Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Смена ребенком места жительства

6120  1 2 3 4 5 все
Рыжая Лиса патриот19.08.23 12:18
Рыжая Лиса
NEW 19.08.23 12:18 
в ответ zen30 19.08.23 12:06
в любой семье есть правила.Ограничить время игр за нечищенные зубы-вполне оправдано.

вы невнимательно читаете. Зубы и игры здесь не связаны. Речь шла о тиках и судорогах.

Неужели так трудно их вечером почистить.А откуда проверка чистки зубов?не на пустом же месте возникла.



А еще есть матери садистки. И рассказ тс очень это подтверждает.

#21 
zen30 старожил19.08.23 12:40
NEW 19.08.23 12:40 
в ответ Рыжая Лиса 19.08.23 12:18

тики и судороги от того,что сам же правила и не соблюдает.Может у него проблемы с зубами и мама уже 12 лет заботится о похищенных зубах, чистой попе и чтоб в школе вовремя был?

И тут вмешивается добрый дядюшка и говорит,что же вы так мальчика в правах ограничивает, пусть лучше у меня поживет..

#22 
Viajerodeltiempo прохожий19.08.23 12:55
Viajerodeltiempo
NEW 19.08.23 12:55 
в ответ Рыжая Лиса 19.08.23 12:12, Последний раз изменено 19.08.23 13:22 (Viajerodeltiempo)

Испания.

Сестра весной привозила к нам все свое семейство и сама предложила его у нас оставить после учебного года, по доверенности. Я не знаю, можно так в Германии, но зять сказал, что так можно, например мотивируя сложным положением в семье в связи со здоровьем другого ребенка. Но потом, когда зашел разговор о деньгах, сестрица прикинула, видимо, дыру в своем бюджете без денег на парня и начала искать поводы оставить его дома. С зятем говорил. Он был бы рад избавиться от пасынка, но с ним все моя сестра решает. И сейчас, когда малец нам тут истерики устраивал на тему возвращения домой и на тему телефонных разговоров с матерью, я с зятем еще раз разговаривал. Мой косой немецкий мне не в помощь, конечно, но думаю на том конце меня поняли. Сказал, что зятю надо твердо поговорить с женой насчет изменения методов воспитания. Не знает как, так пусть идет учиться. Если не изменится ничего, то она его подведет под служебное разбирательство и его последствия. Сказал, что я лично в стороне стоять не стану.

#23 
Viajerodeltiempo прохожий19.08.23 12:57
Viajerodeltiempo
NEW 19.08.23 12:57 
в ответ zen30 19.08.23 12:06

Вы выборочно читаете и куски одного инцидента склеиваете с кусками другого? Я никого не настраиваю. Меня попросили привести примеры, я привел.

#24 
Рыжая Лиса патриот19.08.23 13:09
Рыжая Лиса
NEW 19.08.23 13:09 
в ответ zen30 19.08.23 12:40
тики и судороги от того,что сам же правила и не соблюдает.

Вы серьезно??? Вот и мама мальчика также рассуждает! Мальчик сам виноват в своих тиках и судорогах! 🙈🙈🙈🙈 вы хоть примерно представляете, как возникают нервные заболевания ?





#25 
Рыжая Лиса патриот19.08.23 13:17
Рыжая Лиса
NEW 19.08.23 13:17 
в ответ Viajerodeltiempo 19.08.23 12:57
Вы выборочно читаете и куски одного инцидента склеиваете с кусками другого? Я никого не настраиваю. Меня попросили привести примеры, я привел.


На примере постов этой форумчанам видно, что есть люди, которые считают, что ребенок сам себя до тиков доводить может. И все методы хороши, чтобы достичь чистые зубы.
также мыслит и ваша сестра. это печально, но так бывает.


