переход из гимназии в реал
Можно ли в Баварии в середине года перейти из 10-го класса гимназии в 10-ый класс Realschule?
Думаю если место найдете.
В Мюнхене нет мест. Я сейчас через суд ребенку место выбиваю.
Дали место в соседнем городе. 10 км.
Сказали если откажемся, то типа места в реаль не будет.
У другого ребенка 33 ребенка в классе.
33 ребёнка- какой кошмар для всех (для учителей и детей). Я тут про одну школу прочитала (которую рассматриваем для дочки) что в классе 28 детей и подумала, что как-то много, а тут 33.
А через суд могут взять 34?
Я уже подготавливаюсь на всякий случай, узнала что у нас в близлежащих школах могут не взять (желающих много) и придётся далеко ездить, а мне этого для ребёнка не хочется.
А через суд могут взять 34?
Я не знаю, но мы в другую школу подавали, не в эту, может как вариант заставят открыть второй класс. но думаю на суд тоже не стоит надеятся, т.к. в пятницу подала Einsweilige Anordnung, а решения до сих пор нет.Не знаю повлияло ли заявление в суд, или письмо на Schulamtleitung или просто так совпало, но в понедельник в 21:30 министерство позвонило и все таки всунули в Мюнхене в другую школу, оказывается были места, су... а до этого просто ну никак нет мест. В контейнерах конечно, но хоть не в 6 утра из дома выходить и на 3х собаках добираться.
Но в Мюнхене завал с реальшуле. У знакомых ребенок, 8й класс, тоже из гимназии в реаль перешел, но тоже у черта на куличках. У других девочка, 9 класс, укр.беженцы( и оценки и немецкий отличные, чуть ли не для гими) в митель засунули. Но там наверное был расчет что нк смогут отбиваться.
мне мол пытались лапшу на уши вешать, что ооооч многии из гимназии тоже идут в ревль, поэтому как то так. Меня это конечно мало как то интересует, я так и сказала.
Но это все мюнхен и округа.
Пробивала приватные реаль( но staatlich anerkannt) - ни фи га. Даже те которые по 600 евро в месяц, мест нет!
девочки,почему вы меняете гимназию на реал?
В Мюнхене нет мест. Я сейчас через суд ребенку место выбиваю.
Совсем недавно в соседней ветке кто-то ногами топал на желающих из Мухина уехать. Машенька, кто же это так горячился?
в смысле? Ко мне какие притензии? Я не собираюсь из мюнхена уезжать, даже не планирую, даже в голову бы такая идея не пришла.
А закончить 10 класс в гимназии и перейти в FOS не вариант? Или настолько плохие оценки?!
Может тогда и реаль не надо? Сделает 10 как нибудь и пойдет на аусбильдунг.
поэтому речь и идет про полгода. Тогда и будет ясно, получится десятый закончить или нет.
А вы считаете что за полгода он потом хорошо реальшуле закончит? Там же тоже только 10 классов:(
А если уже год в гимназии повторял,то тем более не возьмут,так как 10 лет уже отучился.
Цель получить Mittlere Reife , а не просто просидеть год в гимназии. А дальше видно будет.
Никаких повторов пока не было.
Маруся, подписываюсь. У нас в реаль по 33 человека в каждом классе во всех Jahrgangstufen. В старших классах - не знаю в каких, правда- даже 2 новых класса aufgemacht, т.е их раньше не было. Школа трещит по швам. В середине года, не думаю, что места появятся. Но, может, кто-то переедет?
Маруся, как может Schulamt München дать место в соседнем городе? Они же не отвечают за другой город.
Маруся, как может Schulamt München дать место в соседнем городе? Они же не отвечают за другой город.
🤣🤣🤣 не знаю. В Unterschleißheim дали. Типо они посмотрели это всего лишь 2 автобуса, also so weit ist es ja nicht🤯🤯🤯 a то что 20 минут от дома до автобуса, а потом от автобуса до школы еще 20 минут- пофик. typisch beamten, я так понимаю.
Когда звонила в школу, пытаясь выяснить, а как добираться, друзья, " Kinder müssen ja laufen, das ist gut für die Kinder".
Но они хитро сделали, они отдали это задание на Ministerium, а эти за баварию отвечают.
Когда я пыталась по хорошему, типа сказали, вы можете отказаться, пишите мол официальный отказ, мы будем рассматривать еще раз, но может оказаться, что другое еще дальше будет. Типа радуйтесь, что не Аугсбург🤣🤣🤣, наверное типо того я должна была думать.
Что в конце концов повлияло, я не знаю. Теперь в Englischer Garten школа. Место хорошее, без Autoverkehr, и 9 км а не 10(🤭🤭), но можно за 20 минут добраться. Вот не знаю забирать теперь иск или ждать решения? Думаю негативного, т.к. мы ж вроде бы пошли в эту школу, а как было блин не пойти. Так что за суд по любому теперь сдерут. Вообщем в баварские суды лучше не подавать, очковтирательство это полное.
