имена дла малчиков близнецов
имена дла малчиков -близнецов
.идеи.
для девочек так много прекрасных интернациональных имён, а вот для мальчиков?
Peter&Paul
(Die Peter-und-Paul-Festung)
Напишите, пожалуйста, приблизительно фамилию.
Zwillingsnamen für Junge & Junge
1. Lukas und Vincent (der Lichtbringende und der Siegreiche)
2. Maximilian und Benjamin (der Größte und der Sohn der rechten Hand)
3. Adam und Thomas (der Mensch und der Zwilling)
4. Jakob und Paul (Gott beschützt und der Kleine)
5. Henri und Hugo (der Mächtige und der Geist)
6. Milan und Lasse (der Angenehme und der Lorbeerbekränzte)
7. Mads und Leo (das Geschenk Gottes und der Kühne)
8. Kilian und Benedikt (der Kämpfer und der Gesegnete)
9. Kai und Ian (der Krieger und Gott ist gnädig)
10. Theo und Felix (das Geschenk Gottes und der Glückliche)
какая разница, для близнецов или нет? Это же не ваза и не коврик, чтобы по цвету подходило. Называйте теми именами, какие вам самим нравится, как если бы они не близнецы были.
Интернациональных имён мужских тоже много. Peter, Paul тут уже упомянули. Ещё Victor, Konstantin, Alexander...
Чук и Гек))
Константин и Димитрий
Писец как "интернационально". Круче будет только Wladimir und Wolodimir.....
почему нет многих греков так зовут, из бывшей Югославии Димитриев тоже полно)
С ТС не знаком, но уверен, что под "интернациональными именами" она подразумевает такие, что используются в Западной Европе и англо-саксонском мире.
А что вас так возмутило? Сосед немец, жена его гречанка, в Германии лет 30.
Или лучше Дацан и Charanor?
лёлик и болек
Кирилл и Мефодий ![]()
Номер один и номер два. И очень интернационально, и родного президента порадует.
- хорошо что илон маск не заморачивался и неашивал на форуме😂😂 а то б антоном или кириллом назвал
https://www.spiegel.de/panorama/leute/elon-musk-und-grimes...
Вообще-то это греческие имена :) Не исконно русские. Костиков, например, в Германии достаточно.
ТС,
присоединяюсь к тому, что не обязательно давать "парные" имена. Называйте как нравится.
Пару имён навскидку:
- Alexander
- Anton
- Georg
- Johannes (Ваня)
- Konstantin (уже был)
- Nick (Никита)
- Paul
- Roman (Ромка)
лучше разные и с разными буквами, а то будут оба откликаться😁 и не дозовешься их потом
А на каком месяце вы сейчас?
У нас в школе учатся Александр и Константин, в августе прийдёт ещё пара близнецов- Антон и Эмиль.
Вообще-то это греческие имена :) Не исконно русские.
Вообще то я в курсе. Более того, скажу, что исконно русских имен вообще нет.
Но речь не об этом, а о том, что имена типа Дмитрий и Василий ТС вряд ли воодушевляют.
есть русские,руслан , например или ярослав ярополк светозар
еще тут много
Знаю двух мальчиков, погодки, у них двойные имена. Я всегда называю их полными именами, не сокращаю, тк мне это сочетание понравилось, ну и они не против.
Константин Леонард и Теодор Александер. ![]()
когда была бер. двойней и думала будут мальчики хотела
David & Rafael
родились
Laura & Sofie
очень им подходят.
Люцифер
нельзя, в загсе не разрешат так записать, запрещённое имя. Даже кто то судился
Вы на каком месяце, если не секрет, конечно? Сколько еще времени осталось поиграть с именами?
Что за странная настойчивость? Сглазом занимаешься?
Вы, простите, в своем уме?
Bogdan/ Alexander, моих так зовут,только Александра девчонка.
По поводу Богданыча, ему сейчас 16, очень часто местные спрашивали, что означает это имя, красиво звучит.
Я отвечала: vom Gott gegeben.
Кто-то именно так и назвал ещё.😆
Люциус, при чем Малфой, ограничненько будет
Не называйте обоих парными или длинными или двойными именами, это вычурно и кичиг. И на одну и ту же букву, тоже смешно.
Простыми типа Антон и Даниель, Антон и Пауль, Антон и Феликс.
Bogdan немцы почему то категорически не воспринимают, ни на слух, ни письменно. Знакомая семья из восточных славян жалуются, что немцы постоянно переставляют средние буквы Bodgan, что устно, что письменно.
Перевод конечно всем нравится, но продолжают упорно произносить неправильно.
Эдвард и Джулиан. В честь Сноудена и Ассанжа.
да серединка где то, но пол уже сказала, даже раньше сказали, что игрек хромосома в наличии,вот был вопрос 2 мальчика или девочка -мальчик.
время много еще,
надо из 2 слогов имя, я подумала, т.к. фамилия длинная,
у нас у знакомых мика.