Поэтому кооперируйтесь с мужем сестры и помогите маме «красиво слиться». Скорее всего ей нужен приличный для общества или семьи повод, почему сын с ней не живет.
ну там аллергия какая то, которая в Испании проходит, школа с уклоном чего то, которая только в Испании есть.
ну вы меня поняли…😅


Только хорошо всё взвесьте. Если мальчику и у вас через пару месяцев плохо будет, то назад в семью ему будет сложно вернуться.




#26 
Viajerodeltiempo прохожий19.08.23 14:34
Viajerodeltiempo
NEW 19.08.23 14:34 
в ответ Рыжая Лиса 19.08.23 13:17

он у нас рос практически все свое детство с периодическими выдергиваниями в Германию и приезжал на каникулы летом и иногда зимой, когда пошел в сад и потом в школу. Сейчас вот уже месяц у нас. Первые 2 недели приходил в себя, теперь более-менее все нормализовалось. Тики за месяц, конечно, не прошли, это иногда и за год не проходит, но в целом ему стало лучше. На многое перестал реагировать слезами и буйным гневом. Стал более-менее послушным, многие обязанности выполняет добровольно и даже проявляет инициативу. Мы ему вывели гаджеты из категории запретного, вожделенного плода и, хотя иногда наказывали их изъятием вплоть до дня без экрана, это не вызывает уже особого протеста или длительных обид. Пока было неопределенно с тем, едет он к нам или нет, я присмотрел ему школу и музыкальную школу, прикинул в какие клубы отдам на обучение серфингу и пэддлбордингу. В целом у нас дома спокойная, доброжелательная обстановка, без особого баловства, но с ласками-сказками, разговорами по душам. Не думаю, что ему вдруг станет у нас плохо, даже если в школе будет трудно. Вопрос только в том, удастся ли его забрать в ближайшее время, или когда ему уже окончательно здоровье угробят. Какую такую легенду для сестры придумать я понятия не имею. Если ей действительно по деньгам не выгодно его отпускать, то тут никакая легенда не поможет. Предложить ей оставить его манутенсион и самому доплачивать детские деньги?

#27 
Vektoria патриот19.08.23 17:26
Vektoria
NEW 19.08.23 17:26 
в ответ Viajerodeltiempo 19.08.23 14:34
Если ей действительно по деньгам не выгодно его отпускать, то тут никакая легенда не поможет.

Как раз хотела этого вопроса коснуться, а Вы сами сказали.

Сестра работает или они все вчетвером живут на зарплату зятя?

Во втором случаи им вполне вероятно гос-во доплачивает деньги на жильё ( Wohngeld ), и логично, что она их уменьшения не хочет...

#28 
Vektoria патриот19.08.23 17:29
Vektoria
NEW 19.08.23 17:29 
в ответ Viajerodeltiempo 19.08.23 14:34
Предложить ей оставить его манутенсион и самому доплачивать детские деньги?


Тоже об этом подумала.

Если Вы материально всё это поняните...

А что такое "манутенсион"?

#29 
Vektoria патриот19.08.23 17:33
Vektoria
NEW 19.08.23 17:33 
в ответ Viajerodeltiempo 19.08.23 14:34

Ещё тут такой момент - отец ребенка платит ей алименты или она их от ЮА получает?

Ведь она тогда и этих денег лишится...

А может она ещё и боится, что Вы будете с неё алименты на содержания ребенка требовать?...

#30 
Рыжая Лиса патриот19.08.23 18:11
Рыжая Лиса
NEW 19.08.23 18:11 
в ответ Vektoria 19.08.23 17:33

да, финансовую сторону нужно в любом случае хорошо продумать.

С другой стороны, оплата интерната для трудных детей, куда он рано или поздно попадёт выйдет маме еще дороже.
Как ни крути, с мужем мамы нужно договариваться.

