Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Расскажите о Fruehfoerderung и ЗРР.

9260  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
dasKlinikum посетитель16.04.23 21:04
16.04.23 21:04 

Помогите пожалуйста разобраться.


Детский врач дал на направление на кур, в котором стоит диагноз F80.9


Ребенку 3.5 года. Проблемы с речью.


Сад посещаем регулярно, когда не болеем, но болеем мы очень часто.


В детском саду: воспитатель, когда я прихожу за ребенком, зовет сына и говорит, что пришла мама. Ноль реакции. (Мне кажется, что ребенок совсем не воспринимает немецкую речь).

Так же не играет с детьми, как будто это ребенку не нужно.

Когда к нам приходят гости с детьми – основной интерес ребенка к отцу семейства, который что-то ремонтирует (и так со всеми ремонтными работами по дому).


Из немецкого знаем слова: хале, чус и кук.


Из русского языка: знает все цвета, считает до 10 и обратно (но 7, 8, 9, 10 плохо выговаривает). Узнает и называет цифры до 10 на любых носителях.

Пытается повторять и говорить новые слова, но не всегда может выговорить.


Понимает, что перед ним 2 машины и отвечает на вопрос о представленном количестве предметов.


Знает 8 первых букв немецкого алфавита (из мультфильма) и везде, где можно – обнаруживает эти буквы и называет.


Диалог – выстраиваю я с ним, но выглядит это так: 1. мой вопрос, 2. ответ ребенка. Инициатор всегда я. Сам ничего не спрашивает.


Предложения у ребенка чаще из 1 слова, но иногда бывает 2 слова.


Знает многих животных и говорит как они разговаривают.


Понимает и вовремя реагирует на просьбы что-то дать, например, включить или выключить свет, воду.


Пытается сам готовить кашу, чай – выполняя последовательность нужных действий.


Называет большинство овощей и фруктов. Отвечает какого они цвета.


По физическому развитию: без проблем катаемся на беговеле, самокате, играем в футбол, прыгает, танцует, может ходить на цыпочках (может не понять, что от него хотят, поэтому не выполнить)


Завтра консультация с лором на проверку слуха (предварительная проверка слуха примерно в 3 года указывает на отсутствие проблем), которая очень затянулась по причине частых орз. Сейчас остатки простуды, но не известно, примет ли нас лор в таком состоянии.


Просили педиатра дать направление к логопеду. Сказали, что дадут в 4 года.

Так же врач рекомендует начать посещать Fruehfoerderung, но, чтобы направить нас нужно написать диагноз похуже, чем есть на самом деле…


В садике сказали, что в 4 года будет подниматься вопрос о переводе нас в спец учреждение из-за отсутствия речи и контакта с детьми, имеет ли садик такие полномочия? .

Сообщите пожалуйста – возможно ли без моего согласия (особенно если будем посещать Fruehfoerderung и логопеда) отчислить нас из сада?. – очень не хочется потерять наш садик).


Мне не очень понятно – Fruehfoerderung каким образом может функционировать:

Если я верно понимаю - могут приходить заниматься домой, могут приходить в садик (где лучше посещение в садике или дома?), а можно их посещать и целый день? Или логопеда в нашем случае будет достаточно?


Спасибо.

#1 
zen30 старожил16.04.23 21:23
NEW 16.04.23 21:23 
в ответ dasKlinikum 16.04.23 21:04, Последний раз изменено 16.04.23 21:23 (zen30)

Какой у вас щедрый доктор,на кур без проверки слуха и без занятий с логопедом.

Früheförderung в нашем саду выглядел примерно так,приходила тётечка брала детишек (2-3),которым прописано было такое и играла с ними в настольные игры,разговаривала и т.д.

А в саду нет i-группы?

#2 
dasKlinikum посетитель16.04.23 22:01
NEW 16.04.23 22:01 
в ответ zen30 16.04.23 21:23

Какой у вас щедрый доктор,на кур без проверки слуха и без занятий с логопедом.

Früheförderung в нашем саду выглядел примерно так,приходила тётечка брала детишек (2-3),которым прописано было такое и играла с ними в настольные игры,разговаривала и т.д.

А в саду нет i-группы?


Даже в растерянности - радоваться или печалиться на кур без слуха и доктора. )


Слух в 3 примерно года почти проверили, но ребенок устал и не дал завершить процесс. По имеющимся неполным показателям - проблем со слухом нет.

Это был бы идеальный вариант с приходом специалиста из Früheförderung в садик.


Позвольте спросить вас - что такое (и полное, если есть, название) i-группа? Впервые об этом слышу, но думаю, если бы была - воспитатели предложили бы... Однозначно уточню о наличии. Эта i-группа направлена на речевое развитие?