вообще есть такое имя?мышачье какое то
мики-маус
вот по созвучию с фамилией подходит или 2 слога или 3 слога, с ударением на 2 слог,. например, Нико, или энрИко..
Знаю одну женщину с именем Мика. Она стесняется своего имени(живёт в РФ), называет себя Машей.
Bogdan
Интересно, как такое родителям в голову приходит? Вы с мужем оба русские и собираетесь с детьми реэмигрировать в совок?
так же, как некоторым приходит в голову Burak Hüssein.
А у вас в окружении все поголовно Готфриды, Готлибы и Фридрихи?
Когда турки и прочие арабы называют своих детей Мохамед и Зульфия, это нормально. Когда ЕИ называют своих детей Борух и Сара, это тоже нормально. Так же нормально, когда русские гастарбайтеры называют своих детей Игорь и Людмила.
Но когда человек, получивший право жить в Германии благодаря дедушке по имени Готтфрид, называет своего ребенка в Германии Богдан, это ненормально.
А если в семье уже всё перемешалось? У наших детей, например, русская, польская, украинская и немецкая кровь. Готтлибом называть как-то не хотелось, как, впрочем, и Богданом. Но если хотелось бы - в чём, собственно, проблема? :)
Всё просто - границы пока еще открыты. Но ехать в Германию благодаря тому деду, что был в лагерях(из за того, что Готтлиб) и затем называть ребенка в честь того деда,
что воевал в Красной Армии против немцев, это или умственная ограниченность, или изощренное издевательство, причем над обоими дедами....
Та война закончилась 80 лет назад.
Может уже пора как-то отпустить ситуацию?
Не хочу никого обидеть, но тут в Германии уже сами местные с кем только не перемешались. О "чистоте нации" говорить смысла нет.
Про имена вообще молчу. Оттого, что парня из интернациональной семьи, рождённого здесь, назовут Готтлибом, он бОльшим немцем не станет. Да и вообще, главное, чтоб человеком вырос хорошим.
у нас у знакомых мика.вообще есть такое имя?мышачье какое то.
Mika Häkkinen ist ein ehemaliger finnischer Automobilrennfahrer.
Мика может быть сокращением от Микаэлы. ![]()
Мне нравятся имена Matthias, Markus, Lukas, Thomas, Leon. Банально, конечно, но имена симпатичные.
мы никуда не собирались и не собираемся эммигрировать😀
Когда я беременная сыном была, незнала, какое имя Богданычу выбрать, предложила своим родным имя сказать, а я выберу то, что меня за сердце зацепит, и при этом чтоб они имя произносили вслух🤷♀️
Было много предложений разных имён, папа сказал; Богдан!!!
Моментальная искромётная любовь к этому имени у меня возникла, сердце застучало, и я сказала : да, это Богдан у меня в животе🤱
И вот мой Богданыч, Богдуха, Богданчик, Богдуська иии, я просто это имя обожаю.
Сына когда подрос, 16 ему скоро, спрашивал, что его имя означает.
и да, как то учительница в начальных классах меня спросила, что означает это имя?
Я сказала; vom Gott gegeben.
Она сказала, что имя красиво звучит на слух.
Все друзья, учителя Богданыча произносят имя с ударом на первый слог, родня вся, нормально.
Интересно, как такое родителям в голову приходит?
а почему нет?
я первым троим детям имена выбирала чтобы в германии никого не удивляли,
типа чтобы слух не резали, но конечно чтобы и мне по душе были,
а четвертого назвала именем вот именно таким- "как такое в голову пришло"?
и что? всем вообще всё равно, никакого дела до этого нет,
самое главное- мне нравится
у нас у знакомых мика.вообще есть такое имя?
есть, это полное имя -Мика,
у старшего сына друга зовут Мика, у младшего в садике в группе тоже Мика есть
самое главное- мне нравится
Это кошек и собак называют, как нравится, правда им все равно похрену.
После революции 1917 некоторым родителям нравились оригинальные имена, типа Даздрапездра и тому подобное. Как думаешь, детям тоже нравилось?
какой бред. А в Америке как называть детей? Чингачкук?
Жаль, что детей нельзя до рождения или сразу после спросить, какое они имя хотят - так, чтоб им нравилось.) Это как с темой про родителей, которых не выбирают.
справедливости ради: если давать ребенку имя по принципу "и пусть никому из окружающих имя не нравится, ведь главное - чтобы нравилось мне", то есть большая вероятность, что ребенку это имя тоже не понравится - точно так же, как оно не нравится "никому"
Можно пример такого имени? Исключая Даздраперму, конечно.
Я конечно извиняюсь но миллионам людей не нравятся их имена , особенно в определенном возрасте. И не важно при этом ,что их имена обычные "светлана. Наташа. Сергей. Олег. Джастин. Паул, Сара и ТД и тп*
От местности зависит, от окружения, в т.ч.языкового.
Некоторым нравятся имена из серии Шанталь, вопреки всем стереотипам. Согласитесь, вероятность того, что ребенку не понравиться быть Шанталь, выше, чем в случае с именем Карин или Даниэла.