#31 
Viajerodeltiempo прохожий19.08.23 18:37
Viajerodeltiempo
NEW 19.08.23 18:37 
в ответ Vektoria 19.08.23 17:26, Последний раз изменено 19.08.23 18:44 (Viajerodeltiempo)

Сестра занимается младшим ребенком, у племянницы проблемы со здоровьем серьезные. Как она говорит. Работает только зять. Плюс они получают какие-то деньги на детей для выплаты кредита за дом. Манутенсион это то, что платит мальцу родной отец. Извините, не уверен, как это по немецки. Если все выплаты на парня сложить, то получается в районе 800 евро. С нее денег требовать не стану, хотя в виду школы евро 300 были бы не лишними. Но если он к нам переедет, то у нее же, наверное, только выплаты отца ребенка останутся? Даже не знаю, как родителям преподнести этот момент. Мама, может, и согласится, а вот по отцу не уверен. Если бы лет 5 назад, то разговора бы не было вообще. А сейчас все так шатко. У меня тоже дом, правда не в кредит. Но на руках два пенсионера, сами понимаете. А главное, что сестра же не говорит напрямую, что ей денег надо. Она в качестве причины выдвинула 8 обвинительных пунктов мне и матери, мол не доверит нам формирование личности своего сына и его образование, потому что мы недостойны и все про... , а расхлебывать якобы ей придется. Чувство у нее, видите ли, такое. Что посмотрела на меня месяц и поняла, что не отдаст.

#32 
Viajerodeltiempo прохожий19.08.23 18:42
Viajerodeltiempo
NEW 19.08.23 18:42 
в ответ Рыжая Лиса 19.08.23 18:11, Последний раз изменено 19.08.23 18:47 (Viajerodeltiempo)
С другой стороны, оплата интерната для трудных детей, куда он рано или поздно попадёт выйдет маме еще дороже.

О! Вот с этого момента про оплату можно подробнее?


Маме не докажешь, что он туда непременно попадет. Она считает, что подавит его и всё будет хорошо и замечательно. Хотя таким интернатом его пугает периодически в достаточно оскорбительном контексте.

#33 
Рыжая Лиса патриот19.08.23 18:56
Рыжая Лиса
NEW 19.08.23 18:56 
в ответ Viajerodeltiempo 19.08.23 18:42

если ребенок сбежит в юа сам или его туда отдадут, то оформят его в спец учреждение типа интерната. Оплата расходов ( а они там огромные) частично ляжет на плечи родителей ребёнка. Эта оплата зависит от финансового состояния семьи.


вот тут попробуйте перевести. Это параграфы из закона, кто сколько будет платить.

https://www.gesetze-im-internet.de/kostenbeitragsv/BJNR290700005.html




#34 
Viajerodeltiempo прохожий19.08.23 19:32
Viajerodeltiempo
NEW 19.08.23 19:32 
в ответ Рыжая Лиса 19.08.23 18:56

Благодарю! Язык, конечно, зверский :))) Правильно ли я понял, что если один из членов семьи не является родственником тому, кто в семье зарабатывает основные деньги, то за него незарабатывающий, или вернее, зарабатывающий меньше 1000 евро родственник, ничего не платит? Или доход семьи распределяется на кровных и некровных/неадаптированных детей и неработающих взрослых в равной степени?

#35 
регенбоген коренной житель19.08.23 21:04
NEW 19.08.23 21:04 
в ответ zen30 19.08.23 12:40

Требование чистить зубы оправдано, неоправданы истерика, ор и оскорбления. Если мальчик трудный, у мамы,наверное, тоже уже просто нервов не хватает. Но тогда это тупик. Они друг друга заводят. У меня со средним сыном была похожая фаза, но работать над собой пришлось мне. У меня рефлексии хватило, но на это не все способны

#36 
Viajerodeltiempo прохожий19.08.23 22:28
Viajerodeltiempo
NEW 19.08.23 22:28 
в ответ регенбоген 19.08.23 21:04

По поводу зубов согласен, их надо чистить. И контролировать. Но чего-то мы справляемся с этим без стресса, с шутками-прибаутками, иногда, когда конкретно ленится, читаю ему нотацию на тему, что в его голове будут эти зубы болеть, не в наших, так что если не хочет, то может и не чистить, но тогда надо уже начинать копить 20-30 тысяч евро на протезы. Как-то действует. Дело не в зубах, это был один из многих примеров причин для наезда. Ребенок не трудный. Если б с ним обращались, как они сейчас обращаются со своей общей доченькой, то был бы просто золотой мальчик. И Вы правы, от родителей зависят отношения с ребенком, а не наоборот.