Да, вроде бы по словам ребенка, немцев в классе нет🤣🤣.
У нас в реаль по 33 человека в каждом классе во всех Jahrgangstufen.
Кстати в жтом классе 23. Не знаю как они эту школу gezaubert, но я ее в списках даже не видела. Но это школа из Oberföhring до 2026 здесь в контейнерах. Так что тоже прЭлестно.
33 ребёнка- какой кошмар для всех (для учителей и детей).
Кстати тут в классаз по 2 Klassenleitung, не знаю как у вас. Может, это такой вид Kostensparen.
не знаю как в школе дальше будет, сейчас в начальной на 23 ребёнка 2 учителя и педагоги/воспитателя из хорта помогают если нужно.
У нас в гимназии тоже во всех классах по два ляйтунга🤔Пока не разобрались нафига....ну и по 28 человек
У нас в гезамт так же. Но у них и по два курса по основным предметам будет: Grundkurs und Erweiterungskurs (для тех, кто потом допустится до Аби).
Да и в целом неплохо - если с одним учителем не сростётся, есть шанс довериться второму ;)
Ну это ясно, два лучше чем один...guter Cop, böser Cop 😄
Вам хорошего старта в новой школе! Надеюсь класс хороший попался....
Спасибо, вам тоже ☺️🌺
Ну класс, честно говоря, "разношёрстный" - хотя иностранцев очень мало - но жить можно. 25 учеников.
И система оценок - по сравнению с нашей начальной - очень даже ок. Пока что, ттт, дочь довольная как слон 😁
Будем посмотреть, как оно дальше будет))
33 ребёнка- какой кошмар для всех (для учителей и детей). Я тут про одну школу прочитала (которую рассматриваем для дочки) что в классе 28 детей и подумала, что как-то много, а тут 33.А через суд могут взять 34?
В деревню надо ехать жить, в деревню! ![]()
У меня младшая дочка в 1-2 класс ходила - там было аж 14 детей в классе. Причем всего в тот год пришло 28 первоклашек и вместо обычного одного класса "1", пришлось делить на два класса - "1а" и "1b", чего в нашей сельской школе до этого не было просто НИКОГДА, всегда был только один класс, от первого до четвертого. Сейчас пара детей ушло и сделали третий класс опять общий, без буквы, на 26 человек. Но дома активно строятся в деревне, толпы народу переезжают, из Берлина, Гамбурга, Кельна. Народ понял фишку и валит из мегаполисов.
В деревню надо ехать жить, в деревню!
У меня младшая дочка в 1-2 класс ходила - там было аж 14 детей в классе.
Моя как раз была в классе где 11 человек. И вот мы оттуда уходим. И что интересное учителя написали и неоднократно устно говорили, что типа в обычной школе ей будет скорее всего лучше, т.к. типа здесь они все у учителя как под лупой и всем 100% внимание, а она не из тех детей, которым надо такое внимание, в обычном классе она " как бы потеряется в общей массе". В этом классе не скроешься от глаз учителя, и спросят всех и на каждом уроке, это напрягает некоторых, иногда хочется быть незамеченым в классе.
Знаю по себе, и отвечать хочется, когда сам поднимаешь руку, а не когда тебя постоянно вызывают.
Так что маленькие классы, это не для всех и не всегда хорошо. Мы то конечно отдавали ее в приватную школу главным образом из соображений маленьких классов, но вот не зашло. Посмотрим как теперь будет.
Фактор моббинг конечно в большом классе значительно рискованнее, но пока ни в одном классе у троих я о таком не слышала. В 3м классе как то было, но я особо не поняла что и как, но не в отношении моих и никакиз Infoblätter и просьб не было по этому поводу.
Я правильно понимаю, что переход в real вызван тем, что классы больше и психологически комфортнее будет ребенку?
От коллег и знакомых слышала истории о переездах в деревни на границах соседних земель, чтобы абитур полегче был и оценки лучше, но такую причину перехода, да еще и не в выпускных классах, встречаю впервые. Любопытно :)
Я правильно понимаю, что переход в real вызван тем, что классы больше и психологически комфортнее будет ребенку?
Нет, это не причина. У нас не переход в реаль, а переход из приват реаль в öff.Real. Причина комплексная, состоящая из многих компонентов, скажем так. Мы никуда не переезжаем. Просто меняем школу в пределах Мюнхена. Школа с Inklusion и был в этом году суицид прямо перед всей школой. Вообщем много причин.
Но главная надежда, да, что ребенку в обычном классе будет комфортнее. Что странно звучит. Я тоже ожидала большего от приват и думала маленький класс это плюс, но мне не понравилось и самой.
Ну и нужно добавить, что в классе были только немецкие дети. В паралельном классе тоже один единственный мальчик
был русскоязычный. По интересному стечению обстоятельств они тоже в этом году поменяли школу.