Или если мама балдеет от Шекспира и ей очень нравится имя Perdita, а папа русский и родственников русских дофигища, и им всем не нравится это имя, то есть большая вероятность, что ребенку его имя не будет нравится.
Имена вроде Wjatscheslaw могут многим, живущим в Германии, не нравится по причине трудновыговариваемости. И проблема произношения/написания действительно есть и вероятность, что ребенка эта проблема задолбает, тоже есть.
невозможно предугадать, что ребенку не будет нравится имя Пауль, тут ничего не поделаешь. Если имя гиптрофировано "эдакое", "главное, что мне нравится", то тут уже можно ожидать конфликта.
На другом форуме читала похожую дискуссию: дело в Германии, дама назвала сына Dobrynya. "Главное, чтобы мне нравилось". На вопрос публики, нет ли трудностей с произношением, мама ответила: "кто не может произнести Добрыня - пусть участься" . ИМХО, несколько инфантильная позиция "пусть весь мир прогнется под нас", очевидно же, что никто не будет напрягаться "учиться".
не, ну я же не сумашедшая, в пределах разумного.
У меня вот дочь заявила что учительница в гимназии сказала что ее имя старинное, и с таким именем можно встретить бабушек 90+, а маленьких девочек сейчас так не называют. И что? Мне бежать перезывать ее срочно?
Имя младшего ни у кого не вызывает удивления или переспросов каких либо? Сам он пока оценить конечно свое имя не может , слишком мал
Стереотипы это глупость, на которую падают закомплексованные люди.
Имена могут нравиться или не нравиться по совершенно субъективным причинам, или вовсе без них. Причём самые обычные имена, без "ярлыков".
Что касается "пусть учатся выговаривать" - ну так оно и есть. Сейчас в Германии такая мешанина из людей, и всех как-то зовут. У меня есть ученица Nhu Khanh, у наших в классе мальчик Sidharth, и все спокойно зовут его Зидат, а мою ученицу Ню Хань. Это просто 2 примера, на самом деле их больше, конечно. На днях читала в нашей гимназии списки курсов, поймала себя на мысли, что большую часть имён не знаю как прочесть. Но если мне скажут, как они звучат - буду говорить правильно. Учителя и одноклассники наверняка с этим справляются. Научились выговаривать без особых проблем. И Добрыню выговорят.
Кстати, любопытно, но из всех знакомых мне лично людей, недовольных своими именами, нет ни одного с экзотическим или необычным.
учительница права, это вообще нормальное явление. мода на имена циклична, всё повторяется. Недавно только доставали из сундуков Эмму, теперь уже сплошь и рядом Матильды, Фриды, Михели и даже Фрицы. А лет 10-15 назад такие имена напоминали только бабушек.
а вот мужское имя Урс слышали?
а оно есть и обозначает тигр
и знаю семейство с таким именем, немцы чистыe
у дочери в школе был адолъф он себе поменял имя.
это ж надо родителям такими быть идиотами
фриц это кошкин корм сейчас![]()
у дочери кошки мая и матилъда, я её зову мотяно женские имена действителъно красивее ,много красивыхоткровенно некрасивых не много, таких как валдтрауд или урсула или звенъя...![]()
еще ирмхарt
У вас же пару страниц назад Феликс был кошачьим кормом, а теперь Фриц?
А мою кошку зовут Даша, так что теперь Даша кошачье имя?
откровенно некрасивых не много, таких как валдтрауд или урсула или звенъя...еще ирмхарt
Это с твоей славяно-мордовской точки зрения эти прекрасные древнегерманские имена некрасивые.
на ваш пост #68, я имя сыну Богдан, ни в честь какого либо деда, ни в честь ещё кого либо не давала 😋
Мне это имя понравилось!!!!
Дед, который немец, звали Владимиром, бабушку немку Марией.
По маминой украинско/польской линии: деда Николай, бабушка Ядвига.
а еще есть имя Ульф - волк
может вольф![]()
волъфганг, красиво, волчий ход...урс, да наверное медведь, откуда в германии тигры.![]()
ну, если феликс и фриц..
магазин для зверей есть фриц.
может, и корм.
у меня нет котов.
ну фруц это вообще стародедушкино-продедушкино имя.
что детей дурацкими именами называть
немец никак не может бытъ ВЛАДИМИРОМ:
это не немецкое имя, а славянское.
влади - мир., владеющий миром
значит дедушка там был валъде мар.
а валъдемар, это в переводе с древненемецкого, лесной человек.
![]()
но никак не правитель миром
![]()
валдтрауд
Если так произносить, то да, ужас. Но оно, вообще-то, Вальтрауд, произносится [Вальтраут], так что ничего особо страшного в этом имени нет.
Кирпич в монитор только не кидайте
Sigmund und Siegfried
Max und Moritz
Karl und Friedrich
Peter und Paul
Dieter und Thomas
Olaf und Robert
Marco und Christoph
Markus und Hubert
![]()
![]()
![]()
1. Theodor (Geschenk Gottes); Namensrag 09.11
2. Arthur (ein Synonym für Stärke und Mut), Namenstag 01.11/15.11/11.12
У парней должен быть характер, буква "р" в мальчиковых именах красиво, имхо
Не надо Артур. К Теодору лучше Рихард или Роберт подходит.
