Deutsch

Фортепиано для начинающего

5804  1 2 3 все
Dim4a старожил23.08.23 00:53
NEW 23.08.23 00:53 

Девочка 8 лет, сама попросилась заниматься. Какой инструмент приобрести? Хочется что-то полноценное, но недорогое, ведь дети - это такой народ, сейчас хочет, потом расхочет...

#1 
Elmarie старожил23.08.23 01:39
23.08.23 01:39 
в ответ Dim4a 23.08.23 00:53

Полноценное для меня это фортепиано акустическое. А оно не бывает дешевым. И в Вашем случае траты на него пока неоправданы. Ведь Вы сами говорите, что не уверены, что ребенок и дальше захочет заниматься музыкой. Можете купить электронное.


Вот почитайте тут, может это поможет Вам как то определиться с выбором


https://www.e-piano-test.com/die-besten-e-pianos-unsere-hi...


#2 
Elmarie старожил23.08.23 01:48
NEW 23.08.23 01:48 
в ответ Dim4a 23.08.23 00:53

Ваш пост мне прям по больному месту :)

#3 
Dim4a старожил23.08.23 06:50
NEW 23.08.23 06:50 
в ответ Elmarie 23.08.23 01:48

спасибо за ссылку! Очень Вас понимаю, сразу вспомнилось "Украина " из моего детства, даже запах клавиатуры...

Я не понимаю, если купить клавиатуру, как в первом инструменте по ссылке, а педали? Как без них учиться играть? Или я видела инструменты типа переносных, на такой складывающейся подставке, как сушка для белья, там пишут о Sustain-Pedal. Что это за зверь?

#4 
Olesya_1 патриот23.08.23 07:23
Olesya_1
NEW 23.08.23 07:23 
в ответ Dim4a 23.08.23 00:53

Купите б/у ,они бывают за несколько сотен

Или keybord с нормальным количеством октав

Кода поимете, что и дальше будет заниматься, купите нормальныи инструмент

У моих так и было.

Потом купили электронныи инструмент ,в наших условиях это оптимально

#5 
Ninolev коренной житель23.08.23 17:49
Ninolev
NEW 23.08.23 17:49 
в ответ Olesya_1 23.08.23 07:23

Кейборд лучше нет. А акустическое с рук можно купить очень недорого, но тут всё-таки нужен спец, чтобы его осмотреть.

Ещё вариант взять в аренду.

Ну и электронные сейчас тоже уже вполне доступны.

#6 
не_за_будкa патриот23.08.23 22:59
не_за_будкa
NEW 23.08.23 22:59 
в ответ Dim4a 23.08.23 00:53

купите хорошее пианино, мне бабушка в 5 лет пианино подарила,а ко всяким игрушкам и отношение такое.хотя где вы тут её обучать будете?

групповыми уроками по полчаса в неделю?

хаха

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#7 
uscheswoi_82 коренной житель24.08.23 18:23
uscheswoi_82
NEW 24.08.23 18:23 
в ответ Dim4a 23.08.23 00:53
Какой инструмент приобрести?

Вы же написали уже какой инструмент. Наверное вас интересует марка и модель. Я брал синтезатор Yamaha PSR-E453, но он недешёвый, плюс в том, что когда нажимаешь на клавишу синтезатара он переводит их в ноты, и отображает ноту а так-же какую нажали клавишу на дисплее синтезатора. А когда этот синтезатор подключаешь к компьютеру через USB порт, спомощью него можно записывать музыку на компьютере, а так-же он может сам проигрывать любую песню на компьютере.


Хочется что-то полноценное, но недорогое, ведь дети - это такой народ, сейчас хочет, потом расхочет...

Любой инструмент в Германии стоит недёшево.

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#8 
Dim4a старожил24.08.23 19:02
NEW 24.08.23 19:02 
в ответ не_за_будкa 23.08.23 22:59

нет, не групповыми. Индивидуальными, 2 урока в неделю по 45 минут.

#9 
Nata-Leo постоялец25.08.23 19:00
Nata-Leo
NEW 25.08.23 19:00 
в ответ Dim4a 24.08.23 19:02

Подержанное приличное пианино (настоящее! не синтезатор, не органола и пр.) можно найти в kleinanzeigen.de от 0 до 200-300 евро, для начала совершенно достаточно. Но: перевозка (желательно грамотная, чтобы чугунная рама со струнами не лопнула) и настройка (обязательно!) будут стоить денег.

Если заниматься дома как следует (т.е. от часа в день), можно со временем оградить домашних и соседей от трень-брень и вделать в пианино (практически в любое) Silent-Nachrüstung für Klaviere und Flügel, чтобы играть в наушниках. Удачи! И терпения!