И что интересное учителя написали и неоднократно устно говорили, что типа в обычной школе ей будет скорее всего лучше, т.к. типа здесь они все у учителя как под лупой и всем 100% внимание, а она не из тех детей, которым надо такое внимание, в обычном классе она " как бы потеряется в общей массе".
Ну, тут есть свои плюсы и минусы. Но имхо все же, при переходе в бОльшой класс успеваемость у ребенка часто падает, хотя может и именно ребенку будет комфортнее, что его меньше спрашивают. У старшей дочери я такое наблюдал при переходе из школы в гимназию. Тут уже или шашечки, или ехать. Я считаю, что успеваемость все же важнее, чем комфортность. Можно тогда ребенка при маленьших проблемах
из гимназии в реалшуле перевести, в гимназии ведь тяжело. Потом в реалшуле тяжело? Пусть тогда в хауптшуле идет, там будет еще комфортнее.
Тут уже или шашечки, или ехать. Я считаю, что успеваемость все же важнее, чем комфортность
А я как раз считаю успеваемость понятием относительным. Мне важнее комфортность детей. Думаю примеры успешных людей не нужно вам приводить. Успешность - это все относительно. Ребенок может ничего не делать, а потом если ему что то интересно, то взяться за ум и добиться чего хотел. Гимназия, та как она у нас, я бы не желала своим детям. Я хочу чтобы мои в 13 заканчивали школу и дальше занимались своими делами. Не хочу и усиленно борюсь с тем, чтобы ребенок жил только школой и не имел внешкольной программы. По знакомым вижу именно этот феномен кто в гимназии. Но это не значит что у всех так. Но опять
таки каждому свое. Кто то ничего ниже гимназии не допускает.
В грундшуле все дети гуляли на улице, те кто пошел в гимназии, из просто нет на улицах, ни на выходных, ни по вечерам.
Можно тогда ребенка при маленьших проблемах из гимназии в реалшуле перевести, в гимназии ведь тяжело.
А можно и вообще не отдавать🤭, а сразу в реаль.
Не считаю что ребенку нужна латынь или физика/ химия. Моя например из Künstlerов, а эти фахи только в реаль, а в гимназиях у нас их нет.
И да, в гимназии "ненужно перегружено", может это мое личное мнение, но у меня такое мнение сложилось. Это дети, которых слишком рано заставляют жить по взрослому и приучают к стойлу и
послушанию( никого не хочу обидеть), чтобы уже с 10 лет учавствовали в Wettbewerb жизни.
Так же пережила близко опыт семей, которые хоть чучелом хоть тушкой добились, чтобы дети закончили гимназию, университеты они не смогли закончить, после 1х курсов повылетали, потом либо начали "себя искать", либо пошли на философию или историю. Ну то такое себе.
Вообщем, каждому свое. Если ребенок морально готов к такому, т.е. реально осознает почему оимназия, почему бы и нет, а просто из амбиций сунуть в гимназию 🤷🏻♀️🤷🏻♀️
и чем это закончилось?
Ну чем? Смертью ребенка. Школу закрыли на один день. Потом предложили всем психолог.помощь. Ну и один емейл, и все. этож приват. Никаких журналистов и тд и тп. даже нигде сообщений об этом не было.
mit dem heutigen Tag dürfen wir Ihnen und Euch mitteilen, dass es sich bei dem gestrigen Todesfall nicht um einen Unfall gehandelt hat, sondern um eine Selbsttötung. Etwa 20% der Suizide erfolgen unangekündigt, aus einer Kurzschlusshandlung heraus. Offenbar war auch der gestrige Suizid von dieser Art. Das macht die Tatsache an sich nicht weniger schlimm, aber es ist eine gewisse Entlastung für die Familie, für die Mitarbeiter*innen und für die Mitschüler*innen. Es gab offenbar keine Signale, die hätten beachtet werden müssen oder können.
Unsere Sorge gilt Ihren Kindern und Euch. Wir haben die Klassen gestern und heute mit Unterstützung der Kriseninterventionsteams informiert, Möglichkeiten zum Austausch geboten sowie Einzel- und Gruppengespräche mit dem Kriseninterventionsteam vereinbart. Heute war die Stimmung in den meisten Klassen wieder entspannter und der Wunsch nach „normalen Unterricht“ wurde oft umgesetzt.
Самое главное подчеркнула.
Кстати, очень неожиданное письмо прислала вам школа. Открыто, да еще и письменно, сформулировано то, что думает, видимо, каждый, но вслух озвучивать не принято.
Видимо, это как-то иллюстрирует атмосферу в школе.
Это они типа так отмазались красиво... Вроде никто и не виноват 🧐
Ну да, это была моя первая мысль.
А по факту он даже фотографироваться не хотел, но ведь заставили же🤯🤯 а потом заклеили. Мрак короче. Жуткая история. Зато никто не виноват и даже не подозревали. Угу.

