Отказаться от классенфарта
на овощебазу сортировать лук, в теплицы собирать огурцы, в леспромхоз полоть и собирать в пачки молодые сосенки, на бахчу собирать арбузы и многое, многое другое,
Мы делали всё то же самое, и картошка, и турнепс, и капуста с морковью, и леспромхоз ))) И сейчас была бы просто счастлива, если бы мой ребенок поехал картошку с морковкой собирать, а не в бессмысленную(зачастую) поездку ради поездки. Пока они ездили только в дневные поездки, захочет- пусть едет, отговаривать не буду, но и решает пусть сам в дальнейшем тоже.
А во-вторых, про школьную систему "там и тогда" не я начала ![]()
Ну так здесь с детских и продленку, и обеды оплатить можно, и ещё и останется, а там стакан молока и каша дружба, и то только в дни учёбы.
А что, здесь и в выходные кормят??? И кстати, когда в локдаун школы были закрыты, там каждый ученик еду получал на дом. Много Вы получили здесь наборов с горячей едой с доставкой на дом? Бесплатно?
В общем, давайте тему еды сворачивать, лучше-хуже всё равно каждый понимает по-своему. Кому-то важнее деньги
, а кому- обеды.
Но когда учителя ничегошеньки не делают, и хотят послушных детеи, тоже печально .
Учителя должны учить.Вопситыаают родители Если родители за 10-15 лет ни хрена не делали,, при чем тут учителя то?
ну точно, эксплуатация детского труда без оплаты, в разы круче, чем поездка на экскурсию :)
Много Вы получили здесь наборов с горячей едой с доставкой на дом? Бесплатно?
думаю, мои дети такое есть не стали бы. Но ради интереса - где можно почитать об этом концепте?
Молоко и тд.? И о том, что он общероссийский?
Если что тут тоже есть день. Когда дети идут мусор по городу собирать. Или это другое?
И сейчас была бы просто счастлива, если бы мой ребенок поехал картошку с морковкой собирать,
Ерунду не несите то....
Зато после недели другой ударного труда под холодным дождем дети начинали осознавать, что выражение "учиться, учиться и учиться" не просто трескучий лозунг... )))))
в зависимости от земли и города. У нас продленка и еда зависят от дохода. Нам не хватает детских денег, что бы оплатить продленку
не знаю, у нас такого нет, в соседнем городке, весной устраивают акцию по уборке, типа субботника, но там вроде это как добровольная акция, силой не заставляют:)
мои и за деньги не ели, сын уже школу сто лет назад закончил, а где то на чипе до сих пор в районе 50 евро болтается, что я ему закинула, а он не проел, дочь ходила в мензу с 5 по 7 класс, потом наотрез отказалась, это они наверное в меня, я никогда не понимала столовской еды, даже когда лежала в больнице, ела только то, что из дома, если никто не пришёл, значит и сидела голодная.
Ваши ходили? У нас это от школы зависит, некоторые школы в этом участвуют, некоторые нет. ничего плохого не вижу - это как раз воспитание социальной ответственности - дело хорошее, в отличие от непонятно какой социализации. Наша школа не делает, но мы ходим на "субботники", которые организуют жители.
А то вон, учительница пишет "куку, кто не сдал ешё деньги за спонсоркий забег - дзинь-дзинь!". Вот вам "добровольная" благотворительность. Нас заставляют заплатить за то, что детей заставили 15 км бродить по городу (вместо занятий, само собой). Тупее и бессмысленнее действа не придумать. А вот же ж - какое всё социальное. Лучше бы мусор собрали, престарелым книжку почитали, клумбу полили. А я бы деньги сдала не за их брожение в помощь непонятно куда, а на ремонт неработающих туалетов, раз уж город не в состоянии на это выделить. И честнее было бы, и всем польза.
но почему то многие с умилением вспоминают такое, это ж " лучшая школьная система в мире"🤮
Просто наша психика такова, что мы быстро забываем плохое.
Почитали бы местные мамы форуми российских мам. Очень бы удивились, как те хаят "самую лучшую систему образования", ужасно тупые задания, ЕГЭ и ОГЭ, уклон на полит образования и спорт.
Но да, я не знаю такого сеазочного государства, где абсолютное большенство было бы довольно образованием и медицина.
Вполне могу себе представить, что в Сев Кореи всех все устраивает, ибо недовольство сравни смертной казни.
Ещё бывают бесплатные садики и школьные проездные. И зависит это не от огтс или хорта, а от коммуны, которая или может (хочет) себе это позволить, или нет.
Да, вот меня тоже удивляет. Многие не с умилением, а с ужасом вспоминают самую плохую и ужасную систему в мире, где отказаться от чего-либо было сродни Северной Корее. И вдруг такие "как это от поездки отказаться?" И не видят противоречий :-)
О да. С этими деньгами за километры пробега Это чтото:-)
Тот же придумал, что и Ард/ЦДФ байтраг. Наверно:-)
И кстати, когда в локдаун школы были закрыты, там каждый ученик еду получал на дом.
В Кемерово такого не было. Россия большая.
И учителя (у меня много знакомых) плюются от нынешней системы. Ужасные учебники, никакой системы, весь 9 и 11 класс только и идет натаскивание на тесты ЕГЭ и ОГЭ. Как обычно, все люди живут в разных Россиях и Германиях. :)
Помню эти субботники. Каждую субботу отменяли 3 урока и мы шли убирать улицы, в любое время года. Я больше так не хочу. :))