#37 
shenchik патриот20.08.23 00:12
shenchik
NEW 20.08.23 00:12 
в ответ Viajerodeltiempo 19.08.23 22:28

Я Вам, к сожалению, ничем помочь не могу. Но и просто пройти мимо тоже.

От всей души желаю Вам удачи, и Вашему племяннику. Чтобы всё разрешилось наилучшим образом ✊

#38 
регенбоген коренной житель20.08.23 19:43
NEW 20.08.23 19:43 
в ответ Viajerodeltiempo 19.08.23 22:28

какая разница в возрасте с сестрой у него?

Я маму тоже понимаю - больной ребенок, операции, нервы... Ее не хватает, как в России модно говорить, "ресурса не хватает"

То, что у вас лучше получается, так это еще и эффект новизны, так сказать. Да много чего. Нервы у вас здоровее. Помню, муж у меня, раз услышал, как я орала на сына, и сочувствующе так: мда, у тебя терпения не хватает, да? меня это так взбесило, говорю, блин, ты стал свидетелем того, как я после пятидесятого повторения ситуации взорвалась, сорок девять предществующих раз, когда я проявляла терпение, ты не видел, и делаешь такие выводы


Кстати, у мужа сестра-инвалид, на 4 года младше. Родилась недоношенная, с эпилепсией и пр. Он, вспоминая о своем детстве начиная с четырех лет, описывает его одной фразой: Ich musste funktionieren. Все внимание, все заботы были сестре, его наказывали, били (его родители - поколение, испытавшее войну), упустили проблемы со спиной, с которыми он теперь мучается, итд. став взрослым, он переработал эту травму, но я уверена, обида осталась.

Это вам чтобы немножко понять другую сторону и то, что вы не можете прочувствовать то, что чувствует ваша сестра.

#39 
Elmarie старожил20.08.23 21:27
NEW 20.08.23 21:27 
в ответ Viajerodeltiempo 19.08.23 12:00, Последний раз изменено 21.08.23 02:11 (Elmarie)
назвать его дебилом, идиотом и прочими подобными эпитетами на немецком,


я так понимаю Вы не знаете немецкого, так как Вы вообще можете понимать о чем споры в семье и какие в семье взаимоотношения?


но по реакции мальца понимаю, что очень неприятные


Из Вашего рассказа я где то вспоминаю свои подростковые годы, когда моя мама читала мне лекции, я тоже щеки надувала. В подростковом возрасте я уже мнила себя взрослой и считала, что сама знаю что мне делать и считала, что родители мне больше не указ. И любые попытки мамы что то вдолбить мне в голову я воспринимала на штыки, хотя во многом мама была права.

Ситуация, которую Вы описываете, по крайне мере с Ваших слов, не выглядит драматично. Споры мамы с подростком ребенком, это - частая ситуация во многих семьях.


Вы не живете в этом доме на постоянной основе. Вы не знаете характер ребенка в доме. Не путайте его поведение в гостях с тем как он может вести себя дома. Вы увидели пару споров ребенка с мамой и уже такие выводы? Вы что думаете, что воспитание ребенка это всегда веселые разговоры и песенки возле рождественской елки? Увы, между родителями и ребенком иногда возникают разногласия, споры и даже может конфликты. Это не повод сразу отнимать детей у матери.


Учитывайте, что этот ребенок зарегестрирован в Германии и никто без решения немецкого суда Вам ребенка не отдаст, тем более в чужую страну. В Германии, если что, есть и пфлегефамилии. И одно только желание ребенка все не решает. Суд прислушивается к мнению ребенка, но не основывается только на нем. Суд также проверяет и семью, куда отправить ребенка. Их условия жизни, доход и тд. А Вы живете в другой стране. Потрудитесь, почитайте ...