Видимо, это как-то иллюстрирует атмосферу в школе
В том то и проблема, там супер все конфиденциально, даже внутри класса. Ничего неизвкстно, никто ничего не знакт. Никаких род.комитетов, ничего. Свои правила и контракты. Все разговоры тет а тет. Вообщем неуютно было, ну и другие побочные факторы тоже сыграли роль. А изначально конечно были другие ожидания от приватной школы.
И ребенок постоянно жаловался, что на жалобы никак не реагируют, а когда она сама решила проблему, ей влепили Verweis. Ну как то так. Поэтому решили попробовать школу для самых обычных смертных людей.
Жесть какая.
Бедный ребенок.
Хорошо, что Вам удалось в новую школу перевести. Явно не самая лучшая атмосфера в школе.
Вы нам лучше расскажите где в вашей деревне следующая гимназия или реал и сколько туда добираться...
О, Боже. Посоветовать ничего не могу. Но я в шоке. Я думала, что тяжело с маленькими детьми. тяжело получить место в садике, в ганцтагсклассе, в бетройунге... а оказывается и старшие классы переполнены. Это ужас какой то. Что с этой страной не так? Желаю вам удачи.
Что с этой страной не так?
Именно в этой сфере все не так.
Но главная проблема, это sparen, sparen, sparen.
Шпарят на всем, нет учителей, не берут их на работу. нет зданий для школ и тд и тп. ну как то так.
Выживают сильнейшие.
И собственно по этому немцы стараются отдавать своих детей в приватные школы, а остальные как выживут. У меня у всех коллег дети в привтных школах. При том не в staatlich anerkannt, потому что staatlich anerkannt это гос.программа, а в других у риз развязаны руки и детей учат по современным методикам и могут отклоняться от программы.
значит есть смысл либо обычная школа и дополнительно заниматтся, или приват. Хотя приват не означает, что лучше...
Ужасная ситуация. Хорошо, что меняете школу, пока это все на психике не сказалось.
И где потом после этих школ дальше учиться, если они государством не признаны? Заграницей берут? Или экзамены пересдавать приходится?
Не знаю, не вникала, но я думаю абитур придется сдавать в гос.
Экзамены сдают в государственной школе тогда, поэтому даже такие частные школы всё же придерживаются учебных планов.
Маруся, все правильно ты сделала. Думаю, твоя девочка себя будет чувствовать намного лучше, если к ней неприковано постоянное внимание учителя.
У нас и в реаль и в гимназии тоже по 2 классных руководителя на класс. Но это не значит, что на уроках по 2 учителя.
Кстати, у меня у знакомой девочку оставили повторять 9 класс в реаль. И подумай, места в её родной школе в 9 классе не оказалось и её отправили в другую школу. Я в шоке! Ходил ребёнок 5 лет в свою родную школу, а потом взяли и выкинули. Типа мест нет.
>>>Ну и нужно добавить, что в классе были только немецкие дети. В паралельном классе тоже один единственный мальчик был русскоязычный. По интересному стечению обстоятельств они тоже в этом году поменяли школу.>>>>
Тоже считаю, что лучше, когда есть хоть какие-то иностранцы. Так комфортнее.
Но в Мюнхене они везде. Удивляет, что ваша школа была такая мононациональная.
знакомая отдала сына в начальную Монтессори, в 4-ом классе готовили его дополнительно к сдаче экзаменов для поступления в гимназию, так как в бумажке об окончании такой начальной школы нет оценок. В процессе интенсивной подготовки выяснилось, что многие темы мальчик ни в зуб ногой, прошли мимо него, наверное. И мама не была уверена, что сын в гимназии потянет нагрузку, так как , в монтессори у них все по желанию’’
Зачем отдавать в такую школу, я из разговора так и не поняла. Пока даже не в курсе, поступил ли, так как с тех пор не пересекались.
меня интересуют именно старшие классы и абитур. Потому как абитур- это ведь не только экзамены, но и проекты. Как с этим?
А экзаменов всего пять. Это ведь не сравнить со всей учебной нагрузкой.
Какие ещё проекты? Абитурный балл составляется из четырёх полугодовых оценок плюс оценки за экзамен. Экзамены и углублённые предметы идут с коэффициентом в подсчёте итогового балла. И именно экзамены надо сдавать в гос.школе, если частная школа не имеет государственной аккредитации.
И именно экзамены надо сдавать в гос.школе,
![]()
===============================
для b34
За многолетнее репетиторствл наверно было три- четыре школьника из школы Монтероссии и Вальсдорф.
Программы от гос. школы отличались разительно.
И " почти отличники" этих школ за два года! подготовки смогли с трудом сдать на тройку абитур математику .
Абитурный балл составляется из четырёх полугодовых оценок
оценок за что?
И именно экзамены надо сдавать в гос.школе
то есть только 5 предметов. А что с остальными?
И " почти отличники" этих школ за два года! подготовки смогли с трудом сдать на тройку абитур математику
верю, но все таки абитур получен и что с остальными оценками?
все таки абитур получен и что с остальными оценками?
