Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

А вы бы отреагировали?

12265  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Иришка коренной житель21.06.23 09:09
Иришка
NEW 21.06.23 09:09 
в ответ Inna15 20.06.23 15:48
Я сколько здесь работаю в школе (больше 10 лет, разные типы школ приходилось наблюдать), ни разу не слышала матов от русскоязычных детей.
А начиная с прошлого года мимо класса с приезжими нельзя пройти, не услышав отборный мат.

Это легко объяснить. Если Вы преподаете не в какой-нибудь совсем отмороженной хауптшуле, а в гимназии или реал, то там дети из более-менее интеллигентных семей, в которых мат не употребляется. Соответственно, детям, рождённым здесь неоткуда его узнать и нет привычки его применять.

У нас в семье мат не употребляют. Поэтому мой сын узнал о нем лет в 15-16 из интернета. Раньше он нем не слышал. Ну и он его не употребляет, поскольку негде. Окружение у него немецкоязычное. А дети, выросшие в этой среде, соответственно разговаривают матом..

#61 
Crea патриот21.06.23 09:10
Crea
NEW 21.06.23 09:10 
в ответ Italija 21.06.23 06:35
безает небольшая группа детей 8-12 лет и матерятся громко трежэтажным


Наблюдаю в открытом бассейне: группка мальчиков лет 8-9-ти беснуется, как полоумные, арабcкие Bademeister то и дело их одёргивают, малыши во всё горло кроют их и друг друга матом-перематом, а мамы с напыщенным видом объясняются с Bademeister путем нескольких ломаных английских фраз.

#62 
Jyustin Забанен до 19/5/24 15:19 коренной житель21.06.23 09:34
Jyustin
NEW 21.06.23 09:34 
в ответ Иришка 21.06.23 08:47

а мне смешно про постоянно бегающих с матом подростками в магазине. Я вероятно то ли в другой Германии живу, то ли в другие магазины хожу. Но такого не видела и не слышала ни разу.

Одна блогерша сказала, что настоящая популярность и слава, это когда у тебя появляются хейтеры :) (с)
#63 
*ell* патриот21.06.23 10:03
*ell*
NEW 21.06.23 10:03 
в ответ Лесопат 20.06.23 11:16
такой случай, вчера на автобусной остановке, тороплюсь на работу, довольно многолюдно, внезапно слышу где то позади грязнейший, агрессивный русский мат.
Оборачиваясь вижу сидит мужик на корточках, рядом с ним на коленках ребёнок, мальчик 2,5-3 годика. Мужик ором материться в телефон, очевидно на женщину, самым омерзительным образом. Очевидно на мать этого ребёнка, ребёнок растерянно смотрит в телефон.Люди вокруг никак не реагируют, в силу того, что не понимают, что говорит мужик, наверное.Я оценив ситуацию, как травмирующую и явно неадекватную, подойдя указала на неподобающее поведение с его стороны, спросив, как он разговаривает при ребенке и как ему не стыдно. На что получила подобный агрессивно-матерный ответ в свою сторону и поняв, что мужик может от слов перейти к делу поспешила удалиться.
До сих пор не уверена, что поступила правильно,


Да, правильно, если хочется, чтоб обматерили, нужно обязательно совать свой нос в чужую жизнь, "указывать окружающим на неподобающее поведение" и т.д. и т.п.. В следующий раз может ещё и по носу дадут и правильно поступят.


Врядли 2,5-3х летний ребёнок был напуган именно матом. Если вообще и был напуган, то тем что отец ругается, а какими именно словами всё-равно.


Мысль обратиться в полицию, которая находится там же, при вокзале отвергла, не найдя достаточных предпосылок, а скорее доказательств и за неимением времени поспешила на работу.

улыбулыбулыб

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#64 
*ell* патриот21.06.23 10:08
*ell*
NEW 21.06.23 10:08 
в ответ Иришка 21.06.23 09:09
Если Вы преподаете не в какой-нибудь совсем отмороженной хауптшуле, а в гимназии или реал, то там дети из более-менее интеллигентных семей, в которых мат не употребляется.

Хм. А я очень много знаю людей с высшим образованием, употребляющих мат. У меня тоже высшее образование и я тоже матерюсь. Мы с коллегами вообще все дружно материмся. спок Вообще не вижу связи, каким именно образом высшее образование должно помешать употреблению матов или употребление матов должно помешать получению высшего образования.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#65 
Marusja-Klimova коренной житель21.06.23 10:15
Marusja-Klimova
NEW 21.06.23 10:15 
в ответ *ell* 21.06.23 10:08
Если Вы преподаете не в какой-нибудь совсем отмороженной хауптшуле, а в гимназии или реал, то там дети из более-менее интеллигентных семей, в которых мат не употребляется.
Хм. А я очень много знаю людей с высшим образованием, употребляющих мат. У меня тоже высшее образование и я тоже матерюсь. Мы с коллегами вообще все дружно материмся. спок Вообще не вижу связи, каким именно образом высшее образование должно помешать употреблению матов или употребление матов должно помешать получению высшего образования.