да, Theodor und Robert тоже красиво.
Но у Артура (мне нра!) день имени в ноябре, что ТС вроде как подходит.
Только не Рихард.
Чем Рихард плох? имхо, красивое имя и "интернациональное".
Кстати! Рикардо унд Роберто! Но конечно при условии, что с фамилией гармонирует.
просто на вопрос отвечая. Хоть у нас и не близнецы, но тоже мальчики. Имена: Рафаэль и Авив. Мы искали благозвучные еврейские или интернациональные имена. Такие, чтоб не переспрашивали написание по сто раз. Пока что нигде не столкнулись с вопросами, иногда надо только уточнить, что "Авив - как Тель-Авив")))
Кстати! Рикардо унд Роберто! Но конечно при условии, что с фамилией гармонирует.
Это ж не немецкие имена. Как можно? :))
Ну ладно, не хотите старичка-пересидента порадовать, "номер один" и "номер два" назвать, вот еще вариант:
Gertrud (ГЕРой ТРУДа) и Oskar / Ostap / Oleg / Onofrij / Onton / Ondrej / Orkadij и прочие ласкающие баварское ухо имена на О.
Имена хорошие, но в условии задачи стояло:
для девочек так много прекрасных интернациональных имён, а вот для мальчиков?
Чойто не немецкие? Прекрасные старогерманские имена, немножко романизированные. И интернациональные.
Рикардо Мюллер отлично сочетается и ласкает слух, а Богдан Мюллер звучит нелепо.
Olaf und Robert интернациональны... Если ни у кого ассоциаций плохих не возникает
Хотя вот кто-то недавно назвал 11 ребёнка КАРЛ. Проблема в фамилии семьи. Лаутербах.
вот по созвучию с фамилией подходит или 2 слога или 3 слога, с ударением на 2 слог,. например, Нико, или энрИко..
Federico? (ударение на i) "мирный правитель", можно сокращать как Fred.
Francesco, Domenico.
А какая у тебя реакция на сочетание Карл унд Гутенберг? Тоже проблемы в голове возникают?
НП
Автор, после таких квалифицированных советов опытных называльщиков вы наверняка уже поняли, что, как бы вы детей ни назвали, это обязательно кому-нибудь не понравится :-)
вот уж точно
когда родился наш самый маленький, пришла в гости жена моего кузена и говорит "как, как ты могла ребёнка так назвать, в Германии, как ему жить, а как же немцы будут к нему обращаться"
такие глупости
Насчёт РОберта я ничего и не говорила. Речь шла о Роберто и Рикардо.
Там выше написано, что Роберто Мюллер - это гуд, а Богдан Мюллер ну просто никак не сочитается.
По мне, они в смысле сочитания на одном уровне :)
(Это было в продолжение дискуссии пару дней назад давности.)
А вообще, здесь сейчас как ни назови - среди общей массы особо не выделишься, ибо разнообразие имён и фамилий просто необятное. И у "чистых" местных немцев тоже ;))
Ага. "Зачем вы ребёнка мусульманским именем назвали?" - спросила меня пара этнических немцев из Казахстана, старший сын которых назван Иваном, а младший Давидом :-)
За 3 дня решилась не только проблема с полом, но и с количеством ![]()
Ну или ТС - это просто искуственный интеллект, который транслирует сюда вопросы гуглу/яндексу и потом обучается на ответах ![]()
У нас, Рафаэль, постоянно спрашивают - ph или f но меня не напрягает совсем
У трёх подруг/знакомых сыновья Рафаели, все три написания по разному 😅, пацанам от 2 до 17 лет, всегда путаю кого как писать, хорошо мамочки не обижаются.
вот как лучше имя алексей записать?
Alex
Alexey
Aleksej
Не называйте обоих парными или длинными или двойными именами, это вычурно и кичиг.
Можно дать два или три имени. Хоть одно имя, но понравится ребенку, когда вырастет. Примеры:
Bruce Willis - это Walter Bruce Willis.
Brad Pitt - полное имя William Bradley Pitt.
Paul McCartney - был James Paul McCartney.
Ashton Kutcher - он же Christopher Ashton Kutcher
Reese Witherspoon выбрала третье имя, "Reese" из трех имен: Laura Jeanne Reese Witherspoon.
Dakota Fanning - Hannah Dakota Fanning.
Charanor, ты чего к имени Богдан то прицепился?😂😁😁да хоть Bogdan Müller, Bogdan Meier, Bogdan Iltschenko, Bogdan Fuchs, Bogdan Korolenko......
Одна из этих фамилий моего☝️☝️☝️
вот как лучше имя алексей записать?
Aleksej
Но Вы же хотели интернациональное имя, а это чисто русский вариант...
Тогда уж надо брать древнегреческую форму этого имени:
Alexis...