Вам шашечки или ехать?:)
Так вот... отправлять ребенка в эти школы , имея цель получить абитур государственной школы, с моей ТЗ, просто неразумно.
Вам шашечки или ехать?:)
интересует документ об окончании. он же в германии важен. А латынь , французский, физика , химия итд далеко не всем пригодятся. Однако они входят в пакет, сил и времени на них в госшколе уходит много.
нету человека, которому пригодились бы все школьные предметы... и нету школы, заточенной на одного человека.
что спросить-то хотели? как часто экзамены? редко ))
оценок за что?
Всё как и обычно, за устную и письменную работу на уроках.
то есть только 5 предметов. А что с остальными?
А остальные проставляются школой. Я знаю, как обстоят дела у частных школ, которые подают на государственную аккредитицаю. Так вот, там первые три года после подачи на аккредитацию экзамены сдаются в государственных школах, а потом все дальнейшие экзамены проходят под строгим контролем регирунгспрезидиума. И да, контролируются только экзамены. Подозреваю, что в частных школах без аккредитации (и не желающих её иметь) аттестат государственного образца можно получить только через сдачу соответствующих выпускных экзаменов в государственной школе.
7:55 в общем зале. Там рампа такая, спиральная снизу вверз, на все этажи, типа как в бундестаге и вот он с четвертого в келлер спрыгнул перед звонком, когда уже все дети в школе были, но еще в корридоре находились, а не в классах.
Поэтому я не уверена что это прямо Kurzschlussenrscheidung был, время было четко продуманно, как и место.
интересует документ об окончании. он же в германии важен
Так документ об окончании выдаётся всегда.
Я не понимаю ваших вопросов
аттестат гос. образца обязательно нужен для поступления в вуз или нет?
т.е. если школьник закончил частную школу без гос. аккредитации, то он в гос. вузе не может учиться? Ему можно идти только в частный вуз или чтобы пойти в гос. вуз нужно получить аттестат гос. образца? Так? За границей можно учиться без гос.аттестата?
https://bayerisches-schulrecht.de/2019/03/12/privatschulen...
сына тоже перевела, не в середине года правда, с 5 класса до 7 оценки всё хуже и хужу, остался сидеть по рисованию и биологии
не знаю, как это надо умудриться. Перевели в реаль в следующий, 8 класс, одни единицы пока, я чего то совсем не понимаю, как так? ![]()
А что тут понимать, такие разные уровни - уровни знаний учеников этих школ и, соответственно, преподавания. Учителям ведь приходится подстраиваться под "Schülermaterial"
Учителям ведь приходится подстраиваться под "Schülermaterial"
почему приходится, прямо бедные учителя
учителя заточены на программу, собсно, на то и учились ...
нп
программы, понятно, отличаются. но в тех землях, где, как у нас, в гимназию берут всех подряд, без отбора, пропасти между знаниями давно уж нет... разве что между оч хорошими учениками гимназии и оч плохими - реальшуле. мой родственник перешел в этом году из реальшуле в гимназию и вполне спокойно там себя чувствует, уже написал первые тесты. немного позанимались с ним парой недостающих тем, зато трудного детства не было))
можно перейти после 10 в 10й... есть дети, которым такая схема в целом больше подходит. в реальшуле отдали, чтоб самооценка не сползла за плинтус и было поменьше стресса, всем. думали, может, когданить у малчика щелкнет, и вот....))
тем более, сейчас в реальшуле есть второй иностранный.
пропасти между знаниями давно уж нет...
Только в пятом классе её нет, а потом, как вы и написали, идут разные программы. В гимназии даётся материал гораздо глубже.
мой родственник перешел в этом году из реальшуле в гимназию и вполне спокойно там себя чувствует
В каком классе он перешёл? Я преподаю в гимназиальных классах беруфки, куда стекаются детки как из реалок, так и из гимназий. Так гимназистов за версту видно - у них гораздо более фундаментальные знания. Сужу по предметам математика и физика.
можно перейти после 10 в 10й...
Разница в программах довольно существенна, хотя, возможно и не во всех Землях. Но вот в БаВю разница довольно солидная: гимназисты в десятом уже с первыми шагами в производных знакомятся, а в реалке только с парабалами заканчивают.
тем более, сейчас в реальшуле есть второй иностранный
Там по всем предметам программы разные. Наши другие предметники тоже говорят, что гимназистов после десятого класса (а к нам либо они, либо закончившие реалку приходят) сразу же видно.
я написала, что программы разные. и гимназистов наверняка поначалу видно. но большинство, кто продолжают учиться, делают абитур. или у вас не так? у дочери в гимназии было то же самое. лучшие дети из реаль пришли в их гимназию, у них был переходный лишний год. за это время со взрослыми мозгами вполне возможно нормально влиться в процесс... при желании самого школьника. и это не то, как их, многих, в средних классах родители тянут.
он перешел после 9го в 10й, из билингвального классса реаль в гимназию. если что, готов повторить 10й.