🤣

А теперь попробуйте найти в процитированном вами тексте что-нибудь про высшее образование.

Ваша ошибка в том, что вы всех имеющих высшее образование почему-то приравняли к интеллигентным людям.

#66 
Bottle старожил21.06.23 10:25
NEW 21.06.23 10:25 
в ответ Marusja-Klimova 21.06.23 10:15

*ell*

У меня тоже высшее образование и я тоже матерюсь.


Marusja-Klimova

Ваша ошибка в том, что вы всех имеющих высшее образование почему-то приравняли к интеллигентным людям.


блеск! нормально вы эльку приутюжили! одобрям-с! хаха

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#67 
*ell* патриот21.06.23 10:30
*ell*
NEW 21.06.23 10:30 
в ответ Marusja-Klimova 21.06.23 10:15, Последний раз изменено 21.06.23 10:43 (*ell*)
Если Вы преподаете не в какой-нибудь совсем отмороженной хауптшуле, а в гимназии или реал, то там дети из более-менее интеллигентных семей, в которых мат не употребляется.
Хм. А я очень много знаю людей с высшим образованием, употребляющих мат. У меня тоже высшее образование и я тоже матерюсь. Мы с коллегами вообще все дружно материмся. спок Вообще не вижу связи, каким именно образом высшее образование должно помешать употреблению матов или употребление матов должно помешать получению высшего образования.
🤣
А теперь попробуйте найти в процитированном вами тексте что-нибудь про высшее образование.
Ваша ошибка в том, что вы всех имеющих высшее образование почему-то приравняли к интеллигентным людям.

А теперь попробуйте найти в написанном мною тексте, что все имеющие высшее образование якобы приравниваются к интеллигентным людям.


Ваша ошибка в том, что вы не захотели заметить или таки не поняли, что речь велась об употреблении или не употреблении мата в разных школах, а не о том кто является интеллигентным человеком. И ваша ошибка в том, что вы почему-то не поняли, что все матерящиеся с высшим образованием когда-то матерились в своих гимназиях и реальшулях.


---------------------------------------

Но даже если и вести речь об интеллигентности, то и она от употребления мата никак не зависит. И интеллигентные люди мат употребляют, и без его употребления неинтеллигентных людей хоть отбавляй, и эта тема нагляднейшее тому доказательство.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#68 
Ninolev коренной житель21.06.23 11:17
Ninolev
NEW 21.06.23 11:17 
в ответ *ell* 21.06.23 10:30

Вспомнился старый анекдот :-) "В России на улицах часто можно услышать мат. А в интеллигентных семьях - ещё и дома".

#69 
Иришка коренной житель21.06.23 11:24
Иришка
NEW 21.06.23 11:24 
в ответ *ell* 21.06.23 10:30
Но даже если и вести речь об интеллигентности, то и она от употребления мата никак не зависит. И интеллигентные люди мат употребляют

Речь идёт не об употреблении в каких-то стрессовых ситуациях, а о разговоре матом в обычной жизни. В моем представлении, интеллигентный человек имеет правильную, грамотную речь и его словарный запас достаточно велик, чтобы не вставлять в него матерные слова для связки.

#70 
Inna15 коренной житель21.06.23 11:36
NEW 21.06.23 11:36 
в ответ Иришка 21.06.23 09:09

Вы правы, везет мне с учениками из русскоязычных семей (пишу русскоязычные, так как имею ввиду приехавших из разных стран, не только из России), и с родителями тоже👍🏼, разные есть и по уровню образования, и по социальному статусу, но занимаются воспитанием детей, и это очень видно по самим детя.

Что в Германии было в 90-ые, не знаю, думаю, все от семьи все идет.

#71 
Ninolev коренной житель21.06.23 11:37
Ninolev
NEW 21.06.23 11:37 
в ответ Иришка 21.06.23 11:24

Интеллигентный человек, имеющий правильную, грамотную речь, обладает достаточным словарным запасом для того, чтобы использовать матерные слова не для связки, а по назначению. А так же интеллигентный человек владеет понятием "уместность", во всех смыслах, и может контролировать свою речь в зависимости от окружающей обстановки и конкретной ситуации :-)

#72 
Inna15 коренной житель21.06.23 11:40
NEW 21.06.23 11:40 
в ответ *ell* 21.06.23 10:08

В общественном транспорте материтесь?

