Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

SPZ и их рекомендации

3074  1 2 3 все
Рыжая Лиса патриот02.06.22 21:52
Рыжая Лиса
NEW 02.06.22 21:52 
в ответ Slon bolshoi 02.06.22 21:11

вы всего два года в Германии?
у ребёнка были проблемы на родном языке?
и за два года ваша дочь выучила второй язык и получает в немецкой школе 2-3!!
простите, там все обалдели что ли?? И вы во главе! Дайте ей спокойно пожить, спокойно рассортировать два языка. Если она и так с проблемами, то зачем нагнетать обстановку с SPZ? Это вообще одна из последних инстанций, куда надо обращаться.
берите терапии, наблюдайте приносят они что то или нет.



#21 
Рыжая Лиса патриот02.06.22 21:55
Рыжая Лиса
NEW 02.06.22 21:55 
в ответ Slon bolshoi 02.06.22 21:02
Ещё убило, ребёнок нарисовал маму и себя, плохо рисует, нос забыла нарисовать. у нас есть проблемы,

Убило??? Вы ей хоть так не сказали? Ребёнок забыл нарисовать нос!!! Если вас это убивает… 🙈🙈🙈то скоро она вас вообще нигде рисовать не будет. Вот тогда диагноз посерьёзнее будет.

При том, что учитель классный писал, заполняя их опросник, что проблем с переходом в следующий класс не видит.


единственный адекват там у вас.

#22 
Slon bolshoi прохожий02.06.22 21:59
NEW 02.06.22 21:59 
в ответ Рыжая Лиса 02.06.22 21:52

Большое спасибо Вам и всем кто писал в теме! Я немного успокоилась. Будем получать все терапии и улучшать не немецкий, скоро отпуск и каникулы немного расслабимся и успокоимся. Сп

#23 
Slon bolshoi прохожий02.06.22 22:02
NEW 02.06.22 22:02 
в ответ Рыжая Лиса 02.06.22 21:55

я наверное не так выразилась « убила меня реакция психолога, вот мол рисует плохо, нос забыла нарисовать, в таком возрасте дети рисуют даже ресницы.
а меня то не смутил рисунок, я сама лучше не нарисую в своём то возрасте.

#24 
Artemida_ патриот02.06.22 22:27
Artemida_
NEW 02.06.22 22:27 
в ответ Slon bolshoi 02.06.22 21:59

Вам бы на немецкий еще поднажать. Она книги, телевизор на немецком смотрит- читает? Друзья- кружки- секции есть? Что-она после школы делает? Я ьак июне поняла про нотенаусгляйх.. зачем и почему? Чтоб с 2-3 автоматом на единицы перейти? Ерунда какая то....у нас тогда половине класса аусгляйх нужен.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#25 
Katjushka_kot знакомое лицо02.06.22 22:38
NEW 02.06.22 22:38 
в ответ Slon bolshoi 02.06.22 21:11
у психолога на приеме сидела с отсутствующим видом, так как была недовольна всем, говорила у меня все ок, чего они придираются

Это был тот же Termin, на котором IQ тест был?

Так вот Вы сами и ответили, почему результаты теста плохие - мотивации не было, да и все. Это взрослые такие тесты для удовольствия делают, чтобы показать себе какие они крутые. А Ваш ребенок не понял, зачем это и внутренне частично пробойкотировал.

#26 
Slon bolshoi прохожий02.06.22 22:44
NEW 02.06.22 22:44 
в ответ Artemida_ 02.06.22 22:27

захунтерихт говорит, что ничего не понимает в текстах, и классная по немецкому говорит, что подруг нет и она всегда молчит. А дочь говорит, я стесняюсь, по идёт она должна уже говорить, младшая в 3 классе уже болтает. Учитель говорит у неё память выше среднего, диктанты на 1 пишет, но устно плохо. У меня немецкий хороший, думаю если ли смысл переходить на немецкий дома?
друзья все русские, ей с ними легче, она и не стремится в классе дружить.
Я ей включаю немецкое тв, она втихаря в ютубе все на русском смотрит🤢.
ребенок адски стеснительный, вот учитель покупал всем мороженое в день детей, моя отказалась, постеснялась🙈. Я в детстве тоже была очень очень стеснительна, дома ребёнок живой, общительный, в школе вот пока так. Буду как-то пытаться больше немецкого дома подключать. Так, дома все на русском общение