абсолютно у него не хуже 3 языка (1,1,2) по немецкому меньше материала в программе, но сам язык, устно и письменно, от этого не пострадал... из грундшуле кстати выписали с 4кой по немецкому))
третий иностранный учит с нуля, как и все.
физика и так никуда не планировалась, выбросит... химию и ердкунде любит и нравится, что материала больше. по мате прошлись дома по недостающим темам и есть, собсно, к кому обратиться. а что производная... имхо, одна из самых простых тем.
что чувствуется, так это то, что они меньше решали , т.е. им давали больше времени на все. но это была наша цель, когда шли в реаль. и там всегда разбирали дом.задания, т.е. не оставалось непонятого. в гимназии разве что весь класс не понял, тогда вернутся. времени на это нет.
ну так и малчик уже не такой балбес))
еще один миф, что в реаль прям такое окружение плохое, что пропадает мотивация итп... как-то не наблюдалось. и классные поездки те же, в т.ч языковые.
можно перейти после 10 в 10й...
Разница в программах довольно существенна, хотя, возможно и не во всех Землях. Но вот в БаВю разница довольно солидная: гимназисты в десятом уже с первыми шагами в производных знакомятся, а в реалке только с парабалами заканчивают.
ну да, закончили с параболами и перешли к производным... потом вернутся к параболам, чтобы применить производную ))
а если не получицца, повторит класс... тихо-мирно))
геометрию тут можно вообще всегда с нуля начинать. короче, посмотрим... сейчас опять каникулы, отдыхаем-с))
Если повторить один год шансы, имхо - при желании учиться - вполне неплохие.
Я пошла после 10ого реал в 11 гимназии - если учесть, что на тот момент жила всего три года в Германии - то было трудно. Но даже в таком случае не невозможно ;)
Но: если бы у меня спросили сейчас - я бы так не делала 😅 Можно было бы найти вариант и по-проще))
ключевое слово "сейчас"... видимо, надо было тут пожить для более рационального решения. или соотнести усилия с результатом, но это уже задним числом как бы... когда все умные ))
я написала, что программы разные.
Вы написали, что пропасти в знаниях давно уже нет. Именно на это я и среагировала, что как раз таки эта пропасть всё ещё имеется. Да, разумеется, что целеустремлённые ребята с этим справляются, но зачем устраивать подобный геморрой способным осилить гимназию, посылая их сначала в реаль? Чисто ради лёгкости обучения, ну так при переходе в гимназию они наедяться сполна этой "лёгкости".
за это время со взрослыми мозгами вполне возможно нормально влиться в процесс...
И всё равно остаются пробелы, которые могут и итоговую оценку ухудшить.
Я пошла после 10ого реал в 11 гимназии - если учесть, что на тот момент жила всего три года в Германии - то было трудно. Но даже в таком случае не невозможно ;)
Сколько лет постосоветской школы у тебя до этого было?
еще один миф, что в реаль прям такое окружение плохое, что пропадает мотивация итп...
Только про хаупт подобное слышала. Но считаю полнейшей глупостью отдавать вполне способного ребёнка в реаль исключительно ради более простой программы. Все эти пробелы так лекго не покрываются за один дополнительный год. Да и возраст там не самый удачный у подростков. Часто вижу, как они в депрессии впадают, когда не вытягивают нагрузку. Зачем такой стресс устраивать, когда можно потихоньку в нагрузку входить?
а что производная... имхо, одна из самых простых тем.
Речь не о сложности или простоте тем, а об их количестве при отсутствии времени из-за необходимости довольно интенсивно вливаться в новые темы, которые уже требуют ту базу. Т.е. снежный ком будет только нарастать и школьнику потребуются неимоверные усилия, чтобы этот снежный ком хотя бы остановить.
Ну да)) В тот момент я даже и не думала, что есть другие альтернативы.
Вообще, была возможность сразу в гимназию пойти, меня брали. Но все родственники/знакомые были в реал - поэтому 13тилетние мозги выбрали то, что выбрали 😁
7 с хвостиком, правда в очень хорошей школе (5-6 класс гимназия, 7-8 многопрофильный лицей). Ну и немецкий был, честно говоря, не нулевой. С первого класса + курсы.
Ну то есть подготовка была, это да, не спорю...
а меня мама с отчимом на след день приезда без немецкого, прям 0, гордо повели в 9 класс гимназии в бв :) тогда в 97 году там иностранцев в глаза не видели в той гимназии :)
всем было конечьно очень забавно ....