Кстати, женским вриантом этого имени названа голландская принцесса Alexia .
А если не выберет, то будет называться всеми одновременно )))
Таких случаев предостаточно .
Все дело вкуса , конечно
У нашей тоже два. Обычно называет себя по первому, но иногда (редко) бывает и двумя - улыбается при этом так загадочно почему-то 😅
В классе есть девочки, у которых по три, но всех обычно зовут по первому :)
у нас sOfie - так ее и с ph пишут и ударение на разный манер и софия и софИ. раньше я ее сама софик или софико называла дома в шутку.
вот к Laura вопросо нет, прям радует :)
Инфа для размышления для наивных мамочек -
https://www.welt.de/politik/deutschland/article245625910/B...
у нас Alexei)))
вот как лучше имя алексей записать?
мда.....
Как там в анекдоте было? Женщина, не выеживайтесь и слушайте песню Валенки...
Затем, что это не мусульманское имя. Это неправильный ответ, правильный: не ваше дело.
Дело то конечно личное, но почему то в совке родители после 1917 перестали называть детей Мойшами, а после 1941 и Готтлибами. Странно, да? Ведь все кругом уверяют, что имя не имеет значения и влияния на жизнь человека,
и вообще - главное, чтобы маме с папой нравилось...
Вам странно, мне нет. Если вас в каком-то совке все кругом в чём-то уверяют - я тут ни при чём. Если вам главное, чтобы соседу нравилось - это ваше личное дело.
Инфа для размышления для наивных мамочек -
https://www.welt.de/politik/deutschland/article245625910/B...
И что говорит нам эта инфа, kакие то имена запретили?
Дело то конечно личное, но почему то в совке родители после 1917 перестали называть детей Мойшами, а после 1941 и Готтлибами. Странно, да? Ведь все кругом уверяют, что имя не имеет значения и влияния на жизнь человека,
и вообще - главное, чтобы маме с папой нравилось..
Это типа советская власть задавила репрессиями всех Мойш и Готтлибов? Про Готтлибов не знаю, но как же Голда Гобман, Полина Жемчужина, Розалия Боград?
Если надо будет, и у Фридриха Мюллера неугодные корни раскопают ;)
Есть у меня родственница. Мать и отец - немцы, рождена в поволжской деревне. Имя, фамилия - немецкие. Замужем за немцем. Приехала в Германию с ним --> по 8ому параграфу, ибо прицепом. И кто она сейчас для немцев? Русская.
И имя с фамилией не помогли.
Вообще, печально, что в наше время ещё ведутся подобные дискуссии 😟
Наше время ничем не отличается от других времен, не считая все эти технические игрушки вокруг нас. Человеческая натура вообще не меняется. Мудрые люди это всегда понимают, а после актуальных событий и до глупых должно уже дойти.
И только блаженные так и пребывают в своем мирке....
Если дойдёт до "горячего", имена и фамилии нас не спасут.
Странно, что умные этого не понимают.
Смотря кого и от кого. Немцев в СССР русские имена действительно не спасали от репрессий, как и немецкие имена евреев в Германии. Зато после 1945 многим советским немцам в Германии удалось спастись от лап НКВД именно благодаря тому,
что по документам в них нельзя было распознать советских граждан. А вот тебе антипример - есть фильм, базирующийся на реальной истории. Палестинские террористы захватили лайнер с туристами. Как водится, стали выявлять евреев.
Сначала взяли обладателей израильских паспортов. Когда остальные уже подумали, что пронесло, террористы стали выявлять евреев по именам и фамилиям...
Если нас сейчас начнут выявлять тут, то все вокруг знают, что мы - русскоязычные (а значит русские), включая наших рождённых здесь детей.
Нас ни тут не пожалеют, ни там - если у кого-то возникнет мысль слинять обратно.
Русские немцы после войны там были фашистами, а тут - они же - стали "русаками".
И хоть как ни прячься, мы везде чужаки. Потерянные поколения.
Зато после 1945 многим советским немцам в Германии удалось спастись от лап НКВД именно благодаря тому,что по документам в них нельзя было распознать советских граждан.
Да ладно 👀
Чешу репку - мне сходить порыться в "архивах" последних двух дней, когда Вы писали "всё понятно" про немцев, которые на тот момент рождались или обитали на тер-рии союза под русскими именами?
Они на тот момент делали гуд или таки нет?)
По-честному, я уже потерялась в Ваших противоречиях ;)
Русские немцы после войны там были фашистами, а тут - они же - стали "русаками".И хоть как ни прячься, мы везде чужаки. Потерянные поколения.
Женя просто коротко и чётко, всё так и есть,
и какая разница зовут моего например ребёнка Конрад или Богдан
вообще без разницы
нп вспмнила, что знаю двух братьев: Manuel и Pascal
Bill und Tom - вот Вам интернациональные имена как у Tokio Hotel.
Русские немцы
Таких немцев в природе не существует и никогда не существовало. Точно так же нет немецкого гражданства/паспорта.
а тут - они же - стали "русаками".