#27 
Slon bolshoi прохожий02.06.22 22:51
NEW 02.06.22 22:51 
в ответ Katjushka_kot 02.06.22 22:38

обсуждение теста, было сегодня отдельный термин без ребёнка. Я то понимаю, у нас ещё переходный возраст во всю, и все по настроению. Но психолог в беседе мне все говорил, только о проблемах, любые мои контра доводы она интерпретировала как мою субъективность по отношению к моему ребенку. А так то, я вижу по двум детям, что и контрольные пишут не всегда одинаково хорошо, где-то лучше, где-то забыла, поленилась не проверила, хуже. В общем буду ждать обследования у педиатра, и в общем подключу больше немецкого дома, дай бог вытянем эту ситуацию, думаю школа поддержит, все же оценки не такие прям плохие.

#28 
Artemida_ патриот02.06.22 23:08
Artemida_
NEW 02.06.22 23:08 
в ответ Slon bolshoi 02.06.22 22:44

Я ей включаю немецкое тв, она втихаря в ютубе все на русском смотрит🤢.


Значит убрать ютуб нафиг. По захунтеррихт - узнаете тему и вперёд в интернет асе по ней искать в доступном формате Пусть смотрит детские передачи типа Checker Tobi, Sendung mit der Maus Да все подряд, там столько материала! . У неё тупо не хватает словарного запаса,; от русских друзей и тв он не появится. Имхо, как то не серьёзно вы к вопросу подходите....вместо немецкого ищете проблемы на свою и её голову, и уже на пороге школы для УО....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#29 
shenchik патриот02.06.22 23:40
shenchik
NEW 02.06.22 23:40 
в ответ Slon bolshoi 02.06.22 21:11

Ребёнок в Германии всего два-три года, если я правильно поняла?

Если да, то оценки - супер!

Пусть эта Ваша психолог сама себя в школу, "где учат прикладным", запишет.

Если ребёнок медлительный и витает в облаках, есть вариант обследовать на ADS.

Проблемы с языком - результаты IQ-теста в топку. Поищите, может есть где-то рядом русскоязычный психиатр. Лучше детский, конечно, но если нет, то и взрослый сгодится. И протестируйте на родном языке.

Ребёнок с Вашими оценками не может иметь проблем с интеллектом. Особенно, если он учится не на родном языке ;)

#30 
parola постоялец02.06.22 23:49
NEW 02.06.22 23:49 
в ответ Artemida_ 02.06.22 23:08

Да, мамаша ищет себе приключения на задницу, вон уже ей предлагают отправить ребенка в школу, "где учат навыкам". А что это, она поняла? Может, на экскурсию в такую школу мамаше сходить? Своими руками устроить своему ребенку "светлое будущее", такое, когда даже за хауптшульабшлюс будут молиться.


К автору: вы ничего не понимаете и УЖЕ вляпались по уши, надо же, спрашивает, показывать ли учителю результаты. мата на вас не хватает!!!

#31 
shenchik патриот02.06.22 23:49
shenchik
NEW 02.06.22 23:49 
в ответ Slon bolshoi 02.06.22 22:44

Дома на русский не переходите, не нужно.

Телевизор на немецком - ок. Но общение с Вами должно быть на родном языке. У нее должен быть надёжный остров, где ей легко.

Книги лучше на обоих языках ;)


Что касается стеснения - дайте ребёнку время. У нее, возможно, внутренняя блокада, потому что хорошо говорить не может, а плохо не хочет.

Что касается понимания текстов. Ещё раз - почитайте про ADS. Стеснение там тоже одно из. И моторика, кстати. Ну и раз уж у Вас будет ерго - озвучьте и тематику проблемы понимания текстов. У них есть занятия и по этой теме ;)

#32 
parola постоялец02.06.22 23:56
NEW 02.06.22 23:56 
в ответ Slon bolshoi 02.06.22 17:45
1 В общем я должна показать тест в школе?2 бумажку от руки написанную с рекомендациями о нотен аусглайх и фордебедарф тоже показать?Вообще какие у меня дальнейшие действия?


Да покажи ж ты им наконец, какой ребенок у тебя с низким IQ. Фердербедарф тоже покажи, им точо такое понадобится, они уже почти дело сделали , из твоего ребенка гайстиг бехинерт. Давай, давай, сразу из 2-3 перйдешь на 5-6. И не придерешься, по бумагам то все сходится.


А что вопросы задаешь не до СПЦ, а после?