Ага, особенно тебе было "забавно" 🫣 Представляю 😁
Вот, база была, но при этом пишешь, что при сегодняшнем понимании ситуации, альтернативу бы выбрала. Например, в Земле БаВю такой альтернативой являются беруфки с гимназиальными классами. Там школьники тоже общий абитур делают, но один год мы их пытаемся на одинаковый уровень подтянуть (и тут требуется огромнейшая работа со стороны школьников, которые только реаль закончили!), а потом уже на абитур запускаем. Экзамены (как минимум по математике) по моим наблюдения были проще, чем в общей гимназии. Но в это время гимназии уже вернулись к углублённым и базовым курсам, а беруфки ещё нет. Вот в этом году первый раз посмотрю уровень сложности экзамена у своего углублённого класса (мне самой очень страшно от того, что министерство напридумывало
). Сейчас у нас
ещё и гимназии либо на G8, либо на G9, а в беруфку так и берут после 10 класса. В итоге и гимназисты стали с разным пройденным материалом приходить. Так что ещё веселее у нас стал этот "вступительный" год....
Что касается экзаменов, особенно по математике, то тут всё печально. Во всяком случае в нашей Sachsen-Anhalt был кошмар. То, что требовалось в Zentralabitur, и то, что мы проходили в школе - две разных истории.
У нас учитель при нас конверты вскрыл, покачал головой и сказал "viel Spaß" ;) В итоге почти всем пришлось дополнительно пересдавать устно, так как годовая оценка и оценка экзамена была с большой разницей ;)) Отличники написали на 3-4, пятёрок было ооочень много.
В общем и целом, очень печально. (Я честно, сильно ревела из-за той 4ки - вот дуська-то 😅)
Там школьники тоже общий абитур делают, но один год мы их пытаемся на одинаковый уровень подтянуть
В гимназии (при G9) 11 класс тоже получается как подготовительный. Я за этот год хорошо подтянулась. А то, помню, первый диктант по немецкому - 6-ка 🫣 Я тогда была в тихом шоке 😅
Почти все оценки в цойгниссе на 2-3 балла рухнули. Постепенно выправились.
Поэтому повторить 10ый класс - верное решение. Таким образом ещё 2 года до самих аби-классов остаётся ;)
Что касается альтернативы - у нас в городе была Fachgymnasium. Туда набирали в том числе после реалок. Но это было далековато от дома, а обычная гимназия - через дорогу. На обед домой ходить можно 😁 В общем, другие критерии отбора тогда были 🫣😅
Отличники написали на 3-4, пятёрок было ооочень много.
У нас на абитуре система пунктов от 0 до 15. И в прошлом году мои довольно плохо написали (лучшая оценка была 7 пунктов), но я от них лучшего и не ожидала - подобрался какой-то совсем не дружащий с математикой класс. Задания полностью подходили под пройденный материал. А вот в этом году я боюсь за своих, т.к. министерство напридумывало, что хотят задания на креативность дать... а это, как показывает практика, полная ж..па, ибо в министерстве свои (какие-то совсем нелогичные) понятия креативности. ![]()
В гимназии (при G9) 11 класс тоже получается как подготовительный.
В теории да, но на практике школы нашей округи просто растягивают предыдущую программу и на этот год.
Может это, конечно, из-за короны так случилось. Посмотрим, как оно дальше будет.
Ну на самом деле в 11ом никто программу не повторяет - он номинально считается "вводным" годом. Просто для меня тогда это было временем для "подтянуть саму себя на уровень выше", перед тем, как оценки в абитур пошли :)
Удачи на экзаменах ✊
P.S.: у нас тоже пунктовая система 0-15 была. Это я так, для облегчения понимания))
Но считаю полнейшей глупостью отдавать вполне способного ребёнка в реаль исключительно ради более простой программы.
это о ком, о каких-то ваших знакомых?
если нет, как можно вообще что-то считать, тем более глупостью, в отношении чужих незнакомых детей.
дети развиваются по-разному... не слышали о таком? ))
и даже есть школьники, которые вообще не укладываются в типичные образы учеников "беруфки".
я предполагаю, что при выборе любой школы вопрос рассматривается комплексно. особенно в городах, где есть выбор.
Тут на форуме нередко звучит тема, что лучше отправить в реалку, т.к. там проще учиться. Вот именно это я и считаю полной глупостью, если ребёнок способен учиться в гимназии. Нет там ничего такого сложного, а объясняют или не объясняют материал всё же не от типа школы зависит, а от конкретного учителя. Так что тут вопрос везения в любом типе школ.
Что касается стартового топика, то очень странное желание перевести ребёнка в реаль именно в экзаменационный год и надеяться, что ребёнок нормально сдаст экзамены, к которым и не готовился толком. Уж лучше повторить десятый класс в гимназии и идти в фос или бос (не знаю точных баварских названий) за аттестатом.
Проблема в том, что не по всем детям после 4 класса понятно, способен он или не способен.
Мы вот сейчас "тестируем" Gesamtschule - лично для меня совершенно новая система. Исходя из теории - просто сказка для детей-"блэкбоксов".
5-6 класс общие, потом 7-9 класс разделение по курсам. До конца 9ого можно определиться "куда путь держим" - десятилетка или абитур.
В теории звучит хорошо, посмотрим что практика покажет ;))
Кстати, наша приват-реал - которая далеко - в комплексе имеет ещё и Oberstufe. То есть дети, которые учатся хорошо, потом переходят в Oberstufe под их же крышей. Система, как я поняла, отлажена ;) Так что, думаю, от самой школы тоже многое зависит, в каком качестве преподаются знания в реал.