В магазине, в общественных местах?

Во время телефонны разговоров громко используете мат? 😎

#73 
Лесопат посетитель21.06.23 11:51
NEW 21.06.23 11:51 
в ответ *ell* 21.06.23 10:03
Да, правильно, если хочется, чтоб обматерили, нужно обязательно совать свой нос в чужую жизнь, "указывать окружающим на неподобающее поведение" и т.д. и т.п.. В следующий раз может ещё и по носу дадут и правильно поступят.

Ого, какая вы прыткая. Но и на вносодавальщиков управу здесь находят довольно быстро со всеми вытекающими.

Ну и не надо путать причино следственные связи. В "чужую жизнь" мужик сознательно вовлек всех окружающих своим агрессиивным ором, а меня, как носителя языка ещё и матом.


#74 
Лесопат посетитель21.06.23 12:00
NEW 21.06.23 12:00 
в ответ Jyustin 20.06.23 18:20

На мой взгляд тоже мужик, лет 40 был здесь проживающий, местный маргинал.

#75 
Лесопат посетитель21.06.23 12:21
NEW 21.06.23 12:21 
в ответ Crea 21.06.23 09:10, Последний раз изменено 21.06.23 12:41 (Лесопат)

У меня тоже свежая история с бассейна, загараю, рядом расположилась группа людей, очевидно с Украины.

За спиной слышу женщина обращается к мужчине, "Зая, мы перекусывать будем, ты что нибудь будешь?

Он спрашивает, что она может предложить и просит поднести, она ему опять:" Зайчик, ну пойдём к нам, а то носить неудобно."

Думаю, надо же, как уменьшительно-ласкательно женщина с мужчиной общается, глянула, там пара средних лет, мужчина метра два ростом и двое детей:)

#76 
Bottle старожил21.06.23 12:34
NEW 21.06.23 12:34 
в ответ Ninolev 21.06.23 11:37

не соглашусь. интеллигентный человек имеющий правильную, грамотную речь, обладает достаточным словарным запасом для того, чтобы НЕ использовать матерные слова.


вспомнился анекдот: интеллигентный человек никогда не скажет "ё* вашу мать". он скажет "я вам в отцы гожусь".


и в этом отличие от "интеллигентного человека" (пусть даже и с высшим образованием*, вон как наша элька тут) от интеллигентного человека.


*высшее образование, оно говорит лишь о том что человек осилил (будь то усидчивостью, умением, хитростью, счастливой случайности) материал. и все. "и зайца можно научить курить" (с)

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#77 
Bottle старожил21.06.23 12:35
NEW 21.06.23 12:35 
в ответ Лесопат 21.06.23 12:21
У меня тоже свежая история с бассейна, загораю, рядом расположилась группа людей, очевидно с Украины.

а почему было видно, что они с украины (а не с молдова, беларусь, казахстан или россия?)

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#78 
Bottle старожил21.06.23 12:38
NEW 21.06.23 12:38 
в ответ Bottle 21.06.23 12:35

н.п.

а по сабжу: меня интересует, вы "указывальщики", там, откуда вы все понаехали тоже на остановках матерящимся мужикам претензии высказываете или только тут у вас "синдром вахтера" разыгрался?

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#79 
Crea патриот21.06.23 12:44
Crea
NEW 21.06.23 12:44 
в ответ Лесопат 21.06.23 12:21, Последний раз изменено 21.06.23 12:51 (Crea)
У меня тоже свежая история с бассейнаДумаю, надо же, как уменьшительно-ласкательно женщина с мужчиной общается


А уж как немцы, и пожилые, и молодые, уменьшительно-ласкательно друг с другом общаются - могу привести кучу историй, и свежих и несвежих. Тут и Mäuschen, и Hase, и Bärchen и еще всяческие Schnucki. Некоторые, так к партнершам обращающиеся, под два метра ростом, некоторые - под полтора. И дальше что? И о чем это говорит? Какой из этого можно сделать вывод?

В чем у Вас смысловая/ассоциативная связь-то, в употреблении/неупотреблении мата. В росте? В наличии двоих и более детей? В посещении бассейна?


Когда резвящиеся в воде маленькие мальчики на всю ивановскую орут: "тыыы....!! г...ндон!!!! е....чий....! еб....й пид.....с на х... !!! " - это несколько иная смысловая ситуация, чем приведенный Вами пример, полагаю Вы тоже уловите разницу.


#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все