#33 
Slon bolshoi прохожий03.06.22 07:04
NEW 03.06.22 07:04 
в ответ parola 02.06.22 23:49

ребёнок и дальше остаётся в своей началке, ещё 2 года, это в итоге они сказали, потом ещё протестируют. Никто нас в школу так легко другую не переведёт. Да я была на нервах, но все же говорила, что с такими оценками ребёнок никуда не уйдёт с этой школы.

#34 
Slon bolshoi прохожий03.06.22 07:05
NEW 03.06.22 07:05 
в ответ shenchik 02.06.22 23:49

спасибо все советы учту

#35 
Slon bolshoi прохожий03.06.22 07:30
NEW 03.06.22 07:30 
в ответ Artemida_ 02.06.22 23:08

да вроде стараемся, репетитор по немецкому есть, оценки неплохие все же так как я контролирую и помогаю дома. Русский интернет уберу, точно. Я сразу сказала, что с такими оценками мы перейдём в следующий класс и ребёнку нужно время. Поэтому они и сказали ок пусть 6 закончит в началке, потом протестируем ещё раз.
Закажу книги по SU будет летом заниматься дома, постараемся следующий год тоже хорошие оценки получать

#36 
Katjushka_kot знакомое лицо03.06.22 08:41
NEW 03.06.22 08:41 
в ответ Slon bolshoi 03.06.22 07:30
Закажу книги по SU будет летом заниматься дома, постараемся следующий год тоже хорошие оценки получать

Может стОит и по немецкому заказать. Я 18 лет в Германии, много работаю с языком, пишу документацию и т.п. Сейчас ребенок во 2 классе, и то мне приходится некоторые слова в Интернете подсматривать, больше из художественной речи.

А тут речь уже про 4ый. Более того, Sachunterricht на то и рассчитан, чтобы учить детей, из чего цветочек состоит, например. Или "строение глаза" слышала тема есть. Конечно будут там новые термины, даже и для детей - носителей языка.

#37 
Slon bolshoi прохожий03.06.22 09:46
NEW 03.06.22 09:46 
в ответ Katjushka_kot 03.06.22 08:41

да, у нас уже список есть со школы на следующий год, сами будем заказывать все учебники, закажу сейчас будем все немного листать смотреть.

#38 
Lenа коренной житель03.06.22 13:50
Lenа
NEW 03.06.22 13:50 
в ответ Slon bolshoi 02.06.22 17:45

Видела пару лет назад репортаж про мальчика, которого с плохим немецким по тесту IQ записали в УО и отправили в спец школу. Семья вроде из бывшей Югославии была. Мама ни языка, ни школьной системы не знала, сказали так надо, значит надо. А подростком он огляделся в спец школе вокруг себя, подумал, ну вроде я не такой, и начал потихоньку бороться.

Вроде он тогда добился "справедливости", хоть 9 класс нормальный закончил. IQ тест сдавал и сам не верил толком, что у него средние когнитивные способности, так его система затюкала.


С дочкой поговорите, объясните, почему на этом тесте ей нужно показать свои способности. Вам как маме лучше знать, как подойти к этому вопросу. Главное не напугать перспективой спец школ. Но нужно донести, почему это важно.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#39 
Lenа коренной житель03.06.22 14:02
Lenа
NEW 03.06.22 14:02 
в ответ Slon bolshoi 02.06.22 22:44
захунтерихт говорит, что ничего не понимает в текстах

Во втором классе я учительнице рассказывала, что не могу написать краткое содержание текста, ну просто не знаю, что писать (у меня лапки, не умею, не хочу, не буду). Мне казалось всё важно и вообще я всё любила пересказывать слово в слово. Она мне повторяла, что этому можно научиться. В старших классах краткие содержания у меня были самые краткие из всех хаха Так что повторяйте ей, что научится, и учиться она будет шаг за шагом, а не с места в карьер.

Над проблемой понимания текста нужно конкретно работать значит. Это вообще очень важный навык в любом предмете. Начинайте с коротких текстов, пусть она вам пересказывает (на каком языке, наверно не важно). Или репетитор пусть этой темой займётся.


младшая в 3 классе уже болтает

Главное в присутствии старшей их не сравнивайте, не говорите, а вот сестра твоя уже умеет то и сё.


ребенок адски стеснительный

Отдайте в какой-нибудь кружок по вкусу. Пусть попробует разные. Общение с другими, где-то "показательные выступления" хотя-бы перед группой, плюс если это что-то спортивное, моторика улучшится.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#40 
1 2 3 все