Сто оттенков серого, а не система образования 🫣😬
почему приходится, прямо бедные учителя
учителя заточены на программу, собсно, на то и учились...
Вы что сказать-то хотели?
если похвастаться успехами своего ребенка, так так и скажите.
только заданный вопрос и мой на него ответ тут причем?
что как раз таки эта пропасть все еще имеется.
Это даже более чем пропасть...
Я перевела сына из гимназии с G8 в школу с трехгодичной oberstufe
На собрании только и речи было о том, как тяжело учиться и как сложен этот переход из реальной школы ( у нас это sekundarschule называется) в гимназиальный класс
Мой сын, бывший середнячком в гимназии, а по нескольким предметам вообще еле-еле на тройку-четверку вытягивающий, сейчас по всем предметам в лучших учениках. Ни про какое делание уроков речи не идет вообще, большинство из того, что они проходят, он уже знает, либо сразу схватывает.
Конечно, понятно, что в следующем году большинство (некоторые ценой неимоверных усилий) подтянутся, и моему тоже придется работать, чтобы на абитур баллы набрать. но сейчас он пока что пожинает
плоды своих шести трудовых лет в гимназии
сказать хотела ровно то, что сказала.
о родственнике моем там ни слова не было. это вы уже дальше поискали, съязвить. только ваш ребенок тут пример по теме, остальные хвастаются ))
и так бывает![]()
так я в аамом деле не поняла смысл этих ваших двух предложений.
сказать хотела ровно то, что сказала
Жаль, что нам так и не удалось послушать... итд 😄
Если сарказм первого еще как-то можно понять (хотя и он неуместен, вы просто, похоже, слово "приходится" в моем посте как-то странно восприняли), то насчет "учителя заточены под программу" - эта мысль, видимо, слишком глубока для простых учителей смертных
о родственнике моем там ни слова не было. это вы уже дальше поискали, съязвить.
Вы не помните, о чем сами пишете? Я ничего не искала, все в одном сообщении, отвечающем на мое
только ваш ребенок тут пример по теме, остальные хвастаются))
Да, именно так. В моем посте хвастовства нет уже хотя бы потому, что хвастаться нечем. это
во-первых. А во-вторых, мой пример - не мой ребенок, а новая школа моего ребенка, и ее уровень по сравнению с предыдущей, и разница между ними, о которой могу судить, потому что через мои "руки" прошло большое количество детей с самыми различными школьными карьерами. Ну и просто потому что хорошо знакома со школьной программой практически по всем предметам
Ну и просто потому что хорошо знакома со школьной программой практически по всем предметам
ну хоть что-то общее нашлось))
мальчик (он не мой ребенок, кстати) был пример того, что после реаль дорога в гимназию не закрыта... и прям чтоб адских усилий не наблюдается.
тем самым хотела поддержать пару мам из темы. но я не в баварии и не в бавю, возможно, там таки пропасть, а у нас разница между хорошей реаль и так себе гимназией помягче, и тут не только в программах дело.
пкм та гимназия, в которую его брали в 5-й класс, была точно не лучше его реальшуле... начиная с географии и заканчивая составом учащихся. между ними были и другие факторы в пользу реаль... выбрать конкретную гимназию у нас нельзя, у кого-то совпало, у нас - нет.
это 4-й человек у нас, который учится в гимназии, и третий, который, надеюсь, сделает в ней абитур. мне хорошо знакомы 5 гимназий. между двумя из них был интервал в 9 лет. то, что я вижу сейчас, несравнимо с предыдущей - это прикольное заведение, в котором есть еще отдельные оч хорошие и добросовестные учителя. остальные вроде точно по приколу попали. и в самом заведении много странного и через одно место организованного....естессно субъективное впечатление.
Еше один вопрос. Если 10 класс будет провален по оценкам, можно ли сразу пойти делать аусбильдунг и где получить инфо о вакантных местах и условиях приема.
Если 10 класс реальшуле будет провален, то ребенок не получит реальшульабшлюсс, только хауптшульабшлюс типа А или Б, в зависимости от ситуации.
Ну тогда смотреть, на какой аусбильдунг его с таким абшлюссом возьмут.
В школе в последний год будет масса информации по профессиональной ориентации, наряду с консультациями работников Arbeitsamt. Можно и самом в интернете смотреть, какая учеба предлагается и какие требования.
речь идет о гимназии и поэтому
В школе в последний год будет масса информации по профессиональной ориентации, наряду с консультациями работников Arbeitsamt.
нет
Можно и самом в интернете смотреть, какая учеба предлагается и какие требования.
хотелось бы именно персональной профориентации.
В гимназиях тоже уделяется время профессиональной ориентации.
Узнайте, кто из педагогов за эту работу ответственность несет (обычно на сайте школы инфо есть) и обратитесь лично.