#3 
Marusja_2010 патриот16.04.23 22:03
Marusja_2010
NEW 16.04.23 22:03 
в ответ dasKlinikum 16.04.23 21:04, Последний раз изменено 16.04.23 22:03 (Marusja_2010)

мое скромное мнение, вы слишком много хотите от ребенка, оставьте его в покое.

Проверьте слух, а дальше уже будет видно.

Самая первая моя реаация была спросить, почему еще таблицу умножения не осилили то в 3.5. Пора бы каГбы.

Ник у вас сам за себя говорящий.

#4 
zen30 старожил16.04.23 22:05
NEW 16.04.23 22:05 
в ответ dasKlinikum 16.04.23 22:01

вот,например описание,что это за группы такие.

https://www.kitaverband-emden-leer-rhauderfehn.de/wir-uebe...


#5 
Anna Annam постоялец16.04.23 22:20
NEW 16.04.23 22:20 
в ответ dasKlinikum 16.04.23 21:04

По описанию у вас обыкновенный билингвиальный ребенок, и мальчик.

Ситуация нормальная, мальчики обычно позже говорить начинают.

Не переживайте, главное. Ребенок все слова сейчас складывает в свои ящики - русский и немецкий.

Frühförderung хорош в том плане, что занятия или в маленьких группах или индивидуально. Так дети быстрее изучают язык. Слова слышны чётче. Нет того шума от 20 детей в группе.

Логопед тоже прекрасно.

Мы правда ещё и эрготерапию получали. Занятия проводились или в детском саду или же в Frühförderstelle. Не всегда в саду были условия. Тогда нас терапевты просили приходить во Frühförderstelle. Там ребенок лучше раскрывался. Сад и Frühförderstelle были от одной организации. Сад был интегративный. И я делала через SPZ ребенку Integrationskind статус. С ним нам давали добро на все терапии на год. Диагноз немножко приукрашивали. Спасибо тем терапевтам!!

У нас был очень печальный опыт с первым детсадом....

#6 
Moreen местный житель16.04.23 23:23
NEW 16.04.23 23:23 
в ответ Anna Annam 16.04.23 22:20
По описанию у вас обыкновенный билингвиальный ребенок, и мальчик.

в 3.5 года даже билингвы уже хорошо говорят хотя бы на 1 языке.

До 3-х еще что-то где-то, но после трех уже речь запускается. Это даже врач немецкий своим диагнозом подтвердил.

Конечно ребенку надо помогать, И скидывать все на билингвизм это упустить ценное время, когда все еще может исправиться и компенсироваться.


Как вариант, попробуйте, пока ждете немецкого, русскоговорящего логопеда. Логопедия в постсоветах очень хорошо развита. Ее до 4-х ждать не надо. Онлайн можно хоть завтра записаться. Конечно, это лайтовый вариант. Но хотя бы так.

#7 
Nikki-Kitty патриот17.04.23 00:03
Nikki-Kitty
NEW 17.04.23 00:03 
в ответ dasKlinikum 16.04.23 21:04

они подозревают в вашем сыне аутиста? И поэтому говорят о спецучреждении?

#8 
shenchik патриот17.04.23 00:33
shenchik
NEW 17.04.23 00:33 
в ответ Moreen 16.04.23 23:23, Последний раз изменено 17.04.23 07:19 (shenchik)

Согласна. В 3,5 года хотя бы один язык должен быть в относительной норме.

ТС, лучше сейчас начать обследования. И да, ЛОР - первая инстанция.


#9 
Olga-2014 коренной житель17.04.23 06:55
NEW 17.04.23 06:55 
в ответ dasKlinikum 16.04.23 21:04

зрение, слух, невролог

Если к детскому психологу получится попасть, это супер


Диагнозы до 6 лет имеют право ставить только предварительные. Они больше для страховки положены.


не страшно Вам ходить в садик обычный?


Время упускаете…


В специальном языковом садике помощь ребёнок будет получать ежеминутно.

#10 
antondo местный житель17.04.23 08:33
antondo
NEW 17.04.23 08:33 
в ответ dasKlinikum 16.04.23 21:04, Последний раз изменено 17.04.23 09:12 (antondo)

Писал в другой теме, здесь повторю свой пост


----

kita для детей с проблемами по логопедии знаю. Дочь старшая очень поздно заговорила, даже по русски. Ходила в обычный немецкий садик, но молчала. Наверное из-за того, что сразу два языка одновременно были в момент начала общения. В конце года ее решили отправить в такой специальный садик для детей с проблемами в логопеди. Нас некоторые отговаривали, мол не надо, прилепят ей ярлык неполноценной и все такое, на всю жизнь. Но садик отличный был, две воспитательницы + практикантка + постоянные занятия с логопедом. Забирали и привозили домой на микроавтобусе. Язык попер просто семимильными шагами, уже в школе ее выбрали классеншпрехерин, в семье у нас она говорит лучше всех, грамотнее и на чистом хохдойч в отличие от сына и младшей дочери, которые говорят попроще, так сказать.