„Und wo soll ich jetzt wohnen?“ Das ist oft die größte Frage, die du den Eltern nach einer Trennung stellst. Allein entscheiden, wo du lebst, darfst du zwar erst mit 18 Jahren. Du hast aber auch als jüngeres Kind das Recht, bei der Regelung mitzureden. Sollte vor dem Familiengericht über die elterliche Sorge verhandelt werden, geht es auch darum, wo du in Zukunft wohnen wirst. Hier wird der Richter oder die Richterin dich in den meisten Fällen fragen, wie du es finden würdest, bei deiner Mutter oder deinem Vater zu leben. Ab deinem 14. Geburtstag musst Du gefragt werden. Eine Entscheidung musst und kannst du jedoch nicht treffen, weil das Familiengericht die Regelung für Eltern ausmacht, wenn diese sich nicht einigen können. Das Gericht wird deine Wünsche bei seiner Entscheidung aber berücksichtigen Sie sind neben anderen Fragen, die das Gericht bei einer Trennung prüfen und berücksichtigen muss, ein gewichtiges Kriterium. In den meisten Fällen einer Trennung oder Scheidung wird das Familiengericht versuchen, zu folgen, es sei denn andere Gründe sprechen dagegen. Zum Beispiel: Was du dir wünschst, könnte dir schaden.


И это еще описывается в случае развода при споре с мамой или папой будет жить ребенок. А Ваше предложение вообще ни с тем ни с тем.


Не сбрасывайте со счетов биологического отца ребенка если он жив. Где он? Какие отношения ребенка с отцом?

Если место жительство ребенка будет определяться не с мамой, то первый кто встанет на очереди так это биологический отец ребенка если он жив и нет никаких ограничений в отношение него. Более того, мама ребенка все равно без разрешения папы ребенка не может сменить место жительства ребенка.


То, что ребенок у Вас в гостях хочет подольше остаться не значит, что ему плохо у себя дома. Просто у Вас он ГОСТЬ. Гостем всегда приятно быть. Так что не думайте, что для суда это будет какой то особый аргумент. Суд будет исходить из интересов ребенка и его привычной среды. Он ходит в школу в Германии, говорит на немецком, друзья у него тут, а Вы предлагаете его забрать в другую страну, где для немецкого суда нет возможности проверить условия жизни ребенка там. Плюс там чужая ему среда, к которой ему придется долго привыкать и возможно для ребенка это будет тяжело. Непонятно чего Вы хотите от этой семьи? Ваши мотивы в чем?


то сестра угрозами сокращения времени игр на нинтендо заставила сказать сына, что это он специально меня морочил.


Требование матери сократить игры и полезное и оправданное и нужное. Почему Вы, такой заботливый дядя, не разделяете мнение сестры на этот счет, у меня вызывает вопросы. Своему ребенку Вы бы разрешили днями и часами сидеть за играми в нинтендо?


Я ей приводил разные аргументы, в том числе говорил, что в подростковом возрасте все может сложиться очень плачевно.


От чего? От того, что мама старается приучить подростка к дисциплине, гигиене и сокращению излешинего времени за играми? Я не вижу проблемы в том, что Вы рассказываете


Она уверена, что сможет до этого момента его окончательно подмять. Разговаривал с зятем, тот, видимо, уже устал с женой воевать и самоустранился. С пасынком либо вообще не разговаривает, либо в негативном ключе, иногда орет так, что хочется ему врезать или сгрести в охапку и вынести куда подальше.


Зачем Вы лезете со своим уставом в чужой монастырь?

Это спор между подростком и мамой, спор который вполне можно разрешить с помощью психолога. Вы там зачем нужны? Зачем лезете? Чего Вы хотите вообще?


#40 
1 2 3 4 5 все