Это их местные так прозвали?
Российские немцы :) Вы же поняли о чём речь.
Это их местные так прозвали?
Да, местные немцы немцев Поволжских (и прочих) за "своих" явно не считают. Возможно с редкими исключениями.
Их и осуждать не за что, потому как история переселения немцев в Россию и их жизнь там в местной школе не преподаётся. И иным способом не особо освещалась. Но факт остаётся фактом.
А вообще за 20 лет существования Германки,
воспользовался ли хоть один юзер предложенными ему тут именами?
Топиков же было не счесть. Хороших предложений тоже.
Верно. И никто потом не отписался, спасибо тоже не сказал.
И никто потом не отписался, спасибо тоже не сказал.
Особенно, что никто о результате так и нe сказаl!...
как вы себе этот "отчет о выбранном имени" представляете? - от обсуждения на форуме до рождения ребенка проходит полгода, после рождения ребенка хлопопты с новорожденным , пока то-сё, уже и забудеш, кто какие имена тебе советовал и сами советчики уже давно забыли, что они когда кому советовали на каком-то форуме.
Пост выше про "спасибо не сказали" - вообще ЛОЛ, учитывая, что в таких темах более половины участников участвуют чисто для своего личного развлечения (то Кирилл с Мефодием всплывают, то Люцифер, то Мойша, то целесооbразность имении Богдан на просторах Германии, то обиды ПП на коренных немцев за то, что ПП сами (!!) себя (!!) прозвали русаками.....)
Делта174, это не вы, сличайно, в группе про работу возмущались про "никто спасибо не скажет"? Прямо дежаю.
На днях читала в нашей гимназии списки курсов, поймала себя на мысли, что большую часть имён не знаю как прочесть.
Это Вы ещё ирландских имён не видали. Смотришь в лист, там стоит:
Dubhghlas, Connaghyn, Iarfhlaith, Muirgheal и всё в таком духе. Вот как хочешь, так и читай :)))
Видали, у меня помимо вьетнамской ученицы Nhu Khanh есть ирландская Bailey-Rae 😃
Индусов не было?))
У нас на работе был один - Saturshan Mahendrarajah. Так как работаю и с персоналом, пришлось выучить наизусть 😁
у нас был индус какой-то Juhanun, его сразу переименоваом в Йохана.
Индус это как раз мальчик из класса по имени Sidhadth :-) У меня индусов пока не было, но есть зато турецкие девочки :-)
Выучивать всё равно приходится, да и не так уж это и сложно :-) В общем и целом, все называют как хотят и не парятся, и только русским нужно постоянно чему-то или кому-то соответствовать :-)
, у наших в классе мальчик Sidharth, и все спокойно зовут его Зидат
И как Sidharth реагирует на то, что его называют Зидатом? Устал всех поправлять и смирился?
Я, вроде, и сторонник того, что каждый сам себе решает, что ему нравится,
но не понимаю, зачем давать ребенку (если он рождён конкретно в Германии) имя &&&&&&, заранее зная, что ребенка всю жизнь все будут называть не его именем &&&&&&, а как-нибудь, как получится, и пусть это "как у них получится" будет сюрпризом.
И как Sidharth реагирует на то, что его называют Зидатом? Устал всех поправлять и смирился?
Не, просто у него сразу встроенный радар на тех, кто тупые.
В смысле как реагирует? Его так зовут, так читается его имя, так он представляется. Сам. ничего поправлять не надо.
У нас на работе был один - Saturshan Mahendrarajah.
Душевно. ![]()
А как вам Чидамбарам Субраманьям Ганабатхи Мани? (Все ударения на последный слог).
Уточнила у своих - действительно, зовут его Сидат, а не Зидат. Что касается произношения, то я свою вьетнамскую ученицу Nhu Khanh хоть и называю правильно, но произношу, конечно, совсем не так, как она сама или её мама. Ну так я и название супа Фо-Бо никогда не смогу произнести так, как вьетнамцы.
да у нас на работе кого толъко не было,думала, таких имён и в природе не существует
вот недавна была шаен, пишется как порше- каенне немка, Shaene
А, да?
Я думала, его родители назвали так, как тут произносят
Вот, я еще подумала, что он уже сдался. Оценил народ вокруг и плюнул на правильное имя.
Ну Бэйли Рэй ещё по божески :))) Это уже американизированное имя. Это Вам не Риардан какой-нибудь, который пишется как Ríoghbhardаn (кажется ничего не пропустила)
Щас вам за Риардана прилетит, как оно на самом деле по-ирландски произносится :-)
А как вам Чидамбарам Субраманьям Ганабатхи Мани? (Все ударения на последный слог).
Слава Будде, что он у нас не работал 😁
Так и должно быть. И на слух не будут путать, и не будут оба G. Müller. Оба имени с эР, оба звучат внушительно.
Если дело происходит в Ирландии, как я поняла, то ирландцы, наверное, более-менее в курсе, как такие заковыристые имена произносятся по-ирландски (даже если они не очень сильны в самом ирландском языке).