--


Когда ребёнок живёт в двуязычной среде, часто он начинает говорить позже, т.к. долго пытается понять, какие слова нужно применять. Почему дома говорят "стол", а в садике "тиш". Это нормально и ничего страшного в этом нет .


В шпрахекуре были все наши дети, впечатления отличные, были в Bissendorf и EUBIOS. Язык пошёл на ура, не только из-за занятий, но от общения постоянного с детьми.

Самое интересное, что некоторым русскоязычным этот кур рекомендуют и дают направление, а те из-за страхов "ребенка объявят потом слабоумным" не едут. А многие немцы пытаються безуспешно получить направление доя своих детей туда.

#11 
dasKlinikum посетитель17.04.23 09:11
NEW 17.04.23 09:11 
в ответ Marusja_2010 16.04.23 22:03
Самая первая моя реаация была спросить, почему еще таблицу умножения не осилили то в 3.5. Пора бы каГбы.


Таблицу умножения ребенок не знает только по причине того, что мы не открыли для себя мултфильмы на эту тему.


Алфавит ребенок знает из любимого мультика на эту тему. В формате песни, которую малыш обожает и очень пытается повторять слова из этой любимой песенки. Разумеется, слова в мультфильме сопровождаются выведением на экран в крупном плане букв. Слушая много раз эту песню ребенок выучил 8 букв, он пытается и дальнейшие буквы говорить, но ему сложно произнести.


Так же с цифрами. Он считает все и вся и получает от этого удовольствие. От мультиков научился считать в обратном порядке. Если ребенок знает цифры, почему мне не помочь ему в осознании количества предоставленных предметов? И, как выяснилось в процессе занятий - он понимает сколько предметов перед ним.


Моя основная задача изначально была построить с малышом диалог. Получается. Но до уровня рассказать что-либо мы не дошли, к сожалению.

#12 
dasKlinikum посетитель17.04.23 09:17
NEW 17.04.23 09:17 
в ответ Anna Annam 16.04.23 22:20

Меня настораживает, но, быть может, это нормально, то, что ребенок совсем не реагирует на немецкую речь.

Чтобы малыш услышал воспитателя, о том, что за ним пришла мама - воспитатель должен подойти к ребенку, видимо, в речи на немецком слово "мама" дает нужный эффект.


Конечно, на прогулке в саду воспитатели говорят, что прогулка закончена и все уходят и ребенок выполняет, но, подозреваю, по причине того, что выполняют все дети.

#13 
dasKlinikum посетитель17.04.23 09:19
NEW 17.04.23 09:19 
в ответ Moreen 16.04.23 23:23
Как вариант, попробуйте, пока ждете немецкого, русскоговорящего логопеда. Логопедия в постсоветах очень хорошо развита. Ее до 4-х ждать не надо. Онлайн можно хоть завтра записаться. Конечно, это лайтовый вариант. Но хотя бы так.

В нашем городке русскоговорящих логопедов нет. Искала. Но, быть может оно и лучше, так как если немецкий логопед будет с нами заниматься, то, возможно, и реакция на немецкую речь пойдет...

#14 
dasKlinikum посетитель17.04.23 09:22
NEW 17.04.23 09:22 
в ответ Nikki-Kitty 17.04.23 00:03

Нет, аутиста не подозревают - со слов врача. По общему развитию все в порядке. Ребенок вел короткий диалог с доктором в 3 года, собирал сортеры и при этом считал.


Словарный запас у нас не большой.


#15 
dasKlinikum посетитель17.04.23 09:23
NEW 17.04.23 09:23 
в ответ shenchik 17.04.23 00:33
И да, ЛОР - первая инстанция.

Сегодня, надеюсь, узнаем и малыш позволит провести оставшееся обследование до конца (не может долго сидеть в наушниках и ему становится скучно)

#16 
zen30 старожил17.04.23 09:31
NEW 17.04.23 09:31 
в ответ antondo 17.04.23 08:33

Не во всех землях есть такие сады.

Мой сын тоже в таком был.Тоже поздно заговорил на русском, в 3,5,а через 3 месяца в саду,ему уже 4,5 было,заговорил и на немецком.Через год нас "выгнали" в обычный сад.

#17 
dasKlinikum посетитель17.04.23 09:33
NEW 17.04.23 09:33 
в ответ Olga-2014 17.04.23 06:55
не страшно Вам ходить в садик обычный?

В виду наличия проблем с речью - первое, почему ребенок ходит в садик - это с целью развития. Результаты в плане корректировки поведения - шикарные!