Are you baby shark? No, I'm a hardstyle fish!
#10 
herbst2009 патриот25.08.23 23:49
herbst2009
NEW 25.08.23 23:49 
в ответ Dim4a 23.08.23 00:53

мои знакомые напрокат брали, на год... в каком-то магазине, им в муз.школе подсказали... дорого это не было. но, конечно, не пианино.

#11 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 коренной житель26.08.23 02:20
sinnlich
NEW 26.08.23 02:20 
в ответ Dim4a 23.08.23 00:53

Сама она ничему не научится, кроме собачьего вальса и нескольких аккордов, уж поверьте мне, у меня дома пианино было с раннего детства - сестра занималась, это в музыкальную школу нужно ходить, а это дорогое удовольствие. Вы приценитесь сначала к инструменту и обучению, есть ли у взрослых время ребенка туда водить и как ребенок в школе занимается, если туго с учебой - забейте на это, не потянет две школы.

#12 
uscheswoi_82 коренной житель26.08.23 05:44
uscheswoi_82
NEW 26.08.23 05:44 
в ответ sinnlich 26.08.23 02:20

НП.

Вообще в детстве у меня был Yamaha PSR-76, неплохой синтезатор. А сейчас я лично пользуюсь Yamaha PSR-E453, там когда клавиши нажимаешь, синтезатор переводит клавиши в ноты. А когда подключаешь синтезатор к компьютеру можно проигрывать музыку с компьютера и синтезатор показывает какая клавиша играет в данный момент. Когда синтезатор музыку проигрывает такой звук обалденный. Но чтобы музыку проигрывать, нужно покупать MIDI файлы. А ещё если синтезатор подключить к компьютеру, то можно записывать ноты. Единственное синтезатор очень тяжёлый.


А когда нет синтезатора под рукой или если я в пути, то я пользуюсь компьютерной программой, однажды я ехал в скоросном поезде, было мне скучно, я музыку обрабатывал этой компьютерной программой прям в поезде


P.S. К программе я ещё подкупил специальный мишпульт

кто как обзывается, тот так сам называется... маску ношу чтобы не заразить антиваксеров... Дневник тяжелобольного инвалида
#13 
Ninolev коренной житель26.08.23 09:57
Ninolev
NEW 26.08.23 09:57 
в ответ herbst2009 25.08.23 23:49

Так и пианино тоже недорого.

#14 
Budha-a гость05.09.23 10:39
NEW 05.09.23 10:39 
в ответ Dim4a 23.08.23 00:53
Диджитал все же лучше. Его не нужно настраивать! Еще можно купить б/у и вероятнее всего будет нормальным. А вот акустическое из-за неправильного хранения - это дрова. И настройка это дофига усилий и денег! Вы проклянете все на свете, передвигая его, настраивая, мешая соседям и домашним игрой.


На диджитал можно играть вечером, никому не мешая.


Ничто не запреает через пару лет продать это и купить новое. Не спешите, начните с диджитал.


На что обратите внимание - чтобы был полный набор клавиш, все окатавы. Найдите магазин музыкальных инструментов рядом с вами, посмотрите, поиграйте на разных, хотя бы те же самые гаммы. Вы сами поймете какая ваша ценовая категория. Где вам окей, а где уже заметно что фортепиано плохо звучит.


Музыкальные школы и музыкальные магазины часто предлагают инструмент на прокат с правом выкупа. Это идеальный вариант, если честно. Если через несколько месяцев или полгода ребенок уже охладеет - можно вернуть и перекрестится. Или если поймете, что нужен другой инструмент, другой марки или с другим звуком.


https://www.clavio.de/ вот тут можете спросить по немецки или почитать советы. Потому что на русских форумах часто советуют те марки, которые тут не распространены.

#15 
Budha-a гость05.09.23 10:44
NEW 05.09.23 10:44 
в ответ Dim4a 23.08.23 06:50, Последний раз изменено 05.09.23 10:51 (Budha-a)

Вам этого не нужно. Это синтезаторы, причем скорее всего дешевые. Вы потом задолбетесь приспосабливать это все дома, чтобы и педали где-то, и по высоте подходил. Берите сразу в корпусе.


В нормальном диджитал фортепиано, которое стоит в любом музыкальном магазине уже будет корпус, уже будут педали. Опционально можно всякие приблуды типа специальных наушников, стульчика (можно на первое время дома приспособить что есть по высоте или подложить подушку, чем 50+ евро отдавать). Поверьте мне, продавцы музыкальных знают своих клиентов. Приходишь, говоришь что только начинаешь, тебе показывают самые дешевые укомплектованные модели, выбираешь по звуку что тебе подходит. Не бойтесь музыкальных магазинов, особенно с хорошими отзывами. Вы не обязаны потом у них покупать. Послушаете, приценитесь, запишете марки, потом на Ибей посмотрите есть ли какой-то инструмент подержаный или дешевле.


https://www.musikhausamdornbusch.de/Tasteninstrumente/Digi...