Конечно :-) так же как и если дело происходит в Индии, то они там тоже правильно всё произносят (хотя я не уверена, там тоже полно разных народностей наверняка со своими версиями). А здесь уж получается Сидат.
А я и Бэйли-Рэй, хотя это простое американизированное имя, произношу всё равно не так, как она сама или её мама. Сомневаюсь, что их это тревожит :-)
Так и должно быть. И на слух не будут путать, и не будут оба G. Müller. Оба имени с эР, оба звучат внушительно.
Хм... Да, ВЫ правы, про это я не подумала.
Тогда, если будет тройня, ещё и Рихард!
когда ирландцы в своей Ирландии, то и хрен бы с ними. А вот когда такая группа за рубежом и в списке имен только парочка читабельных - вот где аттракцион-то! :)))
Надо наверное в ногу со временем идти, что-то тут многие против течения пытаются.
Вот например в Берлине самое популярное имя для новорожденных мальчишек - Мохаммед, потом идут Ноа и Адам.
https://www.berliner-zeitung.de/news/mohammed-in-berlin-wi...
Надо наверное в ногу со временем идти, что-то тут многие против течения пытаются. Вот например в Берлине самое популярное имя для новорожденных мальчишек - Мохаммед, потом идут Ноа и Адам.
Не поняла Ваш посыл
.
Так как Вы предлагаете назвать мальчика из русскоговорящей семьи?
Ноа или Мохаммед?
или
Герхард или Герасим?
Можно и Герасим, и Муму.
Но лучше всего было бы конечно "номер один" и "номер два".
Марсель и Лион
нп
это только в русском языке имя и город пишутся одинаково... в европе имя Marcel это французский вариант латинского Маркус, а город пишется Marseille, и в этом написании это женское имя
Wladimir und Wolodimir....
Да, символичные имена, войдут в эпоху.
Sascha und Alexander.
решили подождатъ,
главная задача пока - родить здоровых бебиков.путём кесарева![]()
кстати, один из близнецов в девочку переобулся.
так что сейчас как бы девочка и мальчик.
прямо боюсь заглядывать дальше.....как будет..
Cornelius & Cornelia, Peter & Petra, Eugen & Eugenia, Sven & Svenja
это тоже такой, знаете, спорный вопрос. можно идти, конечно, в ногу со временем, но потом тебя дети не поймут)
кстати, один из близнецов в девочку переобулся.
так что сейчас как бы девочка и мальчик.
Какая прелесь! Поздравляю ![]()
Моих зовут Александра и Богдан.
деве 20, сыну 16, рождены оба тут, сама 30лет здесь. Детям их имена нравятся сказали, только сына один раз спросил, что Богдан означает, я перевела, он сказал 👍👍👍
На О ставят, друзья его и немцы и турки по разному
Поздравляю вас! Отличное переобувание! У нас тоже королевская парочка, им вот скоро 16! Удачи вам и здоровья и сил в нелёгкий первый период!
А назовёте как сами захотите!
Так это со всеми именами так. Друзья назвали сына Роман, ну так он тут РОман, конечно. Да и тот же Давид, который у нас ДавИд, тут всё равно будет ДАвид. А вот АнтОн будет, скорее, Антон :-)
а как вам имя Georg? немцы произносят с ударением на первый слог. вот имя, которое и старое и не затрёпанное, и на русский манер хорошо звучит - Георгий. а второе имя какой-нибудь вариант Николая. у дочки одноклассник Nikola, ударение на первый слог.
Georg - super!
а второе имя какой-нибудь вариант Николая. у дочки одноклассник Nikola, ударение на первый слог.
второй ребенок будет уже девочка.
Ursprünglich war Nikola ein männlicher Vorname, aber in Deutschland werden ungefähr gleich viele Mädchen wie Jungen Nikola genannt. Dabei unterscheiden sich allerdings die Varianten: Nicola heißen überwiegend Mädchen und Nikola überwiegend Jungen.
Nicola - klass!
я тоже думала, что Ни`кола женское имя. но вот живёт мальчик с таким именем и всё хорошо. ещё один вариант : Niklas. мне так очень нра.
второй ребенок будет уже девочка.
Тогда назвать НикитА ![]()
Вот эти я бы взяла :-)
У нас внук Оскар, правда, в Москве он был с отчеством и с фамилией на -ов, так что критикам наверняка бы не понравилось :-)
никита классно, надо подумать:
именя двойные надо даватъ, чтоб болъШЕ вариантов.
мальчика Алексей,хочется,но там свои тонкости в правописании
александра тоже красиво,алекса , например...
Недавно на дет.площадке тоже была девочка русскоговорящая и её мама звала Алекса, первое что пришло в голову "Alexa mach die Musik an! Alexa, wie ist das Wetter heute?")))Ну то есть сразу ассоциация с голосовым помощником
у знакомых мальчики-погодки Даниеэль и Давид, первого звали Дани, и постоянно путались в именах Дани-Давид, плюс они очень похожи, так что подумайте сто раз прежде чем назвать деток созвучными именами
На ютубе одна блоггер попалась на глаза, переехавшая из Германии в Россию недавно, детки двойняшки, Алексей и Аделина, вроде так зовут детей, полными именами мама их называет👍🏼.