После сада ребенок более послушный, более исполнительный, менее истеричный, в саду выполняет отличные поделки (на его, конечно, уровне), но и клеит, обводит шаблоны и прочее.


Садик посещаем с 2.8 лет. Все говорили, что будет болеть. Болели постоянно. 3 дня в саду - 1.5 недели болеем. Болели по разному. Бывало и так, что с температурой под 40. Недавно у нас был рекорд в виде 3 недель посещения и без болезней. Летом, думаю, болеть не будем. И заболели последний раз, подозреваю, потому, что дня 2 подряд я забирала ребенка, а сапоги были мокрые насквозь, хоть выжимай. Но у нас запас вещей в саду, потому, носки нам поменяли.


Ребенок, что очень важно, очень любит свой сад и скучает по нему. Пока болеем - пытается одеваться сам и берет свой садиковский рюкзачок.

В сад идем, верее бежим с радостью. Зачем запирать ребенка дома и лишать его того, что он любит, то, что приносит ему радость и удовольствие, да еще и развивает.


Наш сад мы любим)

#18 
Morocco посетитель17.04.23 09:49
NEW 17.04.23 09:49 
в ответ dasKlinikum 16.04.23 21:04
В садике сказали, что в 4 года будет подниматься вопрос о переводе нас в спец учреждение из-за отсутствия речи и контакта с детьми, имеет ли садик такие полномочия?

Полномочий таких не имеет. но жизнь вам веселую или вашему ребенку может устроить, если пойдете на открытую конфронтацию. В том числе могут и в Югендамт обратиться. Я бы узнала, что за специализированное заведение. Если логопедический садик, то это хорошо. Если садик умственно осталых, то нет. По вашему описанию не все так плохо, у нашего в его возрасте выглядело все печальнее. Сейчас ходит в логопедический сад,получше стало. У нас речь экспрессивная немецкая пошла только тогда, когда я начала с ним говорить на немецком дома. По крайней мере я бы научила ребёнка основным словам на немецком, в особенности названиям цветов и счету.

На фрюфердурунг мы не ходили, ходили к логопеду. По крайней мере всегда можно сменить, если не понравиться.

Просите у лора рецепт. Нам наш детский тоже не давала.

Ещё значительный скачок у нас был после iven therapie центра. У них правда сейчас полтора года ожидания.

#19 
dasKlinikum посетитель17.04.23 09:51
NEW 17.04.23 09:51 
в ответ antondo 17.04.23 08:33
kita для детей с проблемами по логопедии знаю.

У нас тоже кита, но по речевым проблемам занятий в саду я не слышала. В фертраге это так же не указано. Как выздоровеем - обязательно переговорю с садом.


огда ребёнок живёт в двуязычной среде, часто он начинает говорить позже, т.к. долго пытается понять, какие слова нужно применять. Почему дома говорят "стол", а в садике "тиш". Это нормально и ничего страшного в этом нет .

По своему ребенку, я понимаю так, что слово "смотри" и "кук" он воспринимает как синонимы. То-есть я не вижу в этом плане некоей формы конфликта по восприятию таких "синонимов".

При этом, забывшись, когда забираю из сада (он снимает свои сандали) и бежит ко мне без них, и я прошу на немецком его надеть обувь - выполняет отлично.

Я не могу понять - возможно, малыш воспринимает любую информацию только от меня на любом языке? (конечно, на немецком, с ним не говорю, или очень редко).


Если кто-то лично обращается к ребенку на немецком - ребенок смотрит на говорящего как на инопланетянина (мне так кажется).


При этом, бывает, что старший ребенок в доме говорит на немецком со мной (старший не билингва, но немецкий отличный) и мы вместе просим о чем-то малыша - ноль реакции.


В шпрахекуре были все наши дети, впечатления отличные, были в Bissendorf и EUBIOS. Язык пошёл на ура, не только из-за занятий, но от общения постоянного с детьми.

Самое интересное, что некоторым русскоязычным этот кур рекомендуют и дают направление, а те из-за страхов "ребенка объявят потом слабоумным" не едут. А многие немцы пытаються безуспешно получить направление доя своих детей туда.

По кур - я совершенно не компетентна (оформляю первый раз). Врач кур дала на двоих детей, я как сопровождающий. У старшего диагноз астма и врач настоятельно рекомендует кур на северное море, а у малыша два диагноза - по речи и по частым инфекционным заболеваниям.


Мне не понятно только одно - есть ли такой кур, в котором можно совместить все диагнозы обоих детей и занятия с этим связанные, тем более на северном море.


Конечно, кур хотелось бы в своей земле (Бавария) и рядом, чтобы не долго ехать, так как малыш ведет себя не очень хорошо (истерит) именно в поездках (есть опыт).


#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все