вот можете посмотреть по ссылке. Не знаю где вы теритториально, поэтому этот магазин. Он кстати отличный по сервису и выбор нормальный. Цены тоже приемлимые (потому что есть магазины где ценник уже с 3000 начинается, вам туда вначале не нужно). В интернете можно найти на 100 евро дешевле, так что можно прицениться в магазине, а потом поискать чуть дешевле. Вот по этой сортировке - чтобы дигиталпиано, в корпусе (с педалями). Если нет возможности поехать в музыкальный магазин, можете прямо из этого брать все фортепиано и гуглить отзывы и на ибее что есть рядом с вами. Что-то найдется.


ПС но прокат было бы идеально для начала.

#16 
Nata-Leo постоялец06.09.23 19:17
Nata-Leo
NEW 06.09.23 19:17 
в ответ Budha-a 05.09.23 10:44

Все Вы как бы правильно обрисовали, кроме одной мааааааленькой детали: если научился играть на настоящих пианино / рояле, потом овладеть всякими синтезаторами и прочими суррогатами - дело минутное. А если начать с электронной техники, ею и закончишь.

Are you baby shark? No, I'm a hardstyle fish!
#17 
Budha-a посетитель07.09.23 19:06
NEW 07.09.23 19:06 
в ответ Nata-Leo 06.09.23 19:17

Какую ерунду вы написали, извините. Вы тоддлеру, захотевшему покататься на машинке-карусели купили бы сразу гоночный автомобиль премиум класса на случай, если ребенок решит стать гонщиком?


Во-первых там ребенок 8 лет. Не рано ли ей карьеру пианиста и рояли пророчить? Не факт, что ребенок через пару месяцев не бросит. Не факт что ее хватит на пару лет регулярных занятий. Не факт что у нее в подростковом возрасте будет время и желание играть дальше. И далеко не факт что она свяжет свою профессию с музыкой и ей понадобится рояль хаха


Во-вторых что конкретно вы подразумеваете под "играть только на электронной технике"? Современные диджитал пиано для обывателя с обычным слухом

малоотличимы от акустики. Нужно учесть, чтобы количество клавишь было полным и клавиши были "тяжёлыми", чтобы привыкнуть на них "давить". Ито

исчезающе мало диджитал фортепиано ещё не умеют этого. Оттенки звука от силы нажатия тоже у подавляющего большинства. На перых года 4 этого за

глаза хватит. Ну да, это "суррогат", который как раз и создан для того, чтобы облегчить людям жизнь.


Зачем вгонять ребенка и себя в стресс из за одного высказанного желания? Покупать неудобный акустический инструмент, регулярно отдавать деньги за настройку, создавать потенциальные проблемы с соседями и шумом, не иметь возможности играть вечером или рано утром...

Если можно взять напрокат диджитал. Или купить диджитал, а когда ребенок наиграется (оставит хобби или наоборот будет заниматься серьезно и долго) продать за 80% цены и купить инструмент покруче?


#18 
Nata-Leo постоялец07.09.23 21:09
Nata-Leo
NEW 07.09.23 21:09 
в ответ Budha-a 07.09.23 19:06
Во-первых там ребенок 8 лет. Не рано ли ей карьеру пианиста и рояли пророчить? Не факт, что ребенок через пару месяцев не бросит. Не факт что ее хватит на пару лет регулярных занятий. Не факт что у нее в подростковом возрасте будет время и желание играть дальше. И далеко не факт что она свяжет свою профессию с музыкой и ей понадобится рояль хаха

Вы снова все очень правильно очертили. И правда, зачем вообще чему-нибудь учиться-упираться. Скоро искусственный интеллект нас всех отменит. К чему рисовать кисточкой, писать от руки, играть на настоящих муз. инструментах - пахнет плохо, головная боль у окружающих и вся одежда в пятнах. И денег таким образом не зашибешь, только у единиц получается. Расслабьтесь, пусть ребенок попробует, карьеру в 8 лет никто не пророчит, на ф-но начинают кстати и в 5, и в 6 лет. Если повезет с учителями, и слух разовьет, и ручки, к искусству дорожку пробьет и работать привыкнет.

Are you baby shark? No, I'm a hardstyle fish!
#19 
lotos777 местный житель10.09.23 00:03
lotos777
NEW 10.09.23 00:03 
в ответ Dim4a 23.08.23 00:53

Моя мама купила пианино, когда мне 5 лет было. В 6 отдала меня в муз.школу. Естессно, на фортепиано. У меня отличный слух, поэтому уговаривали перейти на скрипку. Но мама была непоколебима, как стойкий оловянный солдатик😄 За что я ей благодарна. Я окончила школу с отличием. Жалею, что не пошла в муз.училище, а потом и в консерваторию.

#20 
1 2 3 все