь прожил,а было ему 69.Мне кажется ,очень всё зависит о характера.

Могу сказать одно,я выдохлась,здоровье у меня в 50 хуже чем у мамы в 85

#11 
Tiger-Orchidee коренной житель17.10.23 13:10
Tiger-Orchidee
NEW 17.10.23 13:10 
в ответ Alla710 17.10.23 12:39
Могу сказать одно,я выдохлась,здоровье у меня в 50 хуже чем у мамы в 85


Начнем с этого.

Что конкретно толкает вас выслушивать грубости, терпеть её тяжелый характер?

У вас чувство вины и долга?

Долг дочерний есть, обеспечить её всем необходимым для жизнедеятельности, но душевный её комфорт это не ваша прерогатива, навряд ли это вам под силу.
Вы слишком много взвалили на себя морально, можете надорваться.

Не бойтесь конфронтации с матерью, не бойтесь что она вас проклянет и возненавидит, если она болеет, или манипулятор настоящий, ей все равно не угодить, вы все равно будете в её глазах плохой дочерью.

Именно этот страх видимо толкает вас выслушивать, подстраиваться и страдать.

Прислушайтесь к претензиям матери. Если они корректны, то исправте ситуацию.

Если это каприз и шикане, отказывайтесь дискутировать, прощайтесь и ложите трубку.

Если она вас ругает, а вашей вины нет, не терпите, даже мать не имеет права вас унижать.

Этого права нет ни у кого, иногда только есть обстоятельства, заставляющие человека это терпеть.

Вы не зависите от вашей матери ( только эмоционально), ваша мать однако зависит от вас, и это рычаг.

Пусть она больна, это не должно вас расшатывать. Делайте то что должны, оставайтесь корректны. На всякие претензии я вам молодость подарила, можете попрощаться вежливо, можете жестко контраргумент привести: ты хочешь теперь компенсации?

Без нас с братом ты бы сохранила молодость или стала великим человеком? Мы тебе мешали развиваться и жить?

Это несомненно тяжело, но вам нужно свои границы с матерью разделить, в ваши обязанности не входит ее счастье, это ее личное дело.

Не надо стараться быть белой и пушистой, если это не ценят.

Тогда только необходимая программа -минимум.


#12 
Artemida_ патриот17.10.23 13:13
Artemida_
NEW 17.10.23 13:13 
в ответ Alla710 17.10.23 12:39
Могу сказать одно,я выдохлась,здоровье у меня в 50 хуже чем у мамы в 85


Значит вам однозначно пора прекращать этот театр. Начните с себя. Учитесь не допускать чувства вины. Подумайте просто, как любящая мать, хотели бы вы сами, чтоб ваш ребёнок так жил?

Ищите психолога себе.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#13 
Tiger-Orchidee коренной житель17.10.23 13:21
Tiger-Orchidee
NEW 17.10.23 13:21 
в ответ Tiger-Orchidee 17.10.23 13:10

Только не в коем случае матери не грубить, никаких претензий со своей стороны, это косяк и растит чувство вины.

Можете обидится на прямую несправедливую критику, сразу показать что вам не нравится.


#14 
Fru Bu коренной житель17.10.23 13:51
Fru Bu
NEW 17.10.23 13:51 
в ответ Alla710 17.10.23 11:06

Ничего не сможете поделать, только постараться хотя бы немного дистанцироваться. Моей матери тоже столько же лет. У нее одна из самых неприятных видов деменции: из любящего и мягкого человека она стала злобной, мерзко отзывается о людях, которые за ней ухаживают, да обо всех она стала говорить только гадости. Мне неприятно стало с ней общаться, говорить не о чем, не выслушивать же постоянно только пакости. Звоню ей нечасто, не могу себя заставить... Моей мамы, той, которую я всю жизнь знала, больше нет. хммм

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#15 
Alla710 посетитель17.10.23 13:59
NEW 17.10.23 13:59 
в ответ Fru Bu 17.10.23 13:51

Я думаю у моей мамы что-то подобное,но правда она и раньше не отличалась позитивным мышлением.Это очень больно дистанцироваться от некогда самого близкого человека.

#16 
legende2018 патриот17.10.23 14:00
legende2018
NEW 17.10.23 14:00 
в ответ Fru Bu 17.10.23 13:51
Моей мамы, той, которую я всю жизнь знала, больше нет.

И в этом Трагедия,в которой живут близкие люди.

Все свои поступки совершай только в гармонии со своей совестью.
#17 
Dizzy Miss Lizzy коренной житель17.10.23 16:42
Dizzy Miss Lizzy
NEW 17.10.23 16:42 
в ответ Kurt2020 17.10.23 12:24
Мне было бы стыдно, если бы я, став старым отравлял жизнь своим близким.. А ей пофиг.

Вполне возможно, что часть мозга, отвечающая за "стыдно", уже отмерла. О каком "стыдно" может теперь быть речь? Не ждите этого от нее, и думать об этом уже бесполезно.


ЗЫ. Некоторые и рождаются без "стыдно" в настройках, но быстро учатся имитировать, когда надо, чтобы быть "как все".

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#18 
Tiger-Orchidee коренной житель17.10.23 16:50
Tiger-Orchidee
NEW 17.10.23 16:50 
в ответ Kurt2020 17.10.23 12:24
Мне было бы стыдно, если бы я, став старым отравлял жизнь своим близким..


Если деменц, то люди даже не понимают, что невыносимы.

Случай знаю, сын за матерью ухаживал. Приехал, беседуют с мамой мирно. Приезжает полиция и мать вдруг с криками помогите, я его не знаю, это грабитель..

Пока разобрались. Пришлось в хайм сдать.


#19 
Fru Bu коренной житель17.10.23 19:26
Fru Bu
NEW 17.10.23 19:26 
в ответ Alla710 17.10.23 13:59

Если вы не сможете дистанцироваться, ваша болезнь может усугубиться. Вы тяжело переживаете ситуацию, это "сажает" организм. Вам надо с вашим состоянием, болезнью разобраться. Матери вы ничем не поможете, вы уже все для нее сделали. Моя мать многие годы вообще не хотела (именно не хотела) меня воспринимать как хронически больного человека. В глаза говорила, что таких болезней, как у меня, нет. Очень "приятно" такое выслушивать от человека, который по идее должен поддерживать своего пусть уже взрослого, но все-таки ребенка. В психологии это называется "старческий эгоизм". Погуглите эту тему, может это поможет вам немного разрулить свой внутренний конфликт. Главное - вы ни в чем не виноваты и вы не раба вашей матери.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#20 
1 2 3 все