Александра (часто сокращают как Алекс), Алексия, Алиса, Алисия, Алекса тоже нравятся.
Мне больше по душе интернациональные имена, ну а так каждому свое🤷🏻♀️.
каждому свое
скажите, вы когда в школе эту фразу используете, на вас странно не смотрят?
У нас в соседях Давида до Дэйв сократили
🤔
А ещё девушка в коллегах была (оооочень красивая) Дана, полное имя
именя двойные надо даватъ, чтоб болъШЕ вариантов.
Тройные тоже можно. Я всерьез. Все равно будет очень скромно и минималистично, если, например, с испанцами сравнить.
Например, Пабло Пикассо - это "Pablo Diego José Francisco de Paula Juan Nepomuceno María de los Remedios Cipriano de la Santísima Trinidad Ruiz y Picasso."
Нп если бы еще раз стояла перед выбором интернациональных имен, то Филипп и Анна мои фавориты,
Имя Александр очень сейчас популярно? На предпоследней работе было в одном отделе четыре Александра. Для интернационального состава это очень много. Сколько их обычно в немецких коллективах? А в немецких классах?
С другой стороны, если это семейное имя, ни к чему его сдавать из-за популярности.
кстати, один из близнецов в девочку переобулся.
так что сейчас как бы девочка и мальчик.
прямо боюсь заглядывать дальше.....как будет..
А как второй эмбрион, пол еще не решил менять? Им на пару может и скидку бы сделали, вдруг заинтересуются. Потом-то дороже будет!
У меня в наличии Сашка 8ми лет. В садике был один. В начальной школе один. На тэквандо есть ещё один Александер - но у нас там половина русскоязычных, так что могло бы быть и больше 😅
Не могу сказать, чтоб прям много сейчас так называли ;)
У нас в начальной школе только один Александр, близнецы, второго брата зовут Константин .А так, имя уже давно не популярно.
а что так зло? да, сначала сказали, что 2 малъчика, потом разглядели, что всё таки одна девочка.они ж крутятся,сложно разглядеть
хотя по генному анализу сразу сказали, что есть малъчиковая хромосома, значит один или оба малъчики![]()
у меня пробабушка была александра. так что имя в тему![]()
а что так зло?
нет-нет, совсем и совершенно не зло. Просто веселимся, уж очень ветка смешная. Все такие серьезные, изобретательные, ну феноменально!
А вот Герасим и Муму как?
Все такие серьезные, изобретательные, ну феноменально!
А вот Герасим и Муму как?
А почему не Ната и Лео?🤣🤣🤣
А вот Герасим и Муму как?
странно и глупо...
Хотя имя Герасим - звучит красиво - и при моде на старые имена в РФ, вполне бы там было хорошо.
нп
Имена Плюс и Минус. Можно хоть девочкам хоть мальчикам дать. В духе времени, на многих языках понятны.
Одна беременная даже узнавала, разрешат ли детей записать под плюс и минус. 🙈😅🤣🤣🤣
Синус и Косинус. Тогда они просто обязаны будут стать великими математиками.
Я бы не стала называть двойняшек созвучными именами типа "Маша и Саша" или "Оля и Толя". Просто потому, что это как бы обяжут их быть одинаковыми. Это из той же серии, что многие психологи не советуют одевать детей одинаково или отдавать их в один школьный класс.
пробабушка
ПрАбабушка.
это не созвучные имена, а одно и то же имя в женском и мужском варианте
Я бы не стала называть двойняшек созвучными именами типа "Маша и Саша" или "Оля и Толя".
Ну Толей точно не стоит называть. Немцы не знают такого имени Анатолий и часто коверкают. Один знакомый жаловался, что его пару раз называли Analtoy.
У меня в юности была подруга, которая вышла замуж за парня по фамилии Бондарь. Когда она забеременела, муж сказал "если будет сын, назовём его Чук. Будет Бондарчук.". Она спорить не стала, но всю беременность молилась, чтобы была девочка.Так и вышло.
Dennis Elias,
Antonio Renata,
Ariel + Anna
на п.
сообщаю, как обещала, назвали маргарита и алексей,
маргоша и алёша
имена моих бабушки и дедушки,оченъ близких мне людеj
спасибо всем за советы
Красивые имена! Поздравляю с рождением ребятишек!
Супер!) Растите здоровенькими и счастливыми 🥰🎉
Поздравляю! Здоровья малышам и маме, счастья и спокойствия всей семье! Прекрасные имена!
Поздравляю!!!!
Наталья-не_забудка, поздравляю вас с первым внуком и внучкой. Надеюсь, у вашей дочери роды прошли хорошо, здоровья детям, счастья в личной жизни их маме. Бабушке долгих лет жизни! 🌺🌺🌺